Миллион и один день каникул. Гум - гам. Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников (сборник)

Евгений Велтистов

21 октября 2015 г. 17:32

Эта книга о космосе и о каникулах. У детей был родительский день и дети все бежали, летели, плыли к своим родителям. В нашей истории они летели в космос, у них родители работали космонавтами. Эта книга просто класс!!!!

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

28 февраля 2015 г. 23:23

Евгений Велтистов "Гум Гам" Главным героем является Максим и мальчик с другой планеты ГумГам. Однажды Максим гуляя по двору, запускал свой змей. Так получилось, что я думаю даже благодаря этому наш замечательный ГумГам и Максим познакомились. ГумГам как оказалось такой игровой мальчик, что он любит веселится и он очень дружелюбный. Но к своему несчастью он живёт на такой планете где никто не играет. На планете " безпочему" , ну это вы узнаете прочитав книгу. Благодаря Гум Гаму ребята хорошо повеселились . Что могу сказать мне книга очень понравилось, я благодарна своей маме, что она посоветовала мне её. Часы потрачены не впустую. Эта книга меня заставила улыбаться. Я сидела с ней до последнего, не хотела никак расставаться. Книга подойдёт для чтения в любом возрасте. P.S . думаю я не…

20 февраля 2015 г. 10:07

С понятием "чёрной дыры" я знакома... лучше сказать - не знакома.) Не очень я понимаю её суть. Вот хотела путём прочтения сказочной повести вникнуть. Если понимающие люди скажут, что всё описано верно, то функцию знакомства с явлением книга выполняет. Хотя мне гораздо интереснее показалась сама ситуация разрыва времени. Но автор на этом не стал заострять внимания, история закончилась. Послевкусие осталось непонятное. Вроде бы и детская книжка, но почему-то сомневаюсь, что современным детям она будет интересна, поскольку устарела в моральном смысле.

yrtimd

12 октября 2014 г. 01:23

Я прочитал эту повесть в детстве (между семью и девятью годами, она была в библиотеке для начальных классов) и не понял в неё ничего. Я запомнил только образ девочки, вспоминающей о своём погибшем отце и пишущей на песке формулу счастья. И вот я нашёл её, чтобы перечитать снова. В книге описывается процесс искажения времени на космическом корабле, пролетающем в непосредственной близости от чёрной дыры. Такие вещи всегда смущали в фантастике, как бы ни были описаны эти процессы, я не могу избавиться от внутреннего ощущения, что на самом деле всё не так. Как — не знаю, да и вообще не уверен, что это можно описать имеющимися средствами языка, но явно не так. Брала какая-то обида за объективную, пусть и принципиально неописуемую реальность, которую автор делает частью своего умозрительного…

Lenisan

17 февраля 2014 г. 12:18

2.5

Читала эту повесть давным-давно, в раннем детстве, уже и не помнила ничего, кроме чудесных ярких иллюстраций с сюрреалистическими нотками. Игра на лайвлибе оказалась самым подходящим предлогом, чтобы освежить память. К сожалению, впечатлений особенных нет.

"Миллион и один день каникул" - это максимально доступное знакомство детей с понятием "чёрной дыры". Что это такое, откуда берётся, почему учёные считают это явление загадочным и не до конца изученным. Это, конечно, хорошо и полезно. Но информации совсем мало, так что действительно познавательной повесть назвать трудно, а кроме познавательности, в ней ничего и нет - то есть я не думаю, что она представляет какую-то художественную ценность.

Что показалось забавным (дети вряд ли обратили бы внимание, но вот взрослый читатель -…

anna187

7 января 2014 г. 16:51

Книга мне не понравилась. Меньшие баллы я не поставила, так как в рассказе присутствуют элементы, присущие детским книжкам: дружба, взаимопомощь, уважение, любовь к родителям и наоборот... Но в ней нет духа детства... Все точное, или с намеком на точность, научность. Такие книжки меня и в детстве не привлекали. Но все, как говорится, на любителя.

7 апреля 2022 г. 14:57

1 Книга полна шляпа

Нина ужасная учить много надо какашка полная

Фу

Любка