7 февраля 2023 г. 13:52

4 Книга не про Евгению, а её фанатичного батю

Центральным персонажем является вовсе не Евгения, а ее отец, поскольку абсолютно большая часть повествования идёт или непосредственно о Господине Гранде, или об устоях,  им созданных.

Естественно, философия фанатичного скупердяйства при огромных для как для провинции, так и для Парижа богатств при авторитарном управлении в семье, шлифует характер Евгении как кроткой, жертвенной, но благородной особы.

Признаюсь, все повествование у меня подгорало от поведения старика и его нездорового желания обогатиться просто чтобы сидеть в кабинете и буквально чахнуть над золотом. Зачем ему столько? Как собирание всего золота повлияло на его благополучие? Никак, он наоборот стал только одержим и под старость вообще помешался. Расширяет ли он свой бизнес? Нет. Даёт ли лучшие условия для жены? Нет, 6 монет…

2 марта 2023 г. 15:13

4 История мужества и великодушия, заключенных в сердце одной хрупкой девушки

«Она вышла… как из руки вдохновенного художника Древней Греции выходит божественная статуя; но во время переезда в чужую землю мрамор упадает в море и навеки скрывается от людских восторгов, похвал и удивления».

Дочь богатого влиятельного человека, Евгения, тем не менее, ничего не знала о роскоши. Гранде был до безумия скуп и мелочен. Его жизнь представляла череду финансовых забот, где не было места любви, состраданию, терпению и собственной семье. Единственную радость составлял блеск золота, которое он хранил как зеницу ока. Уже такой знакомый тип героя-скряги!

Бедные жена и дочь, а также служанка создали уголок спокойствия и света в мрачном доме: по часам вязали и занимались домашними хлопотами. Ежедневную рутину нарушали лишь гости, приятели Гранде. Когда Евгения достигла…

lana_1_7

18 декабря 2022 г. 14:58

С опасением начинала читать эту книгу, так как произведения Бальзака давались мне тяжеловато. Но на удивление этот роман я прочитала просто на одном дыхании. Евгения Гранде единственная дочь богатого "добряка" Гранде, а значит, и его единственная наследница. Все семьи городка, в котором живут Гранде, мечтают женить своих сыновей или племянников на ней. Но сама Евгения и ее мать не знают о своем богатстве, ведь ее отец очень скупой человек и выделяет им жалкие крохи, экономит на всем. Конечно, этот человек всего добился самостоятельно, но очень не приятно его поведение, особенно во время болезни жены и после ее смерти. Именно в свой день рождения Евгения знакомится со своим парижским кузеном - Шарлем Гранде, изящным молодым человеком, настоящим денди. Конечно, он поражает девушку. Но на…

14 декабря 2022 г. 15:39

5 "Дело Артамоновых" и "Господа Головлёвы" на французской почве.

В плеяде лучших у Бальзака, наравне с "Отец Горио", "Утраченные иллюзии", "Блеск и нищета куртизанок". Реактивное развитие сюжета. Выверена каждая деталь, каждая мелочь. Показан замечательный тип буржуа-скопидома, 18-кратный миллионер почти готов убить дочь за пригоршню антикварных безделушек которые сам же ей и "подарил". Евгения Гранде вызывает симпатию, дитя искреннее, выращенное в спартанских условиях крайней нужды, несмотря на колоссальное богатства отца. Скрывая от семьи свои несметные сокровища он притворялся бедным бочаром. С тороватыми соседями и конкурентами он прибеднялся и строил из себя глуховатого заику, дабы не выдавать свою хищную натуру.

Невероятное внимание к деталям у Бальзака в этой работе вызывает у читателя почти кинематографический эффект, читаешь и видишь. Бальзак…

4 февраля 2023 г. 20:59

"Добродетель, наученная опытом, рассчитывает не хуже порока" (с)

Автор, который никогда не оставляет меня равнодушной. Моя пятая книга у Бальзака, моя январская читательская отдушина, моя

7 декабря 2022 г. 19:50

4 Луч света в темном царстве

Евгения именно таким персонажем является в романе, где все персонажи - богатые - опускаются , сначала ее отец, затем жених.

Неспешное повествование постепенно затягивает, и уже перестаёшь удивляться тому, сколь избыточны описания уклада жизни семейства, тем более, что по прошествии столетий они представляют все большую ценность.

В этом произведении автор абстрагируется от людей рабочего класса, и местами это удивляет. Но, вероятно, не всегда аристократы хотели читать про рабочий класс, даже если это были такие продвинутые писатели, как Бальзак. Хорошая книга, приятно провела за чтением время.

9 декабря 2022 г. 20:04

Между окончанием чтения книги и написанием рецензии прошел почти целый месяц, в течение которого я неоднократно возвращалась мыслями к главной героине и ее судьбе. И я пришла к выводу, что у Евгении все сложилось вполне счастливо. Не нужна была ей реальная любовь, реальные отношения, ее вела по жизни не любовь, а идея любви. А так - ей хватало молитв и возможности благотворительной деятельности после смерти отца и мужа. Это ли не счастье? Жить по собственному почину и укладу? Истинная свобода. По сути, Евгения, при всей своей кротости, недалекости, наивности, переиграла всех - скупердяя-отца, почтенной общество своей провинциальной дыры, своего кузена и своего супруга. Без сомнения, замечательная книга!

19 октября 2022 г. 02:01

5 О жадной любви к деньгам

О жадной любви к деньгам и манипуляциях, чтобы их добыть. То что не видно бедным людям, видно в богатых обществах в более радикальном виде четко и отчетливо.

Показательна также и любовь к человеку, которая вредна для заработка денег.

Прикрывательство выгодных сделок благими намерениями также присутствует.

Постоянное прибеднение как метод убрать лишние разговоры о богатстве, и конечно уменьшить требования людей торгующих с тобой.

Финал хорош!

russell67

14 сентября 2022 г. 13:25

4 "Волки и Овцы" на французский манер

Головлеская драматическая трагедия семейства Гранде, в которую так искусно нас погружает Бальзак. Произведение очень сильное, и крайне драматическое.

Евгения Гранде живет в семье скряги и домашнего тирана. Ее отца. Для которого деньги и капитал единственное, что имеет главный и основной смысл в этой жизни. Он скрывает свой истинный капитал от семьи, и заставляет их жить по своим законам в полной бедности. Наживая тем самым на их горестях миллионы. Мать очень добросердечная и мягкая по своей натуре женщина слушается беспрекословно своего жестокого, алчного мужа, который в дальнейшем своим поведением сводит ее в могилу. Роман начинается с того, что приезжает племянник семейства. Его отец промотал все свои деньги, отправил своего отпрыска к старшему Гранде, и покончил счеты с жизнью. Тем…

varvarra

с синдромом самозванца

23 мая 2022 г. 15:36

4 "Женщина не от мира среди мира".

Аудиокнигу можно смело рекомендовать любителям классической музыки. Когда 224 страницы печатного текста в озвученном варианте длятся 16 часов, то нет сомнений - музыкальные интервалы не уступают по объёму голосовым. Само чтение тоже неспешное. Маргарита Захария торжественно-напевно в течение одной-двух минут воспроизводит очередной абзац, а следом вклинивается музыкальная двухминутная пьеса. Нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к такой озвучке. Даже в ускоренном темпе она выглядела замедленной.

Главную героиню Оноре де Бальзак рисует, используя всю палитру красок. Она может вызывать и зависть, и сочувствие, и уважение. Евгения - любящая дочь, но она способна проявить стойкость и воспротивиться воле отца, когда дело касается чести. Она хранит верность первой любви, но согласна вступить…