Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

20 апреля 2024 г. 20:24

4.5 Алиса, девочка из детства

Почему-то я не читала книги про Алису в детстве, сейчас неверстываю упущенное).
Конечно же видела мультфильм, снятый по этой истории, но он никогда не был любимым, хотя фразу про птицу Говоруна, которая "отличается умом и сообразительностью" помнят все.
Прочитала книгу, пересмотрела мультфильм, он раскрылся совершенно по-другому.

Алиса учится во втором классе, непоседлива, любознательна и старательно влипает в разные истории и приключения. Её непосредственность и внимательность к мелочам помогают разобраться в разных запутанных  загадках.

Как противоположность Алисы - механик Зелёный, любитель предрекать неудачи и неприятности, но в минуты опасности становится храбрым защитником своих друзей.

В целом немного сумасбродная, но добрая и весёлая книга. Отлично подойдёт детям для знакомства с…

JulLeki

Неэксперт по котикам

22 мая 2024 г. 20:10

Сам мультик это конечно мое детство. А вот книг про Алису я почему-то никогда не читала. Честно говоря, я ничего особо не ожидала от книги. История для детей же. Но к своему удивлению я получила огромное удовольствие. Алиса с одной стороны непоседливый (чего стоит ее попытка перевезти на Луну полшколы для просмотра футбольном матча) а с другой стороны ответственная девочка. Она вместе с отцом, механиком Зеленым и и капитаном Геннадием Полосковым отправляется в космическое путешествие в поисках животных для зоопарка. Им предстоит побывать на многих загадочных планетах попасть в разные приключения. Алиса проявляет свою смекалку (которой иногда больше чем у взрослых) и помогает команде выходить из различных ситуаций. Так же вместе с Алисой нам предстоит раскрыть загадочное исчезновение двух…

RonaldAmettel

- книжный душнила

28 марта 2024 г. 19:41

Я пару раз смотрела Тайну третьей планеты, но помню оттуда разве что пару фраз, которые стали мемами вроде "Птица говорун отличается умом и сообразительностью" и "Планета железяка...". И так интересно читать книгу, ставшую источником прикольного мультика, находя в ней интересные идеи и очень много какого-то особого лампового вайба из СССР, которого сейчас не встретишь в современном кино.

Во-первых, тут показано настоящее доверие людей и не людей друг другу и дружба как она есть. Как между главными героями, так и между героями и персонажами, которых они, казалось бы, встречают в первый раз в жизни, но доброта и гуманизм экспедиционной группы и в частности Алисы покоряет гуманоидов)) Да и меня тоже, честно говоря, не могу поверить, что современными второклассники могут быть такими. Так что…

i_ty_toje

1 июня 2024 г. 19:07

Во второй повести стало интереснее с точки зрения сюжета и самого персонажа Алисы.

С самого начала появляется миелофон, который станет одним из главных действующих лиц в будущем и показывается характер Алисы, как довольно непокорной и неуемной особы. По указке отца ей сидеть явно не интересно и хочется приключений. Чуть позднее в романе она их и получает :)

Булычев вписывает сказочный мир и волшебную по своей сути ситуацию в действительность, преподнося ее в немного иносказательном виде. В 60х была немалая история с ветеранами войны, особых почестей тогда еще не выдавали и как это отразить в искусстве? Полагаю поэтому повесть пролежала на полке 23 года до более свободных времен.

Мне понравилось, тут есть и персонаж с развитием и контекст, который детьми может не считаться, зато взрослые…

i_ty_toje

1 июня 2024 г. 18:56

Самое первое изданное произведение об Алисе и в книге не происходит почти ничего, что можно назвать сквозным сюжетом и трехактной структурой. По форме это небольшие рассказы, знакомящие нас с Алисой, с ее высоконаучным, но отсюда сказочным миром. Читать интересно, почти в каждом сегменте есть расширение рамок нашего мира. Спустя 60 лет выглядит ретрофутуризмом, но отсюда только больше шарма. В книге много забавного и написанного "с прищуром". Лично мне бы хотелось чуть больше сюжетного развития.

FlorianHelluva

5 апреля 2024 г. 10:48

Странное дело, в детстве я не любила книги про Алису. Даже можно сказать целенаправленно избегала. Любила мультик "Тайна третьей планеты", но даже "Гостью из будущего" как то фрагментарно и неохотно смотрела. Не могла найти общий язык.

А сейчас прочитала 4 повести с удовольствием.

Да, Алиса общительный шебутной ребенок, но это вызывало негатива. Смотреть на ее приключения, смотреть на эту веру в светлое будущее было даже приятно.

И хотя истории детские, они не утратили того волшебного момента, когда могут быть интересны и взрослому читателю.

Алиса умудряется забираться в летательный аппарат, что ее теряет целая планета, подружиться с самыми разными формами жизни, спасти трех капитанов. Насыщенная жизнь у ребенка.

Да и взгляд на мир, в котором толком не нужны деньги, где слитки золота лежат в…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 марта 2024 г. 21:51

4 Спойлер Привет, Алиса *сую-везде-свой-нос* Селезнёва!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры. Уф, готовясь к повторному знакомству с книжной Алисой, пришлось покопаться. Оказывается, у цикла очень богатая история, в связи с чем часть историй кочует из книги в книгу, внутренняя хронология скачет, а поиски полноценной аудио-версии превращаются в квест «Собери меня, Нэнси!». по итогу могу дать совет таким же свежим исследователям — забейте! Дольше будете копаться, чем читать, честное котёночье.

В техническом плане произведения написаны простым русским языком. Описания достаточные для того, чтобы представлять себе лорные технические достижения (и не только). Диалоги простенькие, с каплей юмора. В данном издании (Альфа-книга, 2015) присутствует ряд занятных чёрно-белых иллюстраций. Как было сказано выше — можно…

24 мая 2024 г. 13:16

Истории про Алису Селезнёву — классика детской фантастики. И оказалось весьма забавно вернуться к ней в уже во взрослом осознанном возрасте. Уже совсем по другому смотришь на непоседливую Алису, которая постоянно пытается влипнуть в какие-нибудь неприятности, а так же её верных друзей и спутников. И куда больше обращаешь внимания именно на мир, придуманный Киром Булычёвым. Фантастика никогда не была моим любимым жанром, но Алиса - совершенно другое дело. В книге прекрасно всё. Тайны, расследования, космические пираты. И при всё обилие текст совершенно не перегружен ненужной информацией. О каждой планете рассказано именно столько, сколько необходимо, и лишь иногда добавляются какие-то детали для того, чтобы оживить повествование. Замечательная книга для детей и взрослых, которые хотят…

16 июня 2024 г. 02:32

5 Незатейливое знакомство с Алисой и миром

Первая книга без претензий на что-то грандиозное. Вполне читаемые и легкие рассказы для вполне успешного погружение в мир, где дальше будут разворачиваться приключения Той самой Алисы Селезневой.

Не особая любительница вот таких рванных историй-рассказов. Но тут все сложилось. Лучшего формата и не выберешь!

Кажется, что с этой книгой (в целом с циклом) тяжело ошибиться в любом возрасте.