17 апреля 2024 г. 17:19

Довольно занудный сюжет, слишком много персонажей, которых я уже перестала различать, 20 родственников седьмая вода на киселе, но в целом все вертелось вокруг двух сестер. Зачем то упоминали третью сестру, хотя про нее не сказано ровным счетом ничего, кроме имени.

Герои вызывали неоднозначные чувства, но симпатии я ни к кому так и не испытала. История не тронула, читала без интереса.

Мужские роли и их объяснительные монологи своего поведения - это отдельный кринж. Концовка аляповатая.

29 января 2024 г. 23:08

Книга о двух сестрах, Элинор и Марианне, и их истории несчастной любви… или счастливой)

Элинор была влюблена в Эдварда, и его чувства казались взаимными. Но после переезда семьи Дэшвуд они не общались, и он не стремился приехать погостить. А через некоторое время Элинор знакомится с мисс Стил, которая рассказывает свой секрет, что они с Эдвардом помолвлены уже 4 года! Но Элинор со всей стойкостью переносит это известие, никому не выдавая своих переживаний несколько месяцев.

Марианна же повстречала свою любовь на прогулке, случайно подвернув ногу. Уиллоби в это время возвращался с охоты и донес Марианну до дома, а потом стал проводить очень много времени в гостях Дэшвудов, проявляя особую любовь к Марианне. Но в один день Уиллоби уезжает в Лондон. Когда у сестер появляется возможность…

9 февраля 2024 г. 15:23

4 «Давай поженимся» в реальной жизни.

Эмма- Роза Сябитова на минималках. Занимается сводничеством, думает, что знает все лучше всех. Для меня она самая высокомерная героиня из всех, что я когда-то встречала в книгах. Ей нравится манипулировать людьми. Естественно, люди от этого страдают. Они страдают, я раздражаюсь.

Всю книгу удивляло как она не замечает очевидных вещей в отношении себя. Понравились второстепенные любовные линии и конец книги.

29 февраля 2024 г. 07:49

4 Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж.

История оказалась увлекательной, начиная с первых строк...

Эмма Вудхаус, красавица, умница, богачка, счастливого нрава, наследница прекрасного имения, казалось соединяла в себе завиднейшие дары земного существования и прожила на свете двадцать один год, почти не ведая горестей и невзгод.
Если я и очаровательна, это ещё не причина выйти замуж.

Это вторая книга Джейн Остин, с которой я познакомилась. Она показалась мне немного слабее, чем "Гордость и предубеждение". Но я все равно получила удовольствие от прочтения. Очень интересно было погрузиться в в жизнь людей XIX века, их обычаи, интересы и ценности.

В книге яркие, живые персонажи, за которыми интересно следить. Главная героиня точно не оставит равнодушным никого. Книга пролетела незаметно. Главы очень быстро читаются и события…

26 февраля 2024 г. 23:09

5 Мистер Найтли - луч света в тёмном царстве

Роман "Эмма" очень не похож на все остальные романы Джейн Остен, коих я прочитала аж целых четыре!
Здесь, как мне показалось, атмосфера не столь чопорная, диалоги порою даже очень смешны (ну обсуждают иногда сквозняки или клубнику, ну что с того), а ситуации - комичны.
Главная героиня романа, Эмма Вудхаус, ввиду своего положения в свете и обществе пытается устраивать личную жизнь приятельниц и подруг. И делает это, как ей кажется, весьма искусно. И как вы понимаете, как раз и попадает в те самые комичные и неловкие ситуации.
И вот через эти ситуации, диалоги и даже монологи писательница с юмором, немного в едкой форме обличает если не пороки, то недостатки уж точно (хотя почему бы и не назвать это пороками, м?) главной героини и всего высшего общества, неглансной главою коего и является…

BooksMimi

8 января 2024 г. 23:06

"Эмма" - роман без сюжетной линии. Остен показывает нам людскую жизнь в английских графствах 19 века. Визиты, званые ужины, милые беседы, прогулки на свежем воздухе. Написана книга в иронично-юмористичном духе.

Главная героиня Эмма не обделена интеллектом, и есть у нее одно любимое развлечение - сватать своих знакомых и соседей. О том и книга.

Наверное такая задумка и была, создать Эмму отталкивающей и не вызывающей симпатии. Тщеславная, высокомерная и поверхностная, убежденная, что есть только одно правильное мнение - ее. Абсолютно не проницательна. К счастью, к концу книги с героиней происходят положительные изменения, за которыми приятно наблюдать.

Удивительно, но мне не понравился не один персонаж, кроме мистера Найтли. Очень проницательный, добрый и отзывчивый. Способный горячо любить.…

7 апреля 2024 г. 12:34

5 Спойлер Бессмертная классика

Книга Эмма самый длинный из 5 романов Джейн Остин и позиционируется как иронический
Либо лыжи не едут, либо мое чувство юмора оставляет желать лучшего, но ничего смешного я не нашла в нем
Тем не менее роман интересный, логичный, все персонажи достоверные, придраться не к чему, хотя это я люблю❤

2 ноября 2023 г. 13:34

4 Вся опасность грозит только мне, я никому не причиняю вреда, кроме себя.

Я люблю творчество Джейн Остин, ее книги это всегда нечто атмосферное и уютное. Приятный слог и чувственные персонажи захватывают вас в свою историю, что все буквально трепещет яркими красками. Ее книги заставляют смеяться и грустить, сопереживать или задумываться, что уже, в принципе, не может оставить равнодушным.

Данный роман написан в лёгком ироничном стиле. Сюжет выстроен вокруг любовных историй двух сестёр: рассудительной, сдержанной Элинор и романтичной, страстной Марианны.
Что и является прототипом названия самого романа "Чувство и чувствительность"

_______________   „    _______________

Первое издание романа было опубликовано в 1811 году под названием "Разум и чувство".  Роман является автобиографичным, что проявилось в образах двух сестёр, которые и внешне, и характером похожи на…

13 февраля 2024 г. 23:22

Неторопливое повествование с тонким юмором и не очень положительной, но милой главной героиней. Я наслаждалась каждой фразой героев, эти старинные многословные формулы вежливости, нередко призванные скрыть откровенную насмешку. Умели же люди говорить красиво! Завязки, кульминации, конфликта как таковых в сюжете и нет, просто повседневные события, весёлые и грустные, характерные для сельской Англии начала 19 века. Живые, неидеальные Эмма, Гарриет, Фрэнк и их окружение - отлично, про совершенство читать скучно. А какое у них внимание к внутреннему миру самих себя и прочих, сколько анализа эмоций и немного самокритики. Роман, возможно, не заставит много думать, но развлечет и отвлечëт.

15 января 2024 г. 15:05

3 Старая добрая Англия....

Это последний роман Остен, напечатанный при ее жизни и самый объемный. И если Фаулз скорее мужская литература, то Остен несомненно, чисто женская.

Вообще я не поклонница Джейн Остен. И откладывала почти год прочтение этого романа. Первое мое знакомство с автором было лет 10-15 назад с ее самого знаменитого романа "Гордость и предубеждение", но не смотря на то, что я читала его не так уж и давно (по моим меркам), я решительно ничего о нем не помню, кроме глубочайшего разочарования. Хотя, есть у меня мысль перечитать этот роман, но может через годик, другой.

И если открывая Остен впервые, я возлагала огромные надежды на что-то просто невероятно потрясающее, то в этот раз у меня не было никаких надежд, я вполне себе знала, чего здесь ждать.

Для меня Остен, это примерно как Ремарк: вполне…