Стихотворения. Руслан и Людмила. Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях (сборник)

А. С. Пушкин

9 ноября 2022 г. 08:12

5 Отравленное яблоко

Мне понравилась эта книга, но мне было жалко царевну и пёсика. Песик показал семи богатырям, что яблоко было наполнено ядом, и он умер вместе с царевной. И у меня было раздражение от мачехи, потому что она очень злилась, когда зеркальце говорило, что царевна румянее и белее, чем она, и она хотела убить царевну, чтобы быть самой красивой. И интересно стало, дальше она тоже собиралась всех убивать, когда зеркальце бы показывало, что кто-то красивей царицы? Но она сама же своей злобой себе сделала плохо, когда она увидела, что царевна жива и счастлива, она не смогла этого пережить, и умерла. И по ней даже никто не горевал, потому что такую злюку никто не любил. Сразу же забыли про царицу. А царевну все любили, потому что она была не только красавица, но еще добрая. Мне понравилось, как…

6 августа 2022 г. 16:16

Роман в стиле устной литературной нароной традиции. Похожие сюжетные линии встречаюся в сказках народов мира.

28 июля 2022 г. 15:15

Говорящая голова довольно редкий персонаж в нашей литературе. По началу грозная голова дерзит и нападает, но потом к ней испытываешь только сочувствие и жалость. Как же наивен и доверчив был её хозяин, за что и поплатился этой самой головой. Хочется отметить несколько моментов. Произведение Пушкина позиционируется как поэма – сказка, но я бы отметила, что сказка для взрослых. А финал поэмы? На Русь опять напали враги и были, как всегда, разбиты в пух и прах. А что еще интересно – стихи Пушкина очень легко запоминаются, даже по прошествии многих лет легко вспомнить начало первой песни - про дуб и про кота.

19 июля 2022 г. 16:55

Очень хорошая книга с живописным слогом. По мере взросления начал привлекать не сюжет, а красивые и аллегоричные части, вроде обращения Елисея к ветру, солнцу и луне, семи лесных братьев-богатырей и другого. Чтением знаменитого отрывка с зеркальцем можно наслаждаться. Сказку можно зачитать до дыр, несмотря на то, что сюжет мы все давно заучили. Я вот больше обращаю внимания на писательское мастерство и от этого читать становится только более интересно.

19 июля 2022 г. 17:32

Безумно нравится эта поэма. Сказочное в ней описано таким прекрасным языком, что делается не удивительным, а зачаровывающим и волнующим. Герои в ней - местами классические персонажи сказки, местами какие-то новые, неведомые доселе получеловеческие личности. Все они, за исключением абсолютно третьеплановых, написаны глубже, чем просто в сказках, их характер, как и оболочка - внешние особенности, поверхностные действия - очень необычны и возбуждают новые мысли и тонкие струнки души. Остро в поэме просматривается сатира над причудливыми, иногда и не очень, но явно сказочными типажами, которые уж очень нам кого-то напоминают...

6 июля 2022 г. 12:28

5 У лукоморья дуб зелёный...

Когда нам задавали это произведение в младших классах, я взяла книгу в библиотеке, но она показалась мне очень большой и читать я его не стала. Решила взять это произведение в марафон этого года, просто чтобы знать, что я пропустила. С детства я не очень сильно люблю поэмы, так как стихотворная форма повествования меня отвлекает от сюжета и я мало что запоминаю. Эту небольшую сказку можно прочитать в один присест, но я не смогла так сделать и растянула удовольствие, потому что опять-таки не всегда могла сосредоточиться на сюжете. Хочу сказать, что сказка мне очень сильно понравилась, даже захотелось приобрести сборник таких сказок на полки. Повествование очень динамичное, красочное, заставляет активно работать воображение. Повествование многоплановое - мне это очень сильно понравилось.…

23 мая 2022 г. 15:22

0 О самых светлых и высоких чувствах

Книга "Руслан и Людмила" - Александр Пушкин заставляет читателя задуматься о многих вещах, не смотря на то, что произведение является обычной сказкой, изложенной в стихотворной форме. Чего только не сделаешь ради любви, ведь сюжет этой книги вертится вокруг этого сильного чувства. И вот одних он повергает на совершение благородных поступков и спасение своих любимых, зато других толкает на коварство и месть.

В общем, я читала всю эту сказку от начала и до конца, и на меня саму нахлынули эмоции, и в итоге я от всего этого расплакалась. Но в сказках самое главное -это счастливый конец. И к счастью, все хорошо закончилось и в Книге "Руслан и Людмила" - Александр Пушкин.

22 апреля 2022 г. 08:56

5 Про любовь

Мне понравилась поэма. Красивая история. Про любовь. Про то, что ради любви можно сделать все что угодно. Потому, что любовь на свете самое важно и нужное.

25 января 2022 г. 15:55

Это было круто, в детстве я эту поэму не читала. Почему? Не знаю, возможно протест учителю или родителям, но смотрела мультик давно... И тут я прочитала сие произведение... Знаете, все больше убеждаюсь, что курс школьной программы стоит прочитать в зрелом возрасте... Совершенно иные эмоции от прочитанного... Тут оказывается лихо закрученный сюжет, борьба за любовь, предательство, ненависть, поиски себя . Здесь много героев и каждый находит свой путь .. И это одно из ранних произведений Александра Сергеевича.. Браво, это незабываемо, даже сборник его купила)))

25 ноября 2021 г. 19:41

С удовольствием перечитываю А.Пушкина.  Для меня очень важен текст.  Первый вариант поэмы А.Пушкин написал в 20 лет! А слог, как у сложившегося поэта. Это просто поражает. Какую строчку не читаешь— перед тобой картинка. Ты все видишь воочию. Даже сложно представить как поэт в столь молодом возрасте сочинял такие шедевры.  И ведь, если задуматься, в поэме несколько линий. Это любовь Руслана и Людмилы, выдержавшая испытания. Это тема чести, когда Фарлаф убил Руслана с целью присвоить Людмилу. Это и месть Финну в лице Наины. И жизнь русского княжеского двора. Борьба с печенегами. И все уместилось в общем то небольшой по объему поэме. Замечательно.

Прочитана в играх Книжная страна, Книжное государство, Собери их всех — Квест, Хогвартс