31 декабря 2021 г. 09:38

Не у каждого человека есть столько фантазий в голове. Эта книга Настолько меня вдохновила,что когда я читала, я будто бы сама оказывалась в этом произведении в окружении героев. Обязательно прочитайте, не пожалеете.Девочка по имени Пеппи очень веселая и озорная.В произведении она очень сильная,что даже может поднять и подбросить своего отца.Живет она в маленьком городке.У нее есть друзья,Томми и Аника.Позже Пеппи со своими друзьями отправляется в страну Веселию погостить у своего отца. С ними происходят очень много разных интересных приключений, от которых захватывает дух.

24 ноября 2021 г. 08:58

0 В осознанном возрасте лучше не читать

Да, я именно тот человек, который не смотрел фильмы/мультфильмы, и которому в детстве не читали книги о Пеппи. Тем не менее, не слышать об этом персонаже было невозможно. У меня всегда складывалось ощущение, что эта история про девочку-непоседу. А-ля как из фильма "Трудный ребенок". Как оказалось, я ошибалась.

В принципе, мне нравится читать уже в осознанном возрасте детские книги, потому что теперь они все кажутся не такими уж и детскими. После прочтения сидишь и думаешь "Блин, а вот это круто" или "Мда, своему ребенку я этого читать не буду". Пеппи у меня оставила не особо приятные ощущения и послевкусие.

Итак, что мы видим? Девочка, которая не знает элементарных правил приличия и общения со взрослыми незнакомыми людьми, но тем не менее, выставляется эдакой "добряшкой". Чем же это все…

15 января 2022 г. 19:11

5 Всегда будь собой!

Эта книга - первая взрослая книга в моём списке. Читали историю Пеппи вместе с мамой. Я готовилась к 1 классу, а мама меня поддерживала. Спасибо Пеппи, которая стала моей книжной подругой, весёлой и доброй, всегда готовой помочь и рассмешить! Она научила меня дружить, быть смелой и не бояться делать открытия. Попробую прочитать вторую книгу целиком сама :)

10 января 2022 г. 15:12

5 Моя любимая книга

Я как и милая Пеппи мечтаю выпить таблетку, чтобы никогда не становиться взрослой!!! Я обожаю читать про ее веселые приключения, забавы и шалости, всегда восхищаюсь их дружбой с Томми и Анникой и умением не унывать в любых ситуациях. Рекомендую книгу всем сверстникам и не только-это книгу должен прочитать ну просто каждый ребёнок!!!

1 ноября 2021 г. 14:56

В небольшой городок приезжает необычная девочка по имени Пеппи Длинныйчулок, поселяется на вилле «Курица», знакомится с соседскими ребятами Томми и Анникой, и тут начинаются их приключения. Пеппи не ходит в школу, но знает столько всего интересного, что ребята ни на миг не заскучают в её компании. Тут будут и веселые истории про игрушки и конфеты, про лимонад, который растёт на дереве, и поиски загадочной Кукарямбы, и опасные встречи с бандитами, и спасение детей из пожара но всё закончится хорошо.

Впервые я познакомилась с самой сильной девочкой на свете ещё в детстве, и вот познакомила с нею уже своих детей. Мы читали повесть вместе по вечерам. Парни постоянно ухохатывались над невероятными историями Пеппи, особенно понравилась история про тройной плевок в прыжке! У Пеппи поразительно…

11 сентября 2021 г. 18:33

3 Невероятно!

Последняя книга трилогии оказалась слишком странной для меня - Пеппи едет в страну Веселию, Томми и Анника едут с ней (мама не возражает, потому что им нужно оправиться после тяжелой болезни), там они живут временами совершенно одни, и успешно отбивают нападения пиратов.

Я даже смогла объяснить себе, почему мне не нравится. Это и не сказка, и не приключенческая повесть, и не просто приключения. Получается некая мешанина нереальных событий (ну какие родители отпустят детей на край света, это тебе не дверь открыть и не мост случайно перейти) и чистых приключений. Ни поверить в это, ни получить удовольствие не получилось.

7 августа 2021 г. 15:04

4 Настоящая дружба

Слушая эту повесть, я впервые заметила намеки на эмоциональную реакцию у своего ребенка. Ну то есть не взрыв смеха или отрицание (страшно, плохо, не буду слушать), а именно некую внутреннюю сосредосточенность на эмоции. Он действительно примерял на себя, а как это. Случилось это, собственно, в момент, когда Пеппи активно засобиралась в путь, а Томми и Анника очень грустили, и никакие конфеты и игры не могли отвлечь их.

Если первая книга серии построена вокруг того, насколько Пеппи другая, какая она выдумщица и фантазерка, что можно быть не таким, как все, то вторая - скорее про отношения. Что происходит вокруг Пеппи, как жить с ее непосредственностью. Ситуации конечно забавные, но местами, надеюсь, заставляющие задуматься о релевантности некоторых общественных норм. Ну и конечно, тот…

11 сентября 2021 г. 16:53

2.5

Вторая часть глупее первой. Пеппи никогда не задумывается о последствиях, заматывает одежду в грязной холодной луже, ведь это весело, необычно, смешно. Неряшливость как побочный эффект легкомыслия и вечной праздности.

Пеппи говорит много глупостей, много выдумывает и врёт. Ощущение складывается такое, будто детское счастье основывается только на деньгах. Дети только и хотят что-то купить: игрушки, пряники, жевачки, конфеты, леденцы, торты, карамельки, тянучки и прочие сласти.

Мне книга не понравилась. Не помню, осилила ли вообще дочитать.

2 августа 2021 г. 07:50

4 Обещаю, никогда не становиться взрослой!

Я такого обещания в детстве не давала, и эта книга, несмотря на то, что не полюбилась мне искренне, заставила меня задуматься, в частности, какое детство я создаю для своих детей, есть ли в нем место шалостям, приключениям, фантазиям. И к сожалению, должна была признать, что не так много, как мне помнится хотелось в их возрасте. Так у меня было лето у бабушке, велосипед круглосуточно, ставок без ограничений, деревья, заборы, ободранные коленки, вздутые животы от зелёных абрикос и вечно облупленный нос (его я почему-то помню особенно отчетливо). Мои не то что этого всего не знают, они и представления не имеют, что так бывает. А рядом мама, которая в основном про "читай" и "а как же летние уроки". Может быть Пеппи преподаст некий урок мне?

Возвращаясь в книге, конечно все три истории…

1 августа 2021 г. 17:00

3 Я из неопределившихся

Вычитала в одной из рецензий, что среди читателей Линдгрен есть поклонники Карлсона, а есть любители Пеппи. Так вот, я - из неопределившихся. Карлсон мне не зашел совсем, а про Пеппи я вроде понимаю, что она про детство, про то что можно и нужно быть не такими, как все, защищать свое право на самовыражение, но не полюбила я книгу. Возможно ответ в том, что читать такие книги нужно в детстве, а не с родительскими придирками - как Пеппи моет посуду, и как она печет булки. Ну ведь не пропускается же, цепляет:)

Так или иначе, есть задача прочитать все книги серии. Эта о зарождении дружбы между Пеппи, Анникой и Томми, собственно о том, как Пеппи поселяется на вилле "Курица". Что вызывает отдельное уважение - это абсолютная целостность Пеппи, ее готовность отстаивать справедливость, что не так…