14 ноября 2017 г. 02:17

Что-то в этот раз слишком много ангста для Крапивина. Вроде бы и книга в ранний период написана, но тем не менее почему-то атмосфера совсем гнетущая. Да еще и на удивление взрослая - и сказка в ней взрослая с правилами, смертями и трудными долгими чудесами, даруемыми словно бы нехотя. Мальчишки, конечно, есть, но ГГ - взрослый, хоть и утверждает, что ему "всегда двенадцать". Не-а, как ни утверждай - все равно взрослый. Может, потому и чудеса даются только разлученным близнецам?

P.S. А характер Дена-Валерки вообще как-то туманный и смазанный - неудачная попытка изобразить подростка.

Прочитано в рамках Бесконечного Приключения.

Grim_Hedgehog

21 июля 2017 г. 09:32

В этой книге, как, наверное, ни в каких других, написанных Владиславом Петровичем и прочтённых мною, чувствуются, как он скучает по собственному ушедшему детству. И вот какая странная штука, читая, я испытывал грусть уже даже не от того, что и моё мальчишество безвозвратно ушло, а ещё и от того, что мне с каждым годом всё реже сняться сны, где я двенадцатилетний пацан, с содранными коленками, с проволокой вместо шнурков и с причёской знавшей расчёску только по праздникам. Три незамысловатые истории, которые связаны друг с другом неотрывно, ценны для меня не простеньким сюжетом, который вполне самодостаточен и очень даже со смыслом, а безупречно переданной атмосферой сказочного сна. Сна, в котором перемешалась не только нежелание отпускать детство, но и грёзы о фантастических мирах, где…

6 января 2015 г. 20:12

Добрая детская книга в которой уже взрослый человек, но в душе ребенок, толи во сне, а может быть и не во сне попадает в город из своего детства и превращается в мальчишку-подростка. Там он встречает двух мальчиков братьвв из сказки или, наверное из другого мира, которые случайно попали в наш мир и помогает им, и даже не один раз. Причем помогает, рискуя своей жизнью, становится настоящим другом для этих мальчишек. Это волшебная книга о дружбе, долге, чести, сострадании. Эта книга на все времена, ее надо читать и перечитывать детям и взрослым.

Книга прочитана в рамках флэшмоба 2015 по совету Sidnia . Огромное, преогромное спасибо!