25 ноября 2020 г. 20:39

4 Где-то я вас видел...

Всю геройскую дорогу меня преследовала мысль, что я это уже читала. Во-первых, Фрэзер, во-вторых, отрывки из Проппа (а вот позор, что отрывки, но я стараюсь исправиться), в-третьих, Леви-Стросс да Мирче Элиаде, в-четвертых, еще десяток книг на тему сравнительной мифологии и архетипов. Плюс Станислав Гроф где-то рядом курил что-то из страниц Кэмпбелла.

В общем салат отменный, читать сие ночами две недели было утомительно, упоительно, атмосферно и бессмысленно. Такие книги надо дозировать и анализировать. К тому же пользоваться гуглом. Потому что хоть работа Кэмпбеллом проделана очень большая и интересная, но из-за снов автора (и накуренного Грофа рядом) возникали сомнения насчёт не только трактовок мифов, но и достоверности их воспроизведения. Возможно от недосыпа казалось, что в…

Xartym

3 января 2021 г. 23:39

5 История на тысячу голосов

Для неподготовленного читателя эта книга может оказаться непосильным трудом. Все-таки автор писал ее не для развлечения публики и вряд ли подозревал, что рэпер Oxxxymiron в начале XXI века прорекламирует ее во время батла. "Тысячеликий герой" - это, в первую очередь, научный труд о мифах, сказках, религиях и легендах. А также о том, какое значение вкладывало человечество, создавая эти самые мифы и легенды.

Знаете выражение: "Все истории уже давно рассказаны"? Кэмпбелл своей книгой еще раз все это подтверждает. Все сюжеты, когда-либо рожденные человечеством, и даже те, которые мы способны придумать сегодня - создаются по одинаковым схемам. Да, есть условности, связанные с развитием общества, технологий и мировоззрения. Но по своей истории все легендарные герои проходят один и тот же путь…

grebenka

Просто читатель.

21 ноября 2020 г. 22:37

Очень известная книга о Пути героя. Перечисляя этапы этого пути автор приводит множество примеров не только мифов, но и сказок, снов. И выкристаллизовывается единый миф, где после зова будет сверхъестественная помощь, а потом порог, а после испытаний или даже смерти - трансформация и возвращение. Не случайно эта книга рекомендована к обязательному прочтению сценаристам - на этом сюжете строятся если не все, то очень многие удачные книги и фильмы. Читать было занимательно, но до этого я читала Проппа и Ноймана. И у них все как-то стройнее и логичнее, по моему скромному мнению.

Книга прочитана в рамках игр Книжное путешествие, Школьная вселенная, Нон-фикшн 2020

3 февраля 2021 г. 00:37

3.5 Сложная научная книга, которая стала популярной

Не буду скрывать что прочитал с легкой руки известного рэпера. Не буду скрывать что многого в этой книге совершенно не понял. Не буду скрывать что сложно запомнить книгу в которой нету сюжета.

А теперь о плюсах. То загадочное коллективное бессознательное, которое порождает мифы с очень похожим сюжетом на разных концах планеты, кажется до него "докопались" и подробно так описали.

В принципе в этой научной работе описанный рецепт с правильными ингредиентами и способом создания качественного произведения с "Героем" (с большой буквы, а не просто героем книги). Интересно, сколько авторов вдохновилось этим готовым шаблоном написания рассказа с правильной, проверенной временем историей? Мне на ум моментально пришли Толкиен (хотя вряд ли, Хоббит появился раньше), Роулинг, Паолини (транзитом через…

9 февраля 2021 г. 07:30

0 Не пошло

Очень тяжело читать. Для неподготовленного человека книга будет непонятным набором слов. Прочитал половину, за вторую возьмусь может когда поумнею :)

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

11 декабря 2020 г. 09:18

3 Мифология есть психология, ошибочно прочитанная как биография, история и космология

Посмотрите на наш современный мир глазами человека из прошлого. Вы ужаснетесь. Вы испытаете страх от того, что Бога больше нет в нем. Вы не сможете чувствовать себя уверенным, потому что в мире больше нет поддержки – в нем утрачена связь с духовным началом, с мифами и легендами. Современный человек просто закрыл глаза на миф, более того – он приравнял его к выдумке, обесценил. Это сродни жуткой антиутопии о насильственном вырезании чувств, запрете музыки, живописи или книг. Увы, наш мир – такая же жуткая антиутопия для человека прошлого.

Но миф никуда не делся, и Бог не умер. Вытесненный в зону табу, миф остается живой частью нашего мира. Он все так же влияет на культуру, все так же он – составляющая часть нашего бессознательного. И редкие исследователи об этом то и дело нам напоминают –…

3 октября 2020 г. 20:50

4 Тысячеликий герой

⠀ Научный труд, исследование пути героя в разных мифологиях. Данный путь героя одна из важнейших книг у сценаристов, а для меня это была так сказать забава, с мономифом я знаком на анализе сценария 4 эпизода Star Wars, на игре journey, да и на самом деле много где ещё, когда книжка вышла, она точно была тепло оценена западными деятелями кино. Мне книга достаточно тяжело давалась, когда я закончил её читать, я понял, что этот труд не для меня, и прошёл мимо меня, однако, день на третий, во время очередной рефлексии, я словил эйфорию и какое то принятие правил игры Кэмпбелла. У меня сложился пазл, я нашёл в своей жизни эти мономифы. В конце концов как мне кажется на меня книга повлияла скорее терапевтически, однако утверждать не буду, если через год, я буду так же тепло…

16 августа 2020 г. 18:40

3 Спойлер Спасибо, Оксимирон!

Я уверена, что не я одна, хоть и запоздало, но вдохновилась на прочтение этой книги после незамысловатой нативной рецензии рэп-исполнителя Мирона Яновича в нашумевшем батле.

04:44

Скажу честно, мои ожидания совершенно не оправдались. По сути это просто пересказ мифов, прочих разделов культурологии, выводы из которых основаны на фрейдовской психологии. Если вы только начинаете свое изучение культур и религий, то эта книга несомненно будет вам, как минимум, интересна. Если же вы давно "варитесь" в этой теме, то будет скучно. Я начала засыпать на 350-ой странице из 660.

6 Оксимиронов из 10.

22 июня 2020 г. 00:39

2.5 Ad majorem Dei gloriam

Противоречивое впечатление на меня произвела эта книга. С одной стороны, основная идея (по крайней мере то, как она позиционируется в современной культуре), идея о мономифе, как мне кажется, является прорывной для культурологии в целом. Но вместо того, чтоб провести полноценное исследование на эту тему автор мечется между модными в то время буддизмом и психоанализом.

Понравилось:
- революционная идея

Не понравилось:
- Отсутствие научного подхода (всё что есть научного в этой книге заимствовано у Фрезера)
- Малое количество примеров (не понял по какому принципу автор подбирал материал для работы)
- Сомнительного качества интерпретации сновидений
- Пропаганда буддизма и психоанализа
- Отсутствие систематического освоения материала, выводов и тд.

В целом, сложилось впечатление, что автор пока читал…

28 марта 2020 г. 22:05

0 Как выйти за хлебом, а вернуться с логосом

Вот так и выходищь, а там боги, девы, препятствия. А приходишь — ипотека всё равно.