itial

6 апреля 2015 г. 13:22

Непросто быть маленьким второклассником: нужно опасаться старших ребят, ходить в школу, не переживать из-за папы, не наступать на коричневое пятно, стараться не встретиться с ведьмой из соседней квартиры, а ещё по ночам из шкафа так и норовят выбраться ночные птицы с острыми опасными клювами. А ещё Сара сказала, что в подвале затаился убийца, а ей, конечно, лучше знать — ведь Саре уже целых десять лет. Была бы совершенно чудесная книга, если бы автор не оборвал её на полуслове — можно, правда, удовлетвориться версией, что всё теперь у семейства Юакима будет хорошо, но это какой-то разговор в пользу бедных.

8 ноября 2014 г. 17:44

Все пишут, что книга оставила мрачное ощущение, что она пугает и навевает депрессию. Мне, напротив, посреди некоторого хаоса она принесла определённый покой. Эта книга о детских страхах, и если страхи всё ещё при вас - возможно, она будет хорошим собеседником (не скажу, что лекарем). Но поглядеть на Юакима со стороны и примерить на себя его пижаму полезно. Мне было полезно. Читала книгу перед сном, почти что ночью. Было спокойно, как перед вечностью. Страхи, конечно, откуда-то происходят, в случае Юакима главная причина - его отец с нестабильной психикой и бедная, замотанная на работе и дома мать, у которой нет уже сил на сына. А у кого было так же? У меня, наверное, тоже было. Воспоминание о том, когда ты спишь в тёмной комнате, но свет в прихожей оставили - для тебя - было как…

16 июля 2014 г. 17:15

книга такая маленькая - на две поездки в метро. и такая грустная. я читаю про Юакима, и мне снова 7 лет - за окном в лесу живут чудовища, а любая прогулка легко превращается в сказочный поход. и я, как Юаким, иногда так боюсь возвращаться домой - потому что там проблемы пострашнее лесных чудовищ. Там взрослые проблемы, которые не зависят от нас, но так больно ранят. все будет хорошо - говорит мама. все и правда будет. я надеюсь.

Zok_Valkov

30 июля 2014 г. 19:43

Они попали мне в руки одновременно - "Ночные птицы" и "Волки в стенах". Они обе о детских (и не только) страхах, но какие же они разные! А еще, у меня, в след за всей планетой, повышенный интерес к скандинавской литературе. Стиг Ларссон приоткрыл дверь и произведения из Северной Европы полезли в мою жизнь, как волки из щелок - норвежские, датские, исландские, шведские. Удачные и не очень. Снежные и вьюжные. Теплые и промозглые. Сказки и ужасы. "Ночные птицы" были на примете давно, а теперь есть и на полке, но впечатления сильно неоднозначные. Книга, как материальный объект абсолютно "зачётна", впрочем от издательства "Самокат" другого и не ждешь - приятная, толстая и рыхлая бумага, рисунки в стиле старых советских книжек, в общем, всё здорово! А вот повесть.... знаете, она ужасно…

7 октября 2013 г. 12:11

Это один из тех редких случаев, когда я ставлю детской книге оценку ниже четырёх звезд. Всему виной то, что я так до конца и не поняла, для кого она написана. Хотя аннотация честно об этом предупреждает:

Книги Турмуда Хаугена стирают границу между фантастической и реалистической, между детской и взрослой литературой.

В детстве я избегала попадаться на глаза одинокой старухе из соседнего подъезда, не могла уснуть по ночам от страха бомбежек и шептала "Плюнь три раза - не моя зараза" над каждой road pizza, трижды сплюнув через левое плечо (да я и сейчас так делаю, если честно). Поэтому я быстро прониклась симпатией к главному герою, второкласснику Юакиму, который читал заклинание над зловещим коричневым пятном на лестнице, сторонился пожилой соседки и запирал шкаф, чтобы в темноте из него…

24 декабря 2013 г. 14:07

Детские страхи, ужасные ночные птицы с острыми клювами, коричневое пятно на лестнице - ни в коем случае не наступать!... кто-то вспомнит себя в детстве, кто-то нет, но в любом случае - мурашки по коже от этой совсем небольшой по объему книги, как кусочек из жизни - без начала и без конца. Ох как нелегко жить маленькому мальчику Юакиму...Очень, очень настоящая книга, написанная с огромной симпатией к герою.

16 апреля 2013 г. 01:05

Я - человек предвзятый. Я люблю скандинавскую литературу и мне нравится её лаконичность и особенный стиль, обрамляющий страшную и обычную одновременно историю в рамку трогательной детской книги. Я узнаю переживания Юакима, в этот момент я - ребенок, и вот уже понимаю отчаяние отца и усталость матери - я уже взрослая. Детские страхи, взрослое осознание того, что в жизни повернул не туда и тем испортил жизнь любимых людей, светлый образ девочки-молчуньи и ведьмы, которые оказываются ласковыми старушками со сладостями - всё нашла и всё прочувствовала. Это как Астрид Линдгрен для подросших, но не повзрослевших. Трагедия и комедия в одной книжке для пока ещё не упорядоченных, устроенных и успокоенных.

19 февраля 2013 г. 15:07

Очень любопытно читать о древних мирах и не менее древних людях, которые из-за незнания придумывали богов, повелевающих стихиями. Помните, сколько имен у всех тех, кто руководит силами природы? Сколько примет, сколько верований? Анимализм и олицетворение туда же. По сути, все наши страхи и большинство фантазий - от незнания.

Ребенок по сути, тот же самый древний человек, который еще не знает о сухой физике и канонах, и поэтому чисто верит в магию и совершает ряд ритуалов.

Нет, ритуалы с нами и сейчас, и думаю, навсегда. Вот что вы, например, делаете, когда просыпаетесь в выходной день? Включаете компьютер а чайник, а лишь потом идете в ванную? Дергаете ли вы дверь после того, как закроете ее на ключ? А может быть берете телефонную трубку после того, как отзвонят три трели?

Часть…

malasla

4 июля 2012 г. 15:48

В детстве она бы мне не понравилась.

А теперь чуть не повергла в пучину безысходности и безнадеги. Мое время депрессии и авитаминоза - вторая половина февраля и первая неделя марта, так что в июле это, как легко догадаться, не радует и даже пугает.

При том, что в этом небольшом тексте очень здорово выписаны персонажи (часть из них, по крайней мере) - я вот совершенно влюбилась в Сару, к примеру. Хотя бы потому, что мы в своем детстве тоже придумали, как в подвале бабушкиного дома живут два вампира, Костик и Гриня, и отстаивали свою правоту, демонстрируя обглоданные куриные кости.

Но этим хорошим персонажам решительно нечего делать. Как я понимаю, это и есть основной пугательный элемент Ночных птиц - она о людях, которые никогда ничего не меняют, пока не становится слишком поздно. Но даже…

17 мая 2012 г. 21:34

Книга про Юакима, к которому ночью приходят страшные птицы с красными глазами и острыми клювами, они шуршат крыльями и пугают его до полусмерти. Кроме этого, она про его родителей. Папа, который хотел быть не хуже мамы, пошел учиться на педагога, хотя мама отговаривала, и в итоге получил сдвиг по фазе в первые же дни, проведенные в школе. Мама, которая очень хотела преподавать, родила Юакима и не смогла закончить обучение, но собиралась этим заняться, как только папа начнет работать. И сейчас она пашет за двоих в магазине готового платья, в то время как папа не работает, устраивает истерики и сбегает из дому, потому что боится старшеклассников. Класс. Мама не смогла реализовать свои амбиции, папа – невротик, я не удивляюсь, что у Юакима в шкафу поселились ночные птицы.

И ведь Юаким…