amanda_winamp

6 сентября 2011 г. 13:19

И вот опять меня уносят мысли и эмоции..Пытаюсь собрать всё в кучу, разложив по полочкам, что бы написать не столь сумбурно и более-менее понятно.. Какая потрясающая, необыкновенная история!!!История любви, дружбы. Этот роман необычайно интересен для меня, потому что это роман в письмах. Я люблю письма..А самое интересное, что это всё действительно было!!! Жаль, что читала я не дома, а в перерывах на работе. Дома бы я читала по-другому (с моей-то коллекцией «Великие художники» от Комсомольской правды!!!). Надо читать так- книга и репродукции художников, которые упоминаются в романе. Многих имён я не знаю, но те, о которых успела прочесть в книгах из коллекции Комсомолки, очень дополнили детали романа. Я читала и представляла картины Шагала, Гогена, Малевича. Знала кое-что из их жизни,…

Angelique

18 октября 2011 г. 13:34

Сегодня закончила читать этот роман. Чувства противоречивые. И,хотя много рецензий очень восторженных, у меня иное мнение. Конечно, интересен тот факт, что действие романа основано на реальных событиях ,более того, личностях(если можно так выразиться). Но,несмотря на то,что я сама люблю писать письма и отвечать также, мне данное произведение оказалось неблизко... Не могу сказать,что оно плохое, нет, но я не смогла понять главных героев. Письма (в основном) были от Лизы, и её характер, её переживания читателю понятны, а вот от Кости было представлено лишь несколько писем, достаточно коротких и сухих. У меня сложилось впечатление, что он не любил Лизу сначала, но потом, повзрослев и - как ни приземленно - узнав близость с ней, у него появились какие-то романтические эмоции.

«В Казани я…

20 сентября 2011 г. 11:02

Начинается письмами 16-летней девочки, девочка растет, взрослеет, страдает, превращается в 40-летнюю женщину. Время - Россия дореволюционная, Петроград, Москва, Казань, Ялта. Революция, двадцатые годы... Эмиграция. Роман о любви и об искусстве. Потрясающая книга. Двое суток чтения - я стала лучше, чище и добрее.

duduki

29 января 2011 г. 16:18

Прочитано в рамках Флэшмоба 2011 по совету margo000

Наверное я слишком эмоционально восприняла этот роман, поэтому трезвого анализа достоинств этой книги изобразить ну никак не получается!!! А книга чудесная! Такая пронзительная, грустная и нежная, что по прочтении еще пару дней ходила задумчивая и притихшая. Безумно понравилась выбранная Кавериным манера изложения, весь роман в письмах от лица главной героини. Казалось бы, что может быть банальнее, роман в письмах о любви!? Ан нет! Очень деликатно и осторожно автор отодвинул в тень все плотское, физическое и показал духовую сторону отношений , мысли, сомнения.... И как показал! Аккуратно, как будто карандашными набросками обозначил сюжет и главных героев, а дальше расскрашивайте каждый свою картинку! Читайте каждый свою книгу!…

23 января 2011 г. 00:46

Спасибо большое margo000 за этот роман. От него было просто невозможно оторваться.

Эпистолярный жанр позволяет полностью погрузиться во внутренний мир главных героев, все их переживания и трудности. Роман - трогательная и в тоже время очень грустная история любви. Количество встреч Лизы и Кости можно пересчитать на пальцах одной руки, но, не смотря на это, они любили друг друга всю жизнь, что не может не вызвать восхищения.

7 января 2011 г. 18:32

Роман в письмах. Всегда любила писать письма. И всегда любила их читать. Ведь что может быть «личней», ближе к самому нутру, душе человека, чем письма? Поэтому иногда балую себя мемуарами, биографиями и переписками. Зачитываюсь. Так мне хочется верить, что это настоящие письма из настоящей жизни. Это очень хороший и истинно женский роман, хоть и написан мужчиной. Женщину он показал очень правдиво. Мужчину тоже, хотя его писем в романе нет, но он чувствуется по ее «ответам». Сам автор считал это небольшое, на 250 страничек, произведение своим лучшим романом. Писал пять лет. Для меня это показатель качества и серьезной работы. Смутное жизнеописание, красивое, растерянное, сложное. Постоянное стремление к высшему смыслу, несмотря на малозначительное, достигнутое в настоящем, и трагический…

lapickas

21 апреля 2010 г. 12:00

Прелестный роман в письмах. Прочитала с удовольствием, отрывалась с трудом. Вообще мне нравится, как пишет Каверин, хотя для меня и загадка, как он умудряется писать от женского лица так по-женски) Но вообще это потрясающе - вся жизнь через письма, все - взросление, любовь, борьба, рождение (как художника) - все-все-все! Итак, все начинается с бала - именно там знакомятся главные герои, которым всю жизнь суждено было быть не вместе и вместе одновременно - через письма...

margo000

12 февраля 2009 г. 10:08

Обнаружив в библиотеке книгу моего любимейшего (по "Двум капитанам", конечно же, в первую очередь) автора, удивилась: почему не слышала раньше? - и обрадовалась: ах как хорошо - что-то новенькое.

Но я и не думала, насколько меня тронет и заворожит эта тонкая, нежная, пронзительная вещь.

Замечательный пример эпистолярного романа, речь в котором ведется от лица главной героини Лизы Тураевой. Читая роман, ты проживаешь целую жизнь, причем на твоих глазах происходит изменение героини: от бойкой девочки-гимназистки до зрелой женщины, перенесшей многие испытания и приобретшей мудрость человеческую. Читая роман, ты также становишься и очевидцем множества общественных катаклизмов и сложностей начала XX века, а в первую очередь - трагической судьбы русской интеллигенции, пережившей революцию.

Очен…

2 марта 2009 г. 15:52

этот роман в письмах - самое красивое и трепетное из всего прочитанного мною о любви.

18 сентября 2017 г. 17:03

Все-таки Каверин - воистину талантливый писатель! Так изумительно написал! Я практически "видела" и лизины картины, и пейзажи Турции и Корсики, которые она описывала в своих письмах. Да я, практически, оказывалась "внутри" книги, "внутри" повествования! Как будто сидела с Лизой рядом, когда она писала эти письма. Такой "эффект присутствия". Соглашусь с тем, что эта книга, пожалуй, даже лучше чем "Два капитана". Хотя "Два капитана" я обожаю и перечитывала, и пересматривала фильм неоднократно.