20 августа 2023 г. 13:14

5 Не дочитала

Начала читать с большим энтузиазмом, затем впечатления стали портится. Бросила книгу из-за живоописания зловоний московской канализации. Оно произвело на меня колоссальное впечатление! Читать дальше просто не смогла.

Бросила книгу из-за живоописания зловоний московской канализации.

Бывает))) Канализация и сегодня не лучше пахнет

Владимир Алексеич - человек  сложный, кем он только не был в жизни. Я прочёл "Москву и москвичей" в конце 90-х, и при Лужке Москва выглядела не лучше

Я оказалась очень впечатлительной особой. Ещё давно, при чтении другой книги у меня мурашки шли от описания построенных сцен и туалета, но там меня двигал вперёд основной сюжет. И в то время была мысль: одно дело своя собственная уборная и твои естественные потребности и другое - подробное описание чьих-то чужих, да такое, что при чтении буквально ощущается этот стойкий неприятный запах. Тогда я решила больше не читать слишком подробные описания человеческой жизни. Но и в то же время не могла не проверить себя "Москвой и москвичами" - а может, подзабылось? Теперь лучше понимаю себя в литературе. Но я не отрицаю того, что все мы пахнем и порой не приятно.