bearlux

29 августа 2010 г. 18:05

Не особо удачная попытка рассказать о чувствах, мыслях, желаниях и жизни Зельды Фицджеральд. Повествование ведется от первого лица, то есть все должно выглядеть так, словно сама Зельда делится с миром своей историей. В действительности у Леруа получилось скучное, натянутое, временами весьма высокопарное, а временами пошловатое произведение.

Tanka-motanka

30 июня 2010 г. 15:28

Обмельчание нобелевских лауреатов (пусть и будущих) как-то становится все более и более заметным. Я не могу сказать, что Жиль Леруа написал плохую книгу, или что его взгляд на Зельду в корне неправилен (я-то приучена ее видеть глазами старины Хэма со страниц "Праздника, который всегда с тобой"), или что книга отличается сюжетной занимательностью... Но о чем она? Для чего? О трагедии женщины, которая разделяет брак и любовь? О Зельде? Об авторском восприятии пары Фицджеральд? Отсутствие внутренней цели очень смущает, хотя книга и неплоха. Не шедевр, конечно, но неплоха. А девочкам следует задуматься, перевешивают ли успех и слава простое человеческое чувство.

Elena878

27 декабря 2021 г. 00:24

Книга не понравилась! Как будто автор натягивает одеяло и отталкивает читателя от основной мысли, но при этом пытаясь запутать и увести от основной идеи, которой здесь как таковой нет!