Полное собрание сочинений. Том 21. Повести и рассказы 1894-1897 гг. (сборник)

Антон Чехов

3 июля 2022 г. 13:07

0 Сборник рассказов

Сборник рассказов А.П. Чехова
Ну вот и классика начала потихоньку заполнять мой дом

18 августа 2022 г. 20:53

А. П.Чехов "В родном углу". Очень грустный, но какой-то пронзительно реальный рассказ Чехова. Жизнь часто у многих так и складывается, когда после вкладывания себя в какие-то дела, поступки приходится расстаться со всем и начать новое, с нуля или опираясь на опыт. Вера, выучившись в институте, получила отличное образование, знает три языка. Вспоминает отца, поездки с ним. Что теперь? В имении дедушка, который раздражает её "прожорливостью", своими замашками бывшего крепостника. Героиня любит тётю, но привычки, обычаи той выводят Веру из равновесия. Вера продолжает и здесь, в имении, где она теперь главная, "выписывать книги и журналы", но жизнь не спрячешь, надо приниматься за дело. Героиня признаётся себе, что не любит мужиков, детей, жизни в деревне в целом. Но принимает всё же…

11 августа 2022 г. 21:42

4 "Если бы люди, все сообща, могли отдаться духовной деятельности, то они скоро узнали бы все"

Произведение Антона Чехова "ДОм с мезонином" было написано в 1896 году.В нем повествуется о несвершившейся любви.

Произведение интересное.Было приятно читать.С каждой страницей хотелось большего.Сюжет происходил быстро.

Я не знала,что произведение такое короткое.Конец меня удивил( думала будет продолжение).

Ожидала большего.

Один раз прочитать можно.

Оценка:90 из 100

16 апреля 2022 г. 18:38

Чем короче проза, тем тяжелее для нее подбирать яркие образы и меткие слова, способные передать заложенную мысль. И в рассказе А.П. Чехова «Супруга» все это есть — и жена с маленькой ножкой и хищными, смелыми чертами лица; и размышления на тему «а что если бы...»; и вдруг разорванная паутина лжи, обнажающая эгоистичную натуру Ольги Дмитриевны. Рассказ об измене, расчете, о сожалении по утраченной юности — и о том, что уже ничего нельзя изменить. Финал — словно оборванный, но притом совершенно понятный: оставаясь открытым, он показывает, что жена не намерена вызволить Николая Евграфыча из этого ада.

Отличное произведение, которое с лихвой окупает те пять минут, что необходимы на его прочтение.

Читаем классику вместе: литературный турнир. Тур 7.

14 июля 2022 г. 17:25

Рассказ из летнего чтения к 9 классу. Обличительный рассказ с юмором Антона Павловича Чехова. Дореволюционное общество с неравными браками, неравными отношениями людей разных сословий, унижение... Все это противно и неестественно. Юная 18-летняя девушка выходит замуж за мужчину, годящегося ей в дедушки - 52-летнего, чтобы помочь бедной семье. Ее расчёт оказывается неверным: муж скуп. Однажды случай многое меняет в ее жизни, но увы и она сама меняется... Мне нравятся рассказы Чехова, его умение мастерски передать характеры и образы людей, ситуации и обстоятельства. А люди не сильно меняются на самом деле. #шкв #классика

18 мая 2022 г. 16:45

А. П. Чехов "Ариадна". Прочитала рассказ из-за любви к книгам Чехова и его личности. Отношения с Ликой Мизиновой, письма Татьяны Львовны Толстой к писателю и иные факты, судя по всему, в основе рассказа. Последняя писала Чехову, что всегда понимала в себе чувства двух героинь: то "Ариадны", то "Душечки". Легендарная Оленька Племянникова известна большинству, первая- менее. Не создала Ариадна у меня впечатление женщины-вамп. Она всегда "холодна", "в глазах светится гордая молодость". Ее "умиляют поклонение и любовь". Презрение ее к нищете, тяжести существования отпугивает меня от неё, даже вызывает омерзение. Ариадна пользуется мужчинами, которые содержат ее. Конечно, это Лубков. Влюблённость Шамохина к ней как магнетизм какой-то. Он идёт, как щенок, на поводу у нее, сам при этом…

DollyIce

16 февраля 2022 г. 08:21

Творчество Чехова 90- х годов резко отличается от произведений раннего периода. После поездки на Сахалин Антон Павлович, обращается к показу суровой правды. Автор глубоко знает тему, т.к. живет в Мелихово и занимается лечением простого народа и благотворительностью. Жизнь и творчество у Чехова взаимосвязаны. "Мужики" повесть о деревне. Произведение похоже на отдельные эпизоды, об'единенные общим настроением. Тема неблагополучия, неустроенности и нищеты крестьянства показана с реалистической достоверностью. Из Москвы в родную деревню возвращается, с женой Ольгой и дочкой Сашей,Николай Чикильдеев. Он служил официантом в ресторане "Славянский базар". Но из- за болезни продолжить работу уже не сможет.Все заработанные деньги,ушли на безуспешное лечение.И единственное место,куда герой может…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

5 марта 2022 г. 07:56

5 Англо-русский словарь

Муж и жена - одна сатана? И да и нет. По-разному бывает.

А рассказ Чехова «Супруга» - великолепен он в своей лаконичности.

Любил её, когда-то он за… Запомнил маленькую ножку. Уж и другой отметил прелесть ту Рога растут, и развестись ему, увы… с такой, увы, не просто.

Ольга Дмитриевна, супруга Николая Евграшина, о-о-о… таких «прелестниц», ох немало и не только на Руси. Таким, как Ольга Дмитриевна, замужество, за ради, статуса оно необходимо им, а муж, то приложенье к статусу, и отодвинуть его можно, в случае чего.

Она, та Ольга Дмитриевна, желала в Ниццу ехать, в нумера к Мишелю на постой, на время, на чуток… Желала в развлеченьях дальше жить, и в то же время мужней дамой быть.

Николая Евграшича, её супруга, по-человечески, как-то жаль. Кто-то пишет про него, что подкаблучник он, о…

22 января 2022 г. 20:01

На поверхности – история влюбленности и разлуки, по сути – извечный вопрос: “Что делать?” (и речь уже не о взаимоотношении полов).

Герои, как обычно, все как на подбор неоднозначные. Нельзя назвать их отрицательными, но и принять чью-то сторону без оглядки не получается, только с оговорками. В центре читательского внимания – спор между Лидой и художником. Лида – целеустремленная девушка, которая старается улучшить жизнь поселян, организуя помощь в сферах медицины и образования. Художник в ответ на это обрисовал идеальную жизнь и вынес вердикт: раз достигнуть этого все равно невозможно, не стоит и начинать что-то делать.

Казалось бы, все очевидно: Лида права, художник – нет. Но описанный Чеховым быт, аргументы обеих сторон в споре позволяют взглянуть на проблему несколько иначе.

Вопрос “Что…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

5 ноября 2021 г. 13:08

Очень печальный и трагичный рассказ. Вот вроде бы обычное бытовое убийство, но как глупо и нелепо. Сколько боли на ровном месте.

Семья Тереховых. Все очень верующие. Младший двоюродный брат Матвей в какой-то момент своей жизни и веры стал ужесточать для себя религиозные обряды и считать себя выше церкви.

Только вот по прошествии времени исповедаюсь я однажды у священника и вдруг такое мечтание; ведь священник этот, думаю, женатый, скоромник и табачник; как же он может меня исповедать и какую он имеет власть отпускать мне грехи, ежели он грешнее, чем я? Я даже постного масла остерегаюсь, а он, небось, осетрину ел. Пошел я к другому священнику, а этот, как на грех, толстомясый, в шелковой рясе, шуршит будто дама, и от него тоже табаком пахнет. Пошел я говеть в монастырь, и там мое сердце не…