Risha30

23 мая 2020 г. 14:07

О сколько нам открытий чудных ... Это книга выпала мне в игре. Она оказалась в списке Хочу почитать. Наверное, я сохраняла её с мыслью почитать дочке. Все бы ничего, да дочке уже 15. Но от судьбы не уйдешь, и я её прочитала )

Милая, добрая история. Для детей идеально. Есть все, что нужно: много разных эмоций (грусть, одиночество, страх, волнение, радость, облегчение), чудный "дедушка" (для детей-то он точно дедушка), котенок, который обязательно заговорит(!) и это само собой, даже куры с характером )

Есть элементы этакого триллера по-детски, не совсем понятные мюклы (да и зачем их понимать — они есть и это главное!) И прекрасные рисунки, если верно поняла, самого автора. Со множеством деталей, рассматривать можно долго.

В общем, не зря книга ждала меня несколько лет. Теперь я знаю еще…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

12 апреля 2020 г. 17:31

4.5 Мило, любопытно, понятно

Читала эту книгу в рамках своего детского проекта с аудиосказками. Открыла для себя нового автора. Вся серия книг показалась интересной. И не ошиблась. Выбрала для старта ту сказку, которая отображает самое начало отношений старичка Петсона и его очаровательного котенка Финдуса.

Простая и добрая история. Где, как и положено, все завершается хеппи-эндом.

Приятно удивило, что иллюстрации к этой сказке делал сам писатель. А также узнала, что среди большинства моих знакомых книги о Финдусе - одни из любимейших у малышей.

Записала 3 серии.

05:59 06:02 07:00

anomaliya_ya

20 апреля 2020 г. 12:46

Обожаю книги про Петсона и Финдуса. А эта история очень милая, история их знакомства и первое приключение. Люблю эти иллюстрации. Рекомендую!

Salza

Только личное впечатление ;)

21 декабря 2019 г. 23:05

Добрая и милая история про то, как у старика Петсона появился котёнок Финдус. И откуда у крохи взялось такое имя)) Сначала котёнок был совсем маленький, не говорил. Зато слушая старика, постепенно и сам научился речи. Но так как маленьким он обследовал только дом, то оказавшись на улице немножко испугался и потерялся. Но всё закончилось хорошо, потому как Финдус подружился с мюклами и они помогли дать Петсону знак и привели того к ящику, где прятался котик от страшного чудища. Барсуки они такие, пугают маленьких котят. Не перестаю восхищаться иллюстрациями, я просто залипаю на них)) Смотреть и рассматривать истинное удовольствие))

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".

xbohx

Диванный Эксперт

17 января 2019 г. 15:40

Думаю, все родители уже знакомы с этими прекрасными персонажами шведского автора и иллюстратора Свена Нурдквиста. А если не знакомы, то чего вы ждёте?! Вообще все истории из цикла о Финдусе и Петсоне можно читать в любой последовательности, но если вам интересно, с чего всё началось, как котик попал к дедушке, то читайте эту книгу. Из неё мы узнаём, как дедушка Петсон решил сделать свою жизнь менее одинокой. Подруга принесла ему маленький тёплый комочек, который позже вырос в большого шкодника, но такого обаятельного. Вот не люблю котов в жизни, но этот очаровательный нарисованный кот заставляет моё сердечко биться чаще. Когда у меня будут дети, обязательно познакомлю их с этой яркой и душевной парочкой. А до того времени как раз прочитаю все книги серии сама, а потом и за истории о Маме…

Karada

по полуночному чтению

4 января 2019 г. 20:19

4 - Привет, Финдус Зеленый Горошек, - сказал Петсон, и ощущение у него было такое, будто летним утром подняли жалюзи и комнату залил теплый солнечный свет.

В книге рассказывается о появлении котенка Финдуса в доме у старика Петсона. Мужчине было одиноко, и его подруга преподнесла ему в подарок котеночка в коробке из-под зелёного горошка, в честь которого ему и дали имя. И кто бы мог подумать, что Финдус был именно тем, что было нужно одинокому пожилому мужчине.

В один из дней Петсон проснулся от того, что его некому было будить. Котенок потерялся в окрестностях дома и не мог позвать на помощь, а Петсон бегал по округе в поисках Финдуса.

Книжка лёгкая и милая. Дуэт Петсона и Финдуса не может не радовать, они абсолютно очаровательная парочка.

4 января 2019 г. 22:31

5 Отличная серия для детей

Нежно любим с дочкой "Именинный пирог". Но я ещё не сподобилась купить остальные книги серии. И читала ещё только "Механического Деда Мороза". Так что продолжение серии для меня вышло достойным =) Уже хочу и эту книгу купить. Помимо интересной истории, каждая книга - это ещё и наслаждение для глаз. Картинки можно разглядывать долго и каждый раз обнаруживать что-то новое. Ну и персонажи конечно интересные, оригинальные и какие-то близкие, уютные.

5 января 2019 г. 00:26

Познакомилась я с этими персонажами во время покемонского адвента 2016 и спустя 2 года снова вернулась к ним, опять же благодаря СИВ. Очень и очень нравятся мне истории по Петтсона и Финдуса, хотя они совсем незамысловаты. Но вот иллюстрации к этой серии просто божественны и они прямо таки лучатся счастьем и радостью, когда эти два персонажа находятся вместе. Сама история этакий приквел, рассказывающий нам о появлении имени Финдуса, которое наверное не совсем понятно для русских читателей, но вот я посмеялась от души, когда поняла. Раньше совершенно не задумывалась об этом имени, так что очень рада что открыла для себя что-то новое.

15 мая 2018 г. 22:59

Странно, что эта книга не первая в серии. Мне кажется, что это было бы логичным! В любом случае теперь нам известно откуда в доме у старика Петсона появился маленький, непоседливый котёнок. Как он получил своё имя. И кто еще, помимо кур, обитает на участке. Ну и, конечно, будет приключение! Счастливый финал которого, маленькому читателю, известен заранее, так что слушать про пропавшего котенка ему будет совсем не страшно!

Marlen

Да я практически кекс!

2 февраля 2018 г. 15:02

Хорошая детская книга, в которой иллюстрации - отдельный большой плюс, их можно долго рассматривать, отыскивать мелкие детали, они выполнены в своем необычном стиле. Конкретно в этой книге - история о том, как Финдус появился в доме Петсона, как котенок скрасил жизнь одинокого старика, и как потерялся, не зная местности. Очень милая небольшая история, за разглядыванием картинок в которой проводится гораздо больше времени, чем за чтением. Это мое первое знакомство с Петсоном и Финдусом, но точно не последнее!