Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина (сборник)

Владимир Войнович

adel-dream

1 октября 2010 г. 16:08

Книга о недотёпистом солдате Иване Чонкине, который из-за своего невежества попадает в нелепые ситуации. Жесткая сатира на советскую систему.

Можно сказать, что я прочитала две книги. Первая: "Лицо неприкосновенное" (1963-1969) и "Претендент на престол" (1979). Вторая: "Перемещенное лицо" (2007).

Первые две части - это просто нечто! Хохма на хохме. Забавные диалоги, увлекательный сюжет. Но книга не только развлекательная, но и поучительная. Все герои книги, даже отрицательные, вызывают к себе сочувствие и жалость. Ведь все они - жертвы обстоятельств. Кто-то смирился, а кто-то пытается сопротивляться системе. Но в целом произведение - кусючая сатира на СССР. Неудивительно, что вскоре Войнович был вынужден эмигрировать из СССР.

А вот третью часть я могу охарактеризовать нелюбимым мною…

defederge

12 февраля 2009 г. 19:31

Потрясающая книга. Читала, смеялась до упаду. Роман-анекдот. В этом издании собраны все три части, включая новую. Герой книги Иван Чонкин, как ни странно, вовсе не дурак. Нет, конечно, в общей массе бойцов-орлов солдат он прямо скажем никудышный, однако же когда у парня в руках оказалась настоящая винтовка, а главное - ответственное боевое задание, вот тут-то он себя и проявил во всей красе. Особенно ценит его Нюрка - простая деревенская баба, живущая тоскливой, нищей и очень однообразной колхозной жизнью. Один раз улыбнулось ей счастье в этой жизни - в виде этого солдатика с такими забавно торчащими в разные стороны ушами - ее Вани. Однако счастье, как полагается, было недолгим. Оно и не могло быть долгим, потому что есть доброжелательные соседи, а также пришла война и эти…

19 июля 2008 г. 01:35

Над первой частью хохотал от удовольствия. Вторая часть значительно хуже.

8 октября 2007 г. 20:06

Чонкин жил, Чонкин жив, Чонкин будет жить! Сенсационное продолжение удивительных приключений солдата Ивана Чонкина! Чонкин снова в центре заговоров и политических интриг. Он бодро шагает по историческим эпохам! Он так же наивен и непосредственен. Притворство, ложь и предательство, сталкиваясь с ним, становятся невероятно смешными и беспомощными.

15 октября 2007 г. 02:37

Книга о недалеком прошлом обычных людей и "высоких лиц" нашей страны. О войне и ее курьезах. О обычных человеческих страстях, обычных людей влияющих на историю всей страны. Много драйва, много юмора и даже жесткой сатиры. Читается легко и с удовольствием.