21 июня 2014 г. 18:05

Очень люблю Лема, но эта книга вводит тебя в заблуждение, думаешь, что читаешь детектив, непонятно каким образом затесавшийся среди фантастических книгавтора, ан - нет, это не детектив, затрудняюсь с жанром, философские размышления... может быть, стиль нравится, очень кинематографичен- отчетливо представляешь, что читаешь, но такое разочарование в конце, а кто же преступник?!! - А неизвестно... Помню смотрела фильм в детстве "отель у пропавшего альпиниста", тоже все так загадочно и интересно и... непонятно куда же все таки все делись?))), все же детектив требует определенности, там так или эдак не проходит...

29 марта 2014 г. 02:11

Не самый захватывающий роман Лема. Тем не менее, прослеживается Лемовский приятный интеллектуальный стиль письма. Это не столько фантастика, сколько детектив.

Есть и философская "изюминка" - вопросы случайности, вероятности, неизбежности, в книге т.н. "закон больших чисел".

Для первого знакомства с творчеством Лема книга явно не подходит.

Zaraza_Zaraza

1 августа 2013 г. 11:51

Разочарована. Мне показалось скучно, не интересно, предсказуемо. "Недофантастика" и "недодетектив".

yrimono

12 января 2013 г. 00:29

UPD: Рецензия только на Расследование (опять описание поменялось).

В этом произведении, автор попробовал себя в детективном жанре. И именно, как детектив - эта книга получилась не самой удачной и увлекательной. Почему? Например, некто Джеймс Н. Фрей в своей работе Как написать гениальный детектив , утверждает, что для того, чтобы повесть или роман были полноценными детективами, должны выполняться некоторые условия. Во-первых, необходимо, чтобы главный герой обладал определёнными чертами и навыками, был героем, если угодно, в мифологическом смысле, стоящем на стороне добра, в данном случае - правосудия. Нужно преступление, предпочтительно - убийство, как наиболее вопиющее нарушение морали, нравственности и справедливости, с точки зрения жертвы, ибо никто из нас (людей) не хочет, чтобы у…

5 июня 2012 г. 01:53

Довольно-таки уныло. Атмосфера никакая, герой не выведен вообще. Потуги на псевдо философичность (отражение ГГ в зеркале, в тупике) скомканы и мутны. Финал вызвал откровенную досаду и чуточку злобы на автора. Зачем он писал это произведение - неясно.

27 июля 2015 г. 23:07

Эти два рассказа настолько плохи, что мне даже нечего о них сказать. С каждой строчкой в этих рассказах мне казалось, что я с особой жестокостью убиваю свое время и в узорах на обоях было больше смысла, чем в этом. Никому не посоветую. Не читайте. Любители детективов не найдут там детектива, любители Лема - не найдут Лема. Два пустых, ненужный, убогих рассказа. Мой мозг отказывался верить, что этот же автор написал "Солярис" и "Кибериаду". Не лучший вариант для первого знакомства с Лемом.