20 января 2008 г. 02:48

Паула Уолл - американка. Чего не скажешь по её книге "Последнее слово за мной". Ей удалось вплести в цепь событий повествования самый настоящий английский юмор, впрочем, не настолько завуалированный, как обычно (что, собственно, и свойственно утончённым британцам). Книга получилась лёгкая и, что мне понравилось, в ней много маленьких глав, а это очень удобно - не надо вспоминать, посредине какой главы ты остановился, посреди какого тома.
Вообще книга похожа на феньку из ниток: то и дело приплетаются какие-то новые персонажи, которые очень уж удачно вписываются в общий узор текста, даже те герои, которые появились под самый конец. Будто бы закрывают пробкой сосуд со слабым, но действенным химическим реактивом из городских интриг, сплетен и даже лёгкого ведьмовства 30-40-х годов двадцатого…

3 февраля 2019 г. 12:21

Книгу Паулы Уолл «Последнее слово за мной» ставят в один ряд с «Жареными зелеными помидорами» и «Практической магией». Честно, я не люблю таких сравнений, они, как правило, ведут только к разочарованиям. Каждая книга хороша или нехороша сама по себе, а когда ждешь от автора персонажей, языка и сюжетов Флэгг или Хоффман, сложно не завышать требования.

Рецепт этого романа прост, как и домашнего бабушкиного пирога: маленький городишко, из тех, что так любят описывать эти дамы – Флэгг и Хоффман. Все персонажи друг друга знают, все так или иначе связаны – если не родственными, то любовными или еще какими тайными узами; все это обильно сдобрено остротой интриги, обдает коричным запахом уютных посиделок на кухне и обязательно оставляет ванильное послевкусие хэппи-энда.

Вот уже несколько поколений…