dkatya

18 июня 2012 г. 01:44

Понравилось. Книга о внешнем и внутереннем в нашей жизни, о политике и о духовности, о религии и неверии, о свободе и о рабстве, о том, как все это внутреннее и внешнее в нашей жизни неразрывно переплетрается... В общем книга о смысле жизни, который так трудно найти, а, если он найден, невозможно однозначно высказать.

7 сентября 2011 г. 22:05

НЕВЕДОМОМУ БОГУ

Богопроводник, богопосланник, богодаритель - можно ли быть им, если в этого самого бога и не веришь; или веришь; или нет?

Книга написана от лица дельфийской Пифии, жрицы Апполона, предсказательницы. Она одновременно и играет свою роль, и отчаянно стремится к правде. В своем произведении Голдинг, кажется, намекает на невозможность познания до конца, на конечность намека. Этот роман находится где-то на перекрестке между мифом и реальность, между древностью и современностью, между богом и.

Хочется отметить акцент на театрализованности и литературности религиозных церемоний, которые призваны завоевывать сердца непосвященных и одновременно воздвигать и поддерживать стену между теми, кто верит и тем, во что они верят. Тем самым, внешняя атрибутика заставляет верить во внутреннее…

16 февраля 2011 г. 13:05

Последний роман мастера был выужен редактором из его черновиков; Голдинг успел закончить его до смерти, но переписывал несколько раз, и какой из вариантов должен был стать финальным, неизвестно. В любом случае, роман хороший. Внешне простой, легко читающийся, с занимательным сюжетом, и без пространных рассуждений, он гораздо глубже чем кажется. Это история о девочке, которая волей судеб становится устами Дельфийского оракула – и погружается в новый для себя мир. И там, в Дельфах, в пещере, она впервые понимает, что такое Бог, и более того, понимает, что никто больше этого не поймёт, даже её верный друг и наставник. Прочесть стоит. Понять – каждому по своему. 8/10.

Источник