4 ноября 2022 г. 16:11

Первое, что необходимо сказать: роман «Иствикские ведьмы» – это однозначно не динамичная магическая история о 3 ведьмочках и их искусителе-дьяволе, а ведь именно такое впечатление складывается после прочтения аннотации. Это скорее «Отчаянные домохозяйки» на минималках с примесью магии, без юмора, но с тонной драмы.

В книге очень мало действия и очень много мыслей о несправедливости мира, созданного мужчинами для мужчин, в котором роль женщины сводится к их ублажению. Женщина может реализовать себя единственным образом: замужество – рождение детей, однако намеренное освобождение от семейных пут может превратить обычную женщину в колдунью. Правда, от этого она не станет ни на грамм счастливее. Кажется, примерно так все устроено в книге. Героини мстительны, слабы и несчастны, а их мир…

15 сентября 2022 г. 22:51

Густо малеванные персонажи и ситуации. Что создаёт определенную атмосферу. Но на 350 страницах происходит полное ничего. Никакого движения мысли, никакого действия.

9 сентября 2022 г. 18:50

0 Давно не испытывала такого омерзения

Вся книга — мерзкая смесь сюра и похоти. Три женщины (ведьмы) живут в мире плотского удовольствия, не обращая внимания на собственных детей, окунаясь в сношение с многочисленными любовниками. Это не мистика, не хоррор, не юмористическое произведение. Это сочетание всего низменного, что только можно найти в телесном.

Ноль сюжета, из эмоций — только отвращение. Не знаю, что люди находят в этом произведении.

17 августа 2022 г. 07:05

Наверное, проще всего сказать, чем эта книга не является. Она совершенно точно не является тем, что обещает аннотация. Судя по всему, её писал редактор, который не читал книгу, но зато хорошо знает снятый по её мотивам фильм. Книга другая, и она совсем о другом. В книге Даррил никакой не "дьявол",   ведьмы никакие не "жертвы", а главная ложь - именно Даррил в финале и выходит победителем в "игре". Ловко манипулируя женскими страстями и создаваемыми вокруг себя слухами, он играючи заманивает ведьмочек в ловушку, толкая их на жестокое преступление, и уходит с главным призом, оставляя их у разбитого корыта с тяжёлым грузом на душе.

Чем ещё не является эта книга - и из-за чего многие читатели разочаровываются - это не мистический хоррор о творящих страшное колдовство ведьмах, которые по…

17 августа 2022 г. 17:05

5 Иствикские воды

Апдайк языкастый автор, словоблуд в квадрате. А ещё он литературный гений, именно поэтому "воды" его — плюс, а не минус. Как и в прочих романах писателя, сюжет "Иствикских ведьм" номинален, поглощён громоздким исполнением. Его можно описать одной фразой — шабаш ведьм и оргия с Сатаной. Вот только мудрёно и отстранённо это будет настолько, что наш захудалый сюжет уплывёт на дно и из-под толщи воды в принципе не выплывет. Поэтому не вижу смысла на нём зацикливаться, лучше поговорим об упомянутой воде. Повествование от лица ведьм украшает и усложняет и так изначально красочный и сложный слог Апдайка. Виканство, анимизм, чтение мыслей и намерений, сюрреалистический бред с искажением реальности в тексте раскрываются превосходно, но для читателей беспощадно. Стандартная литературная практика…

Lady_Winter

Заклинательница слов

25 апреля 2022 г. 14:44

Типичный Апдайк с его вязким языком, многословными описаниями и вниманием даже не к второстепенным деталям, нет, к мелочам, которые для сюжета вообще не имеют никакого значения. И оттого картинка, которая предстает перед глазами, как живая. Будто читатель не просто заглянул в Иствик, чтобы понаблюдать за жизнью героев, а переехал туда на ПМЖ вместе с ними.

Книга и фильм различаются как небо и земля, в первую очередь, сюжетом и расстановкой персонажей. Ван Хорн тут вовсе не ключ к ведьминской силе, не дьявол во плоти, но мужчина-катализатор, чей дом позволил силам троих уже состоявшихся ведьм объединиться. И когда ближе к развязке, женившись на молодой ведьмочке Дженни (ах, Дженни!), он совсем исчез из поля зрения, становится ясно: той битвы, что случилась в фильме, читателю не видать.

Впроч…

12 декабря 2021 г. 00:19

2 Спойлер

Очень нудный рассказ о жизни и бытие трёх несчастных женщин. Книга не о колдовстве, а о том как эти женщины спали со всеми подряд, не занимались своими детьми, завидовали всем и друг другу, убивали, морально разлагались.

Александра, Сьюки и Джейн - три ведьмы из Иствика. Распутные ведьмы умирают от скуки, пока не появляется В городе он - Даррил Ван Хорн. Змей искуситель. Они все вместе и по очереди развлекаются с Даррилом. Пока он не решает женится на Дженни (девушка не из компании ведьм), и вот тогда ведомы решают убрать ее.

Мне показался роман сухим и не интересным. Зачем я прочитала, не понятно. Очень все затянуто. Действия скачут с одного на другое и обратно. Мне не понравилось. Точка.

Morra

26 июля 2021 г. 01:40

Очень сложно не поддаться демону сравнения и не начать с того, что фильм и книга диаметрально отличаются – по сюжету, смыслу, настроению. Я очень люблю фильм и пересматривала его раз десять, но назвать его экранизацией язык больше не поворачивается.

​Ведьма по Апдайку – неожиданно не такое и интересное создание. Женщина средних лет, обременённая несчастливым браком в прошлом и выводком детишек в настоящем. Любовница слабых неудачников (и сама неудачница в каком-то смысле). На одной волне со стихиями и в оппозиции обыденной буржуазной морали, которая, однако, всё равно засасывает. По-первобытному чувственная и по-первобытному беспомощная перед лицом своей силы. Троица героинь – это даже не ведьмы Средневековья и Нового времени, даром что в романе поминается Салем, это какие-то совсем…

19 июля 2021 г. 15:06

«Иствикские ведьмы» Джона Апдайка — та книга, которая не оправдала ожидания на все сто процентов. Это должна была быть остросюжетная и ироничная история о быте трех ведьм в тихом американском городке. На деле же — нудный рассказ о несчастных женщинах, которые ищут себя в этом мире.

Александра, Сьюки и Джейн — одинокие женщины за тридцать. Они пытаются свести концы с концами, чтобы прокормить себя и детей. Попутно они заводят любовников — слабых и безвольных женатых мужчин, которых одаривают своим телом.

Ах да, еще три подруги — самые настоящие ведьмы. Они умеют менять погоду, убивать ни в чем не повинных зверушек, мелко пакостить, накладывать проклятия и привораживать мужчин. Пользуются ведьмы своими способностями редко, постепенно утрачивая магическую силу. Рутина и удушающий быт — вот…

1 мая 2021 г. 10:10

Осторожно! Если вы любите фильмы "Иствикские ведьмы", не читайте эту книгу! После нее вы разочаруетесь в фильме.

История о трех ведьмах уже стала истинной классикой американской литературы. Лет 7 назад я впервые посмотрела фильм, снятый по ней и влюбилась в героинь! И как же я была удивлена, когда обнаружила в книге совершенно другую историю, с совершенно другим посылом и окрасом, более жестокую, чтоли. И, признаться, атмосфера книги притягивает меня гораздо больше. Героини в книге- более необузданные, свободные, себялюбивые. Иронично, что свои силы, молодость и время они тратили на наиболее жалких и слабых мужчин. Им бы любить друг друга, но ориентацию не выбирают (о чем и сами героини сокрушаются на страницах книги).

Эта история, конечно, не о мистике и волшебстве. Это про само…