26 июля 2014 г. 18:07

Книга очень интересная и захватывающая. Так и хочется взять её и читать, читать, читать... Начинается история не очень хорошо - Алису обвинили в воровстве(которое она совершила) и из-за этого полёт чуть не сорвался и Алиса осталась бы на земле. Но ей помогают её знакомые с тем, чтобы отыскать этот самый самородок. Потом ещё и эта ситуация с классом Алисы, когда она их перевела всех на "Пегас". Хотя как она это умудрилась я до сих пор не поняла. Но после встречи с Громозекой, когда он им рассказывает о трёх капитанах, то вот именно с этого момента начинаются приключения. Собирание зверей и животных как-то меркнет на этом фоне, хотя тоже интересное, но не в этом дело. Оказавшись на третьей планете системы Медузы они продолжают розыск Второго капитана, сомневаясь в том, что он вообще здесь.…

lerch_f

5 марта 2014 г. 19:46

Повести об Алисе просто замечательные! Конечно, сама Алиса такая, какой и положено быть героине детской книги. Уверенная в себе, смелая, с богатым воображением, смышленая. Алиса - человек действия. За что ее любили миллионы советских школьников? За что ее любят сейчас? Скорее всего за то, что она с легкостью нарушает запреты и условности, но остается верной общим моральным принципам, даже если сама и не знает об этом. Милая девочка. Интересно, если б Алиса существовала на самом деле.. Какой бы она выросла взрослой? Неужто так и осталась бы "барышней с сумасшедшинкой"?) Но в любом случае, во всех четырех повестях Алиса была на высоте. Хотя на месте ее папы, Профессора Селезнёва, я б, наверное, давным-давно уже поседела от такой дочурки, которая не может не вляпаться в приключение.

Отдельно…

20 января 2014 г. 13:33

Очень понравилась книга. Столько приключений, столько интересного! Не хотелось ложиться спать, все хотелось читать и читать, чтобы узнать что же будет дальше. Алиса очень смелая, хотя и немного балованая. Мы, дети нашего времени, совсем не такие. Пираты - злые и обманщики. Но они такие и в наше время. А вот приключения, звери, планеты и космические обитатели - это все было так интересно! Даже хочется снова начать читать книгу. Но лучше буду читать продолжение истории об Алисе Селезневой.

Kisizer

30 апреля 2013 г. 10:07

Я совершенно необъективна к серии Булычева об Алисе. Я люблю ее всю, по разному, но нежно и преданно. Даже перечитывая я все равно читаю будто глазами той маленькой девочки, которая сидела в летний день на неудобном жестком стуле читального зала, не в силах оторваться от ее приключений и уйти домой. Восторг и радость. И где то в глубине души-та вера в описанное будущее, в межпланетные полеты, биологические исследования, в дружбу и честность, которая рождалась от всей серии приключений Алисы. Вера, несмотря на то, что своя страна рушилась на глазах, а возможность достать что то съестное, или выстоять эту очередь за гречкой, была так далека от ее-нашего-будущего, как планета Колеида от Земли.

В этой истории Алиса спасает ни много ни мало-целую планету, которая погибла от космической…

Yulia000

31 августа 2012 г. 19:45

Я только что дочитала эту книгу! Она таинственная и захватывающая! В ней рассказывается о том, как девочку Алису отправили на планету Колеиду спасать мир. Точнее, она отправилась сама, на Машине Времени, тайком. (Но Громозека об этом знал). Мне понравились маленький Р-р-р (археолог), громадный Громозека и сама девочка Алиса. Алиса - очень мужественная, я бы не пошла на такое: это очень страшно - оказаться в прошлом на чужой планете, ведь это незнакомые места, незнакомые существа, да и вдруг ты не вернешьсся обратно, в свою семью! Но всё закончилось хорошо! Ура!

20 июня 2012 г. 23:34

Один из лучших рассказов об Алисе. Его части равносильно интересны - и мертвый город, полный археологов - и живой город, не знающий о том, что он обречен. Детская книга заставляет задуматься... Она страшная, если уж на то пошло. Сколь хрупкой может быть жизнь целой цивилизации, сколь фатальными - грандиозные успехи человечества. Здесь много аллюзий на жизнь: и на войну, и на смертоносные изобретения. Увлекательная, забавная, но вместе с тем очень глубокая и поучительная история.

20 июня 2012 г. 23:40

Из разряда жутеньких рассказов об Алисе. Атмосферная история. И, вообще-то, страшная.

Alex000

22 января 2011 г. 20:07

Мне нравится Алиса потому, что она храбрая, добрая и честная!

Когда я читал эту книгу, то я очень переживал за Алису! Самый интересный момент - когда Алиса подбежала к ракете и распылила противоядие и когда умершая планета начала оживать и процветать!

1 марта 2010 г. 23:29

"С почином вас, Глеб Егорыч" Вот и присоединились мы к сонму почитателей Кира Булычева. Я подозревала, что это хорошо, но не предполагала, что НАСТОЛЬКО! Булычев - гений. Остановиться невозможно, читаю вслух до хрипоты. А если бы у моего сына (6 лет) была машина времени, он бы слетал в то время, когда на Земле никого не было, только бактерии, сделал великое открытие и стал знаменитым ученым. А я и не знала...

19 февраля 2010 г. 06:56

Безусловно мультик мне нравится больше!! Потому что он точно передает всю атмосферу и точно воспроизводит книгу. Читать я бы предпочла в том случае, если в книге было бы много красочных картинок :)