Neznat

18 января 2013 г. 12:23

Первые страниц 200 я собиралась поставить этому произведению 2-3 звезды. Не очень интересное упражнение в жанре "я так люблю свои идеи, что не в силах вообразить что-либо, что бы помешало их реализации", но и не очень плохое. "Русский хан" , скажем, значительно хуже.

Но на 212 странице - я специально отметила - произошло нечто чудовищное. До этого момента я считала Дьяченко главными экспертами по насилию над героями. Но рядом с "Империей" Vita Nostra уходит тихонько плакать в студенческую курилку.

Расскажу, о чем речь, так как вряд ли наберется много желающих искать эту книгу.

Некие могущественные, бессмертные люди собрали в России тысяч 50 студентов в огромный супер-современный университет в тайге. При входе всем раздали идентификационные браслеты и сделали по уколу - якобы прививки от…

26 января 2013 г. 00:36

О нет! Это не книга, это какой то стеб! Автор долго к этому готовил : на страницах своего произведения возносил русских как величайшую нацию, предлагал уничтожить исламистов и цыган , наступал на сексуальные меньшинства , высмеивал ценности американцев , а потом решил- чего уже мелочится , и представил нашему взору ничем не сгибаемого американского генерала... пьющим русскую водку и закусывающим салом и соленым огурцом! Генералу видите ли сложно воевать стало с такими непонятными русскими! Хотя многое понравилось, сама хотела бы пожить в Империи , и в армию пошла бы - ради хорошей физической формы и уменя постоять за себя при случае)) При том что книга понравилась , больше с творчеством этого автора знакомится не собираюсь.

25 января 2013 г. 23:12

Вот редко у меня бывает такое двоякое чувство... вроде и книга понравилась , сюжет захватил воображение , прониклась идеей , но авторская задумка чересчур фантастична даже для фантастики , я все ловила себя на мысли что какую то сказку читаю. Хотя сегодня добавила еще одну "звездочку" книге , ведь свое предназначение она выполнила- сюжет заставил задуматься , я потянулась к продолжению и все не отпускает мысль - А построим ли мы для себя такую жизнь, какую хотим? Или в человеческой природе думать только о себе, а жажда блага для всех людей и желание жить в сильной и экономически развитой державе может быть присуща только не совсем людям- бессмертным ? Читайте, задумывайтесь)))

11 ноября 2012 г. 16:31

Итак, я наконец-то прочла серию Империя и ... осталась довольна. Нет, ну, серьезно, не смотря на довольно наивную идею и фантастическое развитие сюжета с самонадеянными американцами, книга получилась не плохая. Да, там есть некие бессмертные (тут мне не дать, не взять привиделась идея всего мира, что нами тайно управляют 300 семей или кто там) с большим кошельком и намерением сделать Россию такой, какой она, по сути, и должна была быть при монархии (мое мнение) - могучей Империей. Почему бы и нет? Почему бы нам, наконец, не перестать ныть и чморить свою страну и сказать: да, при должном управлении наша страна может быть такой. Я не вижу в этом ничего плохого и зазорного. Мне нравится дух патриотизма, витающий на каждой странице романов Злотникова, нравится легкость чтения и живость…

19 октября 2011 г. 20:51

Это убойная в плане эскапизма книжка. Выпасть на несколько часов в ту счастливую реальность, где правит здравый смысл и высокие моральные качества одновременно - это уже немалый бонус.

Сюжет умещается в паре строк. Железной рукой некого не совсем человека из текущего бардака нашей реальности он сотоварищи отстраивает новую империю. И не говорите, внезапно.

Это такая гипертрофированная мужская проза. То, что бросается в глаза: в отличие от женской литературы (термины я употребляю относительно, и понятно, что они не универсальны - но не менее понятно, что в литературе классом пониже чем "лучшее" оно имеет место быть),

так вот, в отличие от женской литературы, где мир гнется под героев под самыми невообразимыми углами, в мужском тексте есть каркас сюжета, под который напильником шлифуются…

21 декабря 2010 г. 08:42

Нда, даже в самом что ни на есть фантастическом произведении уже не рассматривается вариант, что в России что-то может получиться у обычных людей, обязательно требуется толика реализма в виде бессмертного всезнающего императора с неограниченным количеством баксов и сотней-другой тысяч таких же бессмертных помощников :), забавно что автор судя по всему хотел написать нечто совершенно обратное - Россия это ОГОГО! и вообще очень даже могЁт. Что до литературной части - развитие сюжета проходит довольно живенько, но персонажи картонные, а логика хромает на обе ноги.

11 мая 2017 г. 14:22

Потрясающий, умнейший автор, потрясающая, пронизанная любовью к России книга. Читала давно, но впечатление и гордость за то, что есть-таки у нас в России такие замечательные писатели, до сих пор сохраняется. Читали бы наши управители государства подобную литературу , может быть что-то и сдвинулось бы в нашем болоте.

5 января 2020 г. 00:24

3 Спойлер Задумка интересная

Почему 3*?

1. Стиль изложения. Я понимаю что в книге происходит куча вещей одновременно или почти одновременно плюс все изменения видимо нужно было втиснуть в 1-2 книги, а они не хотели туда влезать. Но что мы получаем на деле? Я только начинаю погружаться в атмосферу отдельно взятой истории и в голове складывается хорошая картинка как ОП! и начинается совершенно другая история с другими персонажами. И это происходит не 2-3 раза а каждые несколько страниц. Оно конечно вроде бы и интересно, но подбешивает если честно и не раскрывает персонажей должным образом. Либо наоборот - автор заостряет внимание на конкретном персонаже, раскрывая его больше остальных, а потом этот персонаж просто сливается в никуда и вы о нем больше не услышите. WTF

2. Минус 1 звезда сразу за абсолютно идиотские…