22 июня 2010 г. 12:50

Это первая книга автора, которую я прочитала. Не могу сказать, что мне совсем не понравилось. Не могу сказать, что мне понравилось всё. Есть рассказы, к которым еще хочется вернуться. Так, сборник открывает рассказ про петербуржцев и их сны. Очень хороший. настроившись, что и дальнейшее будет в таком же стиле, вдруг натыкаешься на критику, порой ядовитую, брюзжащую. И даже будучи согласной с автором по сути, мне неприятен этот тон.

Но не все рассказы такие, есть очень и очень даже хорошие, добрые, интересные и написанные очень красивым слогом.

Хочется прочитать теперь другие произведения (Кысь, Одна).

1 февраля 2010 г. 22:21

Такие чудесные изюминки. Каждый рассказ - как на подбор. Люблю эту книгу нежнейше.

Sullen

6 сентября 2009 г. 16:03

Сборник эссе, рецензий и рассказов Т. Н. Толстой был написан в 90-е гг. Если точнее – преимущественно в 98-99 гг., когда все, о чем пишет Татьяна Никитична, казалось для меня несуществующим. Читая книгу, окунаешься в атмосферу тех годов, во времена детства…Читаешь не спеша, смакуя каждое слово, каждый слог. Толстая мастерски управляется с языком, прекрасно чувствует его гибкость и практически безграничные возможности. Настоящее удовольствие.