Борис Годунов. Моцарт и Сальери. Каменный гость (сборник)

А. С. Пушкин

Chatterelle

Любительница книжного попурри

23 сентября 2020 г. 00:33

В который раз убеждаюсь, что поэмы и стихи не созданы для меня. Пытаешься вчитываться, постоянно удерживать внимание, но потом ход повествования теряется. К этому, я думаю, тоже должна быть склонность или даже талант. Но так как у меня ни того, ни другого нет, то чтение постоянно спотыкалось. И это при том, что читать всего 19 страниц! Сюжет специфический. Есть некий Дон Гуан, он же Дон Жуан, который пытается обольстить всё движимое и недвижимое. В итоге, создаётся что-то такое гротескно-бредовое с участием непонятного то ли памятника, то ли призрака, который следует за Дон Гуаном... Книга не понравилась совершенно - ни герои, ни надуманная мистика не впечатлили.

Прочитано в рамках игры "killwish"

22 июня 2020 г. 12:19

Эта книга произвела на меня очень большое впечатление. Оно усиливается если не только читать текст, но и слушать произведения Моцарта, упомянутые в нем. Я считаю что эта трагедия раскрывает очень важную тему зла и добра, а так же заставляет задуматься- может ли существовать гениальность и зло вместе ? Что бы в этом разобраться я советую прочитать данное произведение А.С.Пушкина.

Источник

6 июня 2020 г. 21:10

4.5 Гений Пушкин

Это драматическое произведение Александра Сергеевича может довести до мурашек. Оно очень сильное. Я пишу этот отзыв и параллельно переслушиваю «Реквием» В.А. Моцарта. От этого впечатление усиливается. Наталкивает на различные мысли... Кто такой гений? Человек, чей труд помнят и через 200, и через 300 лет... Чей труд наталкивает на размышления, доводит до слёз. Мы можем с уверенностью заявить, что Пушкин и Моцарт были гениями. И, конечно, трудно представить, что в человеке присутствовали бы гениальность и желание убить, принести страдания одновременно. Но вот гений и зло, причинённое третьим лицом-довольно распространённое явление... Как мало живут гениальные люди! Но как долго живёт память о них, об их поступках, их произведениях...

boservas

10 сентября 2019 г. 19:59

5 Ладонь об эфес согреешь...

Их в европейской литературе двое - великие образы, кочующие по книгам и авторам. Один олицетворение умозрительного мировосприятия, другой - чувственного, первому имя - Фауст, второму - Дон Жуан. Обе литературные фигуры имели реальных прототипов - немецкого чернокнижника и испанского дуэлянта.

В нашей русской литературе образ Фауста пытался трактовать Валерий Брюсов в романе "Огненный ангел", а вот Дон Жуану повезло больше, его личности коснулся талант самого Пушкина. А какие мастера брались за тему до него: Молина, Мольер, Гофман, Байрон

В своей "маленькой трагедии" Александр Сергеевич использует традиционный сюжет, в котором Дон Жуан убивает командора, а потом пытается соблазнить его дочь или вдову (в разных вариациях), у Пушкина - чаще встречающийся вариант вдовы - донны Анны. До Пушкина…

boservas

3 августа 2019 г. 03:22

5 Два слова равные томам

Это первая серьезная историческая драма на русском материале. И знаменательно, что её автором стал Пушкин, истинный первопроходчик нашей литературы.

Сам Александр Сергеевич признавался, что взялся за тему, под впечатлением от чтения «Истории государства Российского» Карамзина. Период между династиями Рюриковичей и Романовых оказался так насыщен значительными и противоречивыми событиями, что в первую очередь привлек внимание гениального автора. (Вот написал и сам обратил внимание: Россией правили только две династии, Годунов и Шуйский не в счет, поскольку династий не создали, так вот, и обе династии и сама страна начинаются на одну и ту же букву – совпадение? :).

Период выбран сложный, страна впервые остается без хозяина по праву рождения, и это поднимает вопрос власти. Кто знает, если бы…

Anastasia246

12 мая 2019 г. 16:09

5 "Я не питаю дерзостных надежд..."

Почему-то до начала чтения пьесы была уверена, что читала ее еще в школе, но начав читать, поняла, что заблуждалась - это произведение Пушкина я еще не читала (видимо, не было в школьной программе:)

А.С. Пушкин в своем гениальном творении (настолько глубоком и красиво написанном) показывает, к чему может привести необузданное желание. Ведь у Дона Гуана было все и погубить себя ради очередной интрижки...

Красивый, чувственный, обаятельный и харизматичный, искусный собеседник, умеющий любить и ценить женщин (ведь каждая в его объятиях считала себя единственной и неповторимой), умеющий вызвать к себе интерес и вдобавок отлично управляющийся с оружием (ведь он честно выигрывал на всех поединках и дуэлях)...И "любовь", внезапно проснувшаяся якобы в нем к этой легкомысленной вдовушке, Доне…

2 августа 2019 г. 11:55

4.5 Зависть до добра не доводит

Пушкину в своей манере чудесно удалось передать сомнения и чувства героев. Здесь раскрывается проблема человеческой зависти. Насколько она ужасна. Читается легко, небольшой объём с большим смыслом. Не удивительно, что с легкой руки Пушкина в этот миф поверила масса людей. Половину звезды сняла за историческую недостоверность произведения, клевету. Память о жизни Сальери это произведение подпортило.

рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

17 февраля 2019 г. 08:50

Нерифмованный пятистопный ямб мне было тяжеловато читать, тем более что периодически он почему-то скатывался в прозу. Произведение короткое, персонажей много, некоторые выписаны совсем уж поверхностно. Даже сам Годунов, именем которого названа пьеса, как будто не является главным героем. Важное место занимают взаимоотношения между простым народом и властителями. Особого интереса пьеса не вызвала.

sam0789

Моё впечатление

25 января 2019 г. 13:47

Читается легко! Интересно! Но фактов - крайне мало. Или надо читать знающим, ради разнообразия или, как я, не знающим, и потом лезть в интернет, ради пополнения знаний. Герои поверхносты все! Но, в маленьком объёме, уместился каждый: и Лжедмитрий, и, естественно, Борис Годунов. Его жена. Их дети! Марина Мнишек. Князь Шуйский... И вот все те, кто упоминается на Википедии! Каждый да поучаствовал здесь :) Самый конец 16, самое начало 17 века. Появление Лжедмитрия. И конец правления Бориса. Чуть чуть войны. Чуть чуть любовной интриги. Чуть чуть дворцовых интриг! Всего по немногу, но получилось всё равно интересно :)

12 января 2019 г. 00:57

Читая этот рассказ, в моей голове то и дело начинала играть музыка - вот она сила слова писателя помноженная на фантазию читателя.