ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 марта 2024 г. 21:51

4 Спойлер Привет, Алиса *сую-везде-свой-нос* Селезнёва!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Незначительные спойлеры.
Уф, готовясь к повторному знакомству с книжной Алисой, пришлось покопаться. Оказывается, у цикла очень богатая история, в связи с чем часть историй кочует из книги в книгу, внутренняя хронология скачет, а поиски полноценной аудио-версии превращаются в квест «Собери меня, Нэнси!». по итогу могу дать совет таким же свежим исследователям — забейте! Дольше будете копаться, чем читать, честное котёночье.

В техническом плане произведения написаны простым русским языком. Описания достаточные для того, чтобы представлять себе лорные технические достижения (и не только). Диалоги простенькие, с каплей юмора. В данном издании (Альфа-книга, 2015) присутствует ряд занятных чёрно-белых иллюстраций. Как было сказано выше — можно найти отдельные аудио-версии каждой части сборника.

Далее.

В данный сборник входит четыре «повести». Поэтому оставлю несколько слов о каждой истории, хотя все они написаны в одном и том же стиле. Просто какие-то выглядят более «добрыми», а другие включают в себя своеобразные сюрпризы. К слову, повести предваряются «объяснением» от автора, в котором объясняются мотивы, побудившие автора к написанию этих историй. В прицнипе, не самая важная информация, но... довольно миленько.

Девочка, с которой ничего не случится
Эта повесть представляет собой сборник небольших рассказов о приключениях Алисы, о которых рассказывает её папа. Пока мама занимается любимым делом (архитектурой), а папа возится с изучением животных в зоопарке, непоседливая девчушка быстро растёт и развивается, проказничает и заводит множество друзей, покоряя всех с первого взгляда. В этих рассказах читатель не только знакомится с основными действующими лицами, но потихоньку погружается в лор историй. Ближайшее будущее, космические полёты и роботизация становится повседневностью, двуногие избавлены от скучной работы и занимаются тем, что им действительно интересно, постигают новые границы, изучают планеты и разумные расы — в общем, классика в хорошем смысле слова. Какие-то истории показались мне скучноватыми, но общее впечатление скорее приятное. Да, Алиска-сосиска та ещё непоседа и местами вызывает мысли «ну что за невоспитанный ребёнок», но её прямота и любознательность всё же очаровывают.

Ржавый фельдмаршал
А вот это была именно повесть. История вышла довольно увлекательно благодаря необычному контрасту довольно милого начала и неожиданно серьёзному развитию событий. Мне понравилось включение дельфинов, довольно злая насмешка над былыми образами мысли, стремление местной науки вперёд... и, наверное, больше всего тронуло недоумение Алисы по части назначения роботов в «прошлом». И, наверное, это можно считать своеобразным приветом для всех, кто боится робо-апокалипсисов. С другой стороны, сцена с роботом-дедулей всё-таки стала неприятным сюрпризом (хорошо хоть это был робот).

Путешествие Алисы (Алиса и три капитана)

«Птица Говорун отличается умом и сообразительностью!»

К этой повести у меня был особый интерес благодаря симпатии к «Тайне третьей планеты» (1981). Здесь было много забавных моментов и описаний интересной живности. Конечно, можно поворчать на некоторую наивность главных героев, готовых прощать окружающих в первые же секунды... Безусловно, доброта и широкая душа это прекрасно, но... опасно. Помимо довольно милых приключенческих эпизодов по поиску животных и помощи нуждающимся, разворачивается и более тёмная линия судеб трёх капитанов. Как и в предыдущей повести — вкрапления реалистичной жести несколько «отрезвляют» общее впечатление от приключенческой части.

День рождения Алисы
Эта повесть оказалась не менее интересной. На фоне довольно мрачной истории с раскопками на планете, чьё население было выкошено неприятной гадостью, разворачивается довольно милая история своеобразного «подарка» от Громозеки. Поясню: с учётом всех действий инопланетного друга семьи Селезнёвых, могу предположить, что это действительно был такой вот подарок для девочки. Ведь это так в духе Алисы — влезть куда не следует и в итоге совершить нечто полезное или даже героическое (как в этом случае). И да, мне тоже стало обидно за девочку в конце — ох уж эти двуногие, никогда не запишут, как дело было на самом деле! :с Ну и Рррр меня очаровал из-за привносимого юмора в моём любимом виде (слава ворчащим созданиям! >:D).

В общем, мой внутренний котёнок остался доволен. Взрослая кошка тоже нашла для себя кое-что интересное, хотя иногда и хотела как следует встряхнуть Алису за загривок, чтобы деточка не слишком уж расходилась... Но это было весело. Мне понравилось, что попутно довольно тонко затрагивались серьёзные темы (внезапно) вроде бесконтрольного ресурсопотребления или беспечного отношения к безопасности при возможном столкновении с «заразой». Словом, почему бы и не дать такую книжку настоящему котёнку, чтобы развлечь? (Но будьте осторожны, вдруг и ваша малышня расшалится, повторяя за главной героиней? Хм...)

В итоге могу назвать этот сборник занятным приключением для целевой аудитории. А более взрослое поколение, скорее всего, сможет поностальгировать, читая эти простенькие, но бойкие истории о приключениях девчушки с Земли.

СиВ: 500. P10. Квест №96 [Алиса Селезнёва; от 196 стр.] (о, юбилейный ход :D)
КП. Тур «? 618». Зимний Фестиваль. Круг №5. Ход №2, выпало 2, поле 3. Хижина чудес — Книга из вашего виш-листа (пятый круг, спасите, кошку похитили гномы!).