Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

17 декабря 2023 г. 23:13

Репортажный корреспондент, прекрасный рассказчик потратил свою время на то, чтобы сохранить то, чего уже никогда не будет и приоткрыть с другой стороны то, что ещё пока живо в нашей современной Москве. Считаю, что каждый житель города, да и приезжий (кем был и Гиляровский пока не обосновался тут на полвека) должен прочесть эту книгу, и прочесть с удовольствием!

Здесь очень тонко передано состояние и атмосфера той Москвы через истории о людях, через их жизни. И много здесь граней и фактов, много того, чего и в то время люди не знали. а Гиляй знал, он был узнаваем в кругах и свою работу делал с любовью.

Спасибо ему за это! Узнав столько о Москве, я теперь иначе отношусь к её улочкам и переулкам. Начиная книгу со своего первого визита в Москву в 1873, он заканчивает её своим после…

18 декабря 2023 г. 23:00

5 Увлекательное и захватывающее исследование яркого и динамичного города Москвы

«Москва и москвичи» Владимира Гиляровского — это увлекательное и захватывающее исследование яркого и динамичного города Москвы. Книга предлагает увлекательный взгляд на повседневную жизнь, культуру и социальную динамику этого знакового города во времена значительных перемен и городского развития. Проницательные наблюдения и острый взгляд на детали оживляют город, предлагая читателям глубокое ощущение связи с его историей и духом.

Через увлекательные анекдоты, очерки персонажей и исторические прозрения Гиляровский передает суть Москвы, демонстрируя ее сложности, противоречия и непреходящее очарование. Описывая богатый образ жизни элиты или борьбу рабочего класса, автор дает многогранное и достоверное изображение города и его жителей.

«Москва и москвичи» — это вечное и важное чтение для…

12 ноября 2023 г. 12:48

5 Правда всегда интереснее любой фантазии, лишь бы нашелся грамотный рассказчик

Как хорошо, что в истории нашей страны были такие журналисты как Владимир Гиляровский, которые оставили после себя яркие и незабываемые зарисовки. Гиляровский относится к числу известных и популярных, его исследования самых злачных мест Москвы, безусловно поражают. Но есть много и других, мало известных писателей, как например Федор Решетников или Николай Толстой, которые во второй половине 19 века оставили после себя не менее яркие и полезные зарисовки. Все эти материалы очень полезны для понимания русского характера, психологии, самосознания. Поскольку среди представителей этого народа наблюдается удивительная живучесть самых архаичных и древнейших черт. Любой, кто посвятил изучению подобных книг не один год, поймёт о чем я говорю.

10 ноября 2023 г. 13:20

3 Жизнеописание Млсквичей конца 19 века

подробное описание жизни обчных Москвичей и жилых кварталов. От Баров до Бань. Кто чем промышлял , как выживал, чем жил - все есть тут. Интересно для общего создания впечатления не царско-дворянской жизни.

20 августа 2023 г. 13:14

5 Не дочитала

Начала читать с большим энтузиазмом, затем впечатления стали портится. Бросила книгу из-за живоописания зловоний московской канализации. Оно произвело на меня колоссальное впечатление! Читать дальше просто не смогла.

Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

29 января 2023 г. 15:45

5 "Раньше в Москве был народ, а теперь - публика"

Так уж сложилось, что Гиляровский - единственный в своем роде летописец Москвы: подобных не было ни до него, ни после. Москва - безусловно один из самых интересных городов мира, особенный, самобытный, пронизанный своими обычаями, историями, сам по себе нечто живое, а не просто город, в котором живут люди. Именно благодаря Гиляровскому мы имеем возможность переместиться на машине времени в конец 19 - начало 20 века и целиком полностью погрузиться жизнь той Москвы. Знаменитая Хитровка и ее трущобы, Сухаревский рынок, Грачевка, печальные и забавные истории Московского дна. И в то же время другие истории: про трактиры, рынки, рестораны, про фруктовые пельмени в розовом шампанском, купцов, которые били зеркала, и СПА высочайшего уровня в Сандунах. От того мира в Москве остались только…

Kate_Lindstrom

предпочитаю отказаться

13 февраля 2023 г. 13:41

4.5 Поэзия в прозе о Москве

Стоило уехать из Москвы, чтобы захотеть возвращаться к ней мыслями. Владимир Гиляровский — такой открытый, наблюдательный и честный рассказчик, что погружаться в его очерки о Москве было чистым удовольствием.

Гиляровский составил эту книгу на основе своих статей, заметок и воспоминаний. В основном он пишет Москву такой, какой она была в 1880-ых — где уродливое соседствовало с шикарным, трущобы плавно перетекали в роскошные усадьбы и повсюду зазывали в лавки, трактиры и бани. Атмосфера моего родного города, который вдруг ожил в причудливой и контрастной старине, очень радовала.

У Гиляровского большой талант к рассказыванию историй, баек и легенд о городе, а я такие рассказы очень люблю. Ещё он был своего рода прото-гонзо журналистом и не боялся собирать материал в самых злачных местах…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

15 января 2023 г. 15:55

Владимир Гиляровский - русский писатель, поэт, краевед Москвы. Данная книга описывает быт, традиции москвичей второй половины 19-начало 20 веков.  Я все же как не любила Москву, так и по-прежнему не люблю. Для  меня она как муравейник: все суетятся, бегают, очень много людей. Да, Питер, в котором я проживаю, не менее суетной, но какой-то более домашний. Местами  книга интересная, но скучна для меня.

Книжный винегрет

От А до Я

Моб "ВЕСЕННИЙ ТУЕСОК КНИЖНЫХ СОВЕТОВ-2022" за совет спасибо  Lud_Mila_76

11 февраля 2023 г. 20:37

5 Для москвичей о Москве

Я обожаю Гиляровского! Это настолько колоритный персонаж, что даже рассказы о нем - отдельный вид удовольствия

4 февраля 2023 г. 22:39

Сюжет:
Всю свою долгую жизнь писатель собирал различные байки,анекдоты,легенды московских старожилов.Все это позволило ему создать настоящую галерею различных пейзажей нашей столицы: от подворотен Хитровки до охотничьих трактиров в Охотном ряду и губернаторских званных балов.
Никто и никогда ещё так метко,точно и подробно не описывал московский быт и его особенности.

Мое мнение:
Честно скажу,что от этой книги я ожидала большего.Безусловно,она не лишена интереса для настоящих любителей узких московских улочек и подворотен,где каждый камень таит в себе массу интереснейших историй.Но мне показалось,что некоторые темы буквально "высосаны из пальца" и размазаны для придания объема.
Но в то же время очень многие загадки,которые я никак не могла разрешить о названии улиц и площадей,памятников и…