Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 декабря 2009 г. 10:07

Это было мое первое знакомство с творчеством Стругацких. Первые несколько страниц было ничего не понятно, однако потом стало так увлекательно, что нельзя было оторваться. Интересно они пишут, пусть многие говорят, что было было более понятно и актуально в советские времена, а мне и сейчас было очень интересно. "Трудно быть богом" мне понравилось больше :)

KaoryNight

7 ноября 2009 г. 23:41

Всегда много слышала о том, какие замечательные фантасты братья Стругацкие. Прочитав "Трудно быть богом", я не впечатлилась. Вот примерно через год скачала и прочитала "пикник на обочине", так как была наслышана хороших отзывов. Что я могу сказать хорошего? А вот что: очень интересная задумка, здорово описанный мир, оригинальные места, предметы. Всё это весьма вкусная пища для любителя фантастики. Но с прочтением этой книги у меня совершенно четко оформилась мысль, что мне не нравится сам стиль письма Стругацких. При хорошей идее их язык слишком прост, а от сюжета всё ждешь и ждешь чего-то такого суперинтересного, книга кончается, но понимаешь, что чего-то выдающегося так и не дождался. Не знаю как точно это выразить, но создается недобрая атмосфера, серая, раздражающая...и точно…

4 декабря 2009 г. 21:43

Мне понравилось сочетание интересной сюжетной линии и не хилого проезда по человеческим порокам, отлично прописанные характеры, сочные диалоги. Затронуты проблемы на все времена, как на ладони рассмотрено все говно людей, смердящее и блестящее в лучах солнца. Советую прочесть и насладиться прекрасной фантазией авторов, получив заодно свою долю подзатыльников.

Kvitusja

11 ноября 2009 г. 15:01

ни что для меня не сравнится с "Пикником..", оставляет неотразимый отпечаток, только его вспоминаю, проходя мимо городской закрытой шахты и прочих уже не рабочих советских предприятий

1 ноября 2009 г. 01:35

Начну с того, что долго отходила от «серебрянной паутины» в начале повести Стругацих… Затем очень уж как-то пробрало описание того, как Рэда «отпускала Зона»… Ну, а уж о последней главе книги и говорить нечего… Просто все время находишься в каком-то странном напряжении… И вроде бы не супер приключенческое что то, когда сидишь и грызешь ногти, теряясь в догадках, что же дальше… Все как-то размеренно, под неслышный ухом, но ощущаемый сердцем метроном… Тук-тук-тук… И вот уже сердце бьется в такт Зоне… Ты уже как будто там… Оступился — и все!!! Ты нежилец… Паутина перед глазами… сверкает, сверкает, сверкает…. Форсунки бешенно вганяют в кровь очередную порцию адреналина… И надо передохнуть, оторваться от книги, но надо идти, идти дальше, вперед… К Шару? К Шару как воплощению заветных желаний?…

25 октября 2009 г. 21:30

Очень захватывающая книга. Местами страшно, местами хочется плакать, местами пробивает смех. Всем, кто увлекается фэнтези, другими мирами и вообще уфологией советую почитать)

Belegion

4 ноября 2009 г. 19:53

Активно обсуждая игру и серию книг "Эксмо" S.T.A.L.K.E.R., многие даже не знают что прототипом и фундаментом сих творений была повесть Стругацких - "Пикник на обочине". Практически пророчество, проецируя на 1986 год: 30-километровая зона отчуждения со своими порядками и правилами. Рэд Шухард - средний сталкер, ищущий артефакты. Этим ремеслом занимаются многие. Мохнатая дочка (последствие мутаций), погибшие друзья, человеческая алчность и безумие,таинственный камень желаний-пикник на обочине нашей Вселенной

6 августа 2009 г. 16:37

Странное впечатление оставляют после себя книги Стругацких. Ощущение безысходности и медленно растворяющеесяся в воздухе слово "зачем?". Которое и не звучит вовсе как вопрос, потому что не требует ответа. Не нужен нам ответ, вопросы всегда важнее ответов. Ответов множество и все они настолько правдивы насколько мы в это верим и по этому являются ничем иным как полной чушью. А мы же не станем плевать себе в душу... Подбородок мешает. Жизнь не имеет смысла и единственное спасение - это мыслить. "Человек создан для того, чтобы мыслить."

Kittenmyau

30 июля 2009 г. 17:43

Как бы много не хвалили Стругацких, но должно пройти «своё личное время», когда самому захочется притронуться, действительно, не для каждого, к классической фантастике. Спонтанно захотелось начать именно с книги «Пикник на обочине». Возможно из-за того, что больше всего была на моём слуху. Впечатления от книги остаются самые положительные. Теперь только остаётся радоваться, что начало пошло с этой книги, а не с какой-то другой: затронуло в голове какие-то одеревеневшие нити, и они издали звук, но теперь уже иной, более осмысленный для них самих. Понимаешь, что всё, что написано в книге тебе знакомо, но не было возможности придать хоть какую-то форму процессам, существовавшим так близко. Не могу написать, что в самом конце можно точно подвести всё к одному выводу – нет, очень много…

13 августа 2009 г. 21:06

Отрывки этой книги читала когда училась в начальной школе.Уже тогда мне безумно понравилось, с тех пор искала её по всем магазинам( очень не благодарное дело, особенно во времена когда люди кажется читают только мыльные детективы и прочую современную катавасию) и нашла. Книгу читала на одном дыхании, забыла о времени и всех делах пока не прочитала. Книга должна быть поистине великой если стала прородителем целого проекта книг "Сталкер". Книга стоит того что бы ее прочитать.