4,3

"Иностранка" - ироническая повесть о жизни наших соотечественников в Америке, галерея непроизвольных шаржей на русских эмигрантов.

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: XX век. Русская проза
Издательство: Ардис

24 июня 2024 г. 15:49

4.5 Чувство родины внутри

Необычное настроение для Довлатова, которого я помню по чтению в юности. На контрасте с "Заповедником" очень заметно, что писатель немного успокоился. То есть почувствовал, что жизнь не зря живётся. Другая страна, другие проблемы, жена, дочь, переводят произведения, печатают, признание какое-то пришло. Это радостные перемены и они сказались на тексте. Нет алкогольных рефлексий, злости меньше. Может быть, и остроты тоже, но это не мешает. Кстати, сместился акцент с автора на другого героя (героиню). Раньше было много Довлатова, сейчас он присутствует как персонаж второго плана. В центре - Маруся, зеленый попугай и русская община в Америке.

Интересные наблюдения как всегда. Жаль, Довлатов часто одно и то же миксует в разных произведениях. Он "с жизни" пишет, поэтому не избежать повтора…

Иностранка, повесть

Год издания: 2007

Общее время звучания: 3 часа 06 минут.
Исполнитель аудиокниги: Кирилл Гребенщиков
Формат аудиокниги: MP3 CD
Тип упаковки: Jewel case

24 июня 2024 г. 15:49

4.5 Чувство родины внутри

dark_book

30 июля 2024 г. 15:24

3.5 Эмигранты 80-х

Повесть "Иностранка" прочитана — я готов поделиться своими впечатлениями.

Буду честным. Хочу успеть написать семь рецензий (это седьмая) для получения звездочки в профиль. Мне очень понравилась идея с ежемесячными заданиями.
Раньше я много играл в онлайн игры. Выполнение ежедневных и еженедельных  заданий  —  часто встречающаяся  механика в играх, которая мотивирует заходить каждый день. Вот так, у меня появилась привычка выполнять подобные задания.  Главное не переусердствовать, а то можно выгореть.
Написать семь рецензий — не сложная задача. Достаточно читать книги небольшого объёма. Повесть "Иностранка" для этого хорошо подходит.

Про что же "Иностранка"? Главная героиня Маруся Татарович — девушка, живет в хорошей советской семье. У нее все замечательно.  Трудно представить на что ей…

Подборки