Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 июля 2009 г. 01:20

Буквально с первых страниц книга ввела в шоковое состояние.Чушь,наверное..Дочитала до конца.Оставляет довольно странное впечатление.

cinne68

11 апреля 2009 г. 22:41

Очередной бред. Я не вижу ничего страшного в описании извращений, наркомании, секса, глюков и прочей хрени, если в этом есть _смысл_. Здесь смысла нет. Вообще. Что хотел сказать автор? В чем была идея? А черт знает. И по сути даже не имеет значения, писал бы Мураками Рю о наркоте или об овечках на лугу, все равно бессмысленная чушь.

cinne68

10 апреля 2009 г. 23:14

Очередной романчик ни о чем. Подростки, движимые обычными, характерными для сего возраста проблемами типа спермотоксикоза и стремления самоутвердиться, делают какие-то странные вещи, странные только от того, что не понятно, зачем, почему и чего они хотят этим добиться. Короче, совершенно не тронуло, даже обещанного отвращения не испытала. Возможно, проблема в том, что, если герои и испытывают какие-то сильные эмоции (все мы помним, главное - кровь, любовь и риторика!), прописано это настолько дурно, что читатель (в моем лице) этого даже не замечает.

22 апреля 2009 г. 11:46

Читала достаточно давно. По своей традиции сюжет не особо помню, помню ,в основном, впечатление. 69 понравилось. Было ощущение времени, описанного в произведении, и почему-то возникла легкая ассоциация с "Над пропастью во ржи" Селинджера. А вот "Все оттенки голубого" еле дочитала: настолько было противно от описания оргий опустившихся наркоманов! Дочитала лишь для того ,чтоб узнать конец...Вполне допускаю, что автор и добивался того, чтобы вызвать отвращение у читателя, и хотел показать реальную жизнь наркоманов. В таком случае это у него получилось...А так вполне в стиле Рю: жестко и еще раз жестко!

22 апреля 2009 г. 09:41

"another brick in the wall", что-то типа этого. исполнение мне не понравилось - книга ка комикс, поп-арт, ни слова глубины, ничего японского. я перестала чего-то ждать от книги с момента, когда была озвученя идея: "чем бы мы были, если бы нас не коснулась западная культура".

может быть, него другие книги лучше?

3 марта 2009 г. 10:39

1969 год. мне тогда было минус 16 лет. в этой книге, в том месте и времени - совершенно другой мир. не сказать, что непонятный, но инородный - это точно. и мне бы там было неуютно. из-за омонимичности фамилий невольно выискивала аналогии и параллели с Харуки. у Харуки были уши, а у Рю, кажется, губы. надо еще почитать, может, догадка верна. главный герой, от лица которого идет повествование, поражает своим органичным вселенским эгоизмом. его эгоизм - это не поза, не стремление выделится или пойти наперекор кому-то. он просто не может по-другому. а его друг (если его можно так назвать), постоянно сталкивается с этим. и терпит. или еще что-то.. на этих страницах разглядела я многое. просто книга была прочитана немного не в тех условиях.

3 марта 2009 г. 10:32

книга была прочитана "по наводке". и потому были некоторые предположения о содержимом и форме изложения. к тому же, Рю уже был немного читан. не то, чтобы не понравилось, не то, чтобы понравилось. но выделяется из общего ряда всяческой литературной "мерзости". сдвинута точка зрения-обозрения мира. именно после нее захотелось по-настоящему попробовать наркотиков. а не после Уэлша, Бегбедера, Паланика и Селби. что ж, когда стану дряхлой и немощной, тогда и дам волю своим наркотическим желаниям.

25 ноября 2008 г. 00:22

Монотонная книга. Место действия сменяет место действия, наркотики за наркотиками, тошнота за групповым сексом. Шок от первых двух страниц, который далее перешел в привкус пустой банальщины на языке.

10 января 2009 г. 03:59

Ну не очень. И не очень плохо, и не то что бы хорошо. История про бунтарское детство, 1969 год, зловещие учителя. Интересно как свидетельство конкретного времени в конкретной стране (и то только тем, кто, как я, вообще об этом эпизоде истории толком ничего не знает), а как художественное произведение - ну сильно так себе.

20 декабря 2008 г. 21:50

Не зацепило, впрочем читая книгу понимаешь, что автору пофиг на наше мнение, он написал книгу, на книжке написали отзывы,"прекрасная книжка, всем читать, Харуки вышел из моды, а вот Рю..." может, я чего-то не понимаю, но мне кажется, что эту тему можно было написать лучше, хотя да, знаю, что курить, пить и ширяться никогда в жизни не стану, книга убеждает в том, что этот образ жизни ужасен....