Другие голоса, другие комнаты. Голоса травы. Завтрак у Тиффани (сборник)

Трумен Капоте

21 сентября 2022 г. 23:08

4 Хорошо

Прочитал я повесть Трумена Капоте "Голоса травы". Ну, что могу сказать. Мне понравилось. Прочитал быстро. Ни на секунду не задумался о том, что она скучная.
Соглашусь с некоторыми людьми, которые писали рецензии про эту повесть, с тем, что интереснее и важнее в данном произведении являются не события, а личности героев. А именно личности тех героев, что были в домике на дереве. Мне, действительно, было любопытно узнать как те или иные люди поступят в какой-либо ситуации. Я больше всего хотел узнать как поступить рассказчик, то биш Коллин, однако он меньше всех принимал участие в словесных решениях компании на дереве. Хотя ему всего 16 лет и в повести показывается, что он только начинает расти (это можно понять по ходу прочтения).
Во общем-то мне понравилось. Рекомендую.

15 августа 2022 г. 12:42

4 Кот, который гуляет сам по себе

Милая, ненавязчивая история, которую было приятно слушать. При этом она не лишена юмора, смысла, моментов "на подумать". Бури эмоций после прослушивания/прочтения не осталось, но послевкусие хорошее, ничего плохого о книге сказать не могу.

Для меня "Завтрак у Тиффани" стал иллюстрацией... поиска себя, наверное. Поиска баланса между одиночеством и близостью к другому человеку, поиска места, где тебе комфортно, где ты можешь расслабиться и ощутить жизнь. Холли как бродячий кот, который мыкается по улицам, изредка подходит к человеческому жилищу и, возможно, когда-нибудь станет домашним. А может и не станет. Собственно, книга ничем определённым не заканчивается, здесь каждый для себя решает, какой финал будет у истории кота по имени Холли.

Собери их всех, Книжное путешествие

Basenka

7 апреля 2022 г. 19:55

4 Холли Голайтли…путешествует налегке

С литературной точки зрения этот небольшой, но ёмкий роман практически идеален: яркие, запоминающиеся персонажи; выразительный и метафоричный язык; довольно простой, «ненавязчивый» сюжет и удивительно глубокое раскрытие персонажей при минимальном количестве слов и «прямых» описаний.

Нью-Йоркский писатель вспоминает о блистательной, эксцентричной и таинственной Холли, которая жила с ним в одном доме в 1943-44 годах; о своей странной романтической дружбе с ней и разношёрстном обществе, которое ее окружало. Имени писателя мы так и не узнаём, но по многим признакам можно предположить, что это сам Капоте.

Само имя главной героини Холлидэй Голайтли многое говорит о ее характере (Holliday Golightly - в примерном переводе с английского - Праздник с Легкой походкой; или как вариант -…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 февраля 2022 г. 16:23

4.5 Попрыгунья-стрекоза

Начну с того, что - фильм я не смотрела (конечно - обязательно посмотрю). Это похожий случай с Стивен Кинг - Побег из Шоушенка - из небольшой повести вышел культовый фильм. Но я хотя бы смогла оценить незамутненным взглядом. Повесть цепляет практически сразу. Своим интересным слогом и, конечно - героиней. Холли - эдакая светская львица, на стиле, мила и приветлива - но от вопросов о себе умело уклоняется. Когда она однозначно отреагировала на клетку - на ум пришли строчки: "Птичка певчая не знает ни заботы, ни труда". Порхает по жизни, вроде помогает знакомым - но просто не хочет ни к кому и ни к чему привязываться. Даже коту не желает давать имя. К подобной героине можно по-разному относиться. Я так и не поняла, как рассказчик к ней относится. Он то ли ей очарован, то ли все понимает,…

19 февраля 2022 г. 13:34

5 Девушка-врунья, милая лгунья...

Книга мне понравилась, несмотря на то, что Холли Голайтли нельзя назвать положительным персонажем, скорее она подойдет для отрицательной роли в этом романе. Девушка очень милая, симпатичная, умеет показать себя в обществе мужчин, так как научилась врать, выкручиваться и прикидываться бедной овечкой, а также знает, что и как сказать очередному молодому человеку. Все её любили, всем она нравилась, но чисто как фантик от шоколадной конфетки. Когда же наступила тёмная полоса в её жизни, никто не захотел с ней возиться, даже очередной возлюбленный уехал от неё обозвав СЕБЯ ТРУСОМ. Мораль сей истории такова: если ты бедная, неработающая девушка, то прикинься дурочкой и все для тебя сделают другие. Найди в мужчине слабое место и дави туда до тех пор, пока он не очухается. У неё была куча…

24 мая 2022 г. 19:30

1 Книга -полное дерьмо!

Отвратительная "книжонка" - вообще ни о чём. Чтение этой бредятины - зря потраченное время !

12 марта 2022 г. 20:35

В комнате с белым потолком,
С правом на надежду.
В комнате с видом на огни,
С верою в любовь.
__

Удивляет, что эта книга Капоте не такая известная, как "Завтра у Тиффани". Она ни капельки не хуже, а, возможно, даже лучше.

Буквально с первых строк произведения чувствуется особый стиль автора, Капоте - прекрасный, напевно излагающий, рассказчик, да и история, которую он поведал - берет за душу с начала и не отпускает почти до самого конца. Не успеваешь толком ничего понять, как вязнешь в атмосфере американского юга и жизни главного героя.
__

13-летний Джоул, потеряв мать, надеется вновь обрести любящую семью, отправившись жить к отцу, которого никогда раньше не видел. Но всё выходит не так, как он хотел.

Прибыв на место, мальчик обнаруживает огромный, пришедший в упадок особняк. Встречает его…

12 мая 2022 г. 16:49

3 Невесёлая сказка о красивой жизни

Начало книги даже интригует, когда узнаёшь, что гг наблюдает за жизнью своей привлекательной соседки, а потом начинает принимать в ней участие. Почти каждая девушка когда-то узнаёт, что было время, когда за её жизнью наблюдал влюблённый парнишка, или втайне мечтает об этом. Поэтому, начиная читать эти 150 страниц, непроизвольно вручаешь автору аванс: вот сейчас может быть прочту супер-нечто.

Книжица написана хорошо, приятным образным языком, персонажи понятны. Но сюжет не интересный, скучный, разочаровывает.

Гг Холли Голайтли легкомысленная, взбаломошная, обаятельная, непосредственнная, красивая и нравится мужчинам. Она любит устраивать вечеринки, на которых большинство гостей, конечно же, мужчины. Однако девушка очень поверхностна. Её влечёт жизнь богатых людей, очаровывают брэнды,…

Yulichka_2304

17 ноября 2021 г. 19:09

4.5 Что такое жизнь, как не ряд незаконченных эпизодов

На написание этого романа Трумэну Капоте понадобилось два года. Он начал писать его в Алабаме, вдохновившись прогулкой по лесу, продолжил в Луизиане и Северной Каролине и поставил финальную точку в Массачусетсе. Думаю, багаж впечатлений от поездок не мог не повлиять на общую атмосферу произведения, хотя для декораций автор и выбрал захолустное поместье в глубинке Луизианы. Но всё чередование природных и бытовых зарисовок, аллегоричность мотивов и лёгкая нотка сюрреалистического абстракта сливаются в калейдоскопе эмоционального творчества Капоте.

В своём дебютном романе писатель делает упор именно на атмосферность и создание объёмных образов, усиливающих её восприятие. Пусть мир книг – это иллюзия, которую писатель создаёт при помощи слов. Однако талантливо подобранные слова вполне могут…

Velociraptor627

Стервятник, вдыхающий дым горящего поля

17 ноября 2021 г. 15:22

Мне очень понравилась данная книга. Повесть достаточно короткая, чтобы осилить её за один раз, но у меня на это ушло два дня. Итак, произведение преподносит читателю довольно легкомысленную молодую девушку, пытающуюся найти место, которое бы она смогла называть своим домом и живущую за счёт различных мужчин постарше. Она старается не привязывать себя ни к чему, чтобы потом, найдя «то самое» место, легко бросить всё и двинутся туда. В некоторых поступках, на мой взгляд, немного чувствовались следы какого-то психического отклонения, что заставляло меня иногда бояться за её дальнейшую жизнь. Повесть разворачивается от лица писателя, живущего по соседству с этой особой.

Прочитана в рамках игры "Вокруг света"