Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

22 сентября 2012 г. 14:55

Люблю Астрид. Удивляюсь, насколько хорошо, чисто, остроумно и доступно писал человек

Книга о добре. Но не завуалированном и идеальном добре, а о таком, которому пришлось пойти против родных, чтобы отстоять свои убеждения. О чистой любви и о крепкой дружбе. Об умении радоваться простым вещам.

Однозначно буду пересказывать и читать своей дочери.

20 августа 2012 г. 18:02

Вот такую детскую книгу я выбрала для прочтения. Эх, жаль, что она не попала мне в руки лет в 11-12… История открывает глаза на многие понятия: рождение, дружба, любовь, семья, смерть. Книга о жизни как она есть, но в упрощенном варианте. Славная книга)

anna187

12 июня 2012 г. 13:53

Цікава, легка у прочитанні і сприйнятті повість. В дитинстві не читала, не змогла, а зараз, те, що треба. Книга вчить добру і любові дітей, і для батьків вона є актуальною - прислухайтеся до своїх дітей, вони діло говорять!!!

У наші часи з дітьми нічого не можна вдіяти. Вони роблять, що хочуть, а нам (батькам) лишається тільки звикати до цього. Хоч звикнути до такого нелегко, ох, нелегко!

Mapleleaf

25 марта 2012 г. 18:10

Моя любимая книга Астрид Линдгрен. История о дружбе. О любви. О понимании. А самое главное - о жизни. О жизни двух детей, которые иногда мудрее взрослых. О жизни, полной небольших, но очень важных открытий и радостей, в которой есть место и горю, и счастью. Счастью настоящему - такому же, какое переполняет тебя после прочтения. От которого хочется кричать, как Рони весной - отпуская в крике душу, чтобы поделиться своим счастьем со всем миром.

Yulia000

18 февраля 2012 г. 20:09

Книги Астрид Линдгрен все очень захватывающие и интересные. Это мой самый любимый автор. Мы были в ее музее в Стокгольме - это замечательное место!!!

Сказка про Рони - одна из моих любимых. Сначала эта книга была веселая, а потом мне стало страшно. Ведь Рони пришлось жить в пещере и на нее налетали страшные существа. Бр-р-р. Королевство в этой книге разделилось на два "разбойничества", а Рони подружилась с мальчиком из враждебного клана - Бирком. Мне было тревожно за Рони, ведь ее папа, главный разбойник, выгнал ее из замка. Я переживала за нее, как она будет выживать в лесу. Она же маленькая и неопытная. Хорошо, что у нее был верный друг. Семья Рони переживала за нее тоже, но никто не мог нарушить уговор о вражде. Я считаю, что сказка закончилась хорошо, и я этому рада.

Я советую…

rJd93

12 января 2012 г. 12:39

Вот она, Книга моего детства. Сколько себя помню, мне её читала сначала мама, а позже и я сама. И вчера, переворачивая страницы, мне казалось, что я смотрю забытый фильм - так плотно все сюжеты и герои сидят у меня в голове. Хотя, наверное, в моей памяти слишком тесно связаны жизнь Рони и моя - хоть и без разбойников, но жили мы очень похоже. И вот вчера двести страниц счастья обрушились на меня снова. Да ещё и с замечательными иллюстрациями. Интересно, я дольше читала книгу или смотрела картинки? Эта история должна читаться зимой. Эта история о любви родителей, о свободе, о дружбе и том, что даже если очень хочется, предавать не стоит. И ещё о том, как не надо бояться. В начале, когда Рони подрастает, отец дает ей краткий инструктаж:

- Значит, так: остерегайся злобных друд, и серых…

25 апреля 2012 г. 15:30

Это самая моя любимая книга в детстве! Я перечитывала ее несколько раз, уже не помню сколько.... Не знаю что, но что-то меня притягивало в ней, а с Рони я очень хотела подружиться. Это очень добрая книжка. Обязательно ее перечитаю и буду советовать будущим детям.

28 января 2012 г. 18:46

Эта книга о весне. О гармонии человека и природы. О прозрачном журчании реки и нежном шелесте листвы. О том, что мир вокруг принадлежит всем, кто в нём живёт. Об умении пойти на компромисс и унять многолетнюю вражду. Об искренней дружбе. О самоотверженности. О смелости. О том, каким должен быть мужчина - и образ этого идеального мужчины мы видим в двенадцатилетнем мальчике; такой маленький, но уже такой _настоящий_!

Удивительно - повесть небольшая по объёму и, казалось бы, совсем детская. Но в ней говорится обо всех самых важных вещах, которые следует знать. Ребенку нужно прочитать её в 11-12 лет, чтобы научиться этому. Взрослому - когда кажется, что потерялся и запутался. Всегда, когда кажется, что потерялся и запутался, нужно вернуться к истокам: туда, откуда начал путь.

12 декабря 2011 г. 01:17

Чтение в первый раз, в журнале по частям было садистским издевательством, но нельзя было умереть (буквально) не дочитав до конца. Это придает смысл жизни в то время, когда больше его негде взять. И это самая главная задача искусства. Говорят, по статистике не было случая, чтобы писатель покончил с собой, бросив незаконченный роман. Но кто проводил подобную статистику для читателей? А ведь это и есть главное предназначение искусства. Удерживать жизнь любым способом. На страницах или в душах читателей. Когда ближе к концу повести брат и сестра в лесу обреченно ждут зимы и понимают, что холод убьет их - придется или умереть или расстаться - второе для них гораздо хуже - то, как они продливают лето - вся моя жизнь! Наступает осень, улетают птицы, падают листья... "Какое дождливое у нас…

Lusien

28 апреля 2011 г. 09:42

"Где же ты была,маленькая Рони,когда мне было 10 лет?!Почему же мы не встретились раньше!? Мы бы точно подружились:я мечтала жить в лесной пещере,а ты там жила. Ты любила лес и дружила со многими лесными созданиями-для меня он и сейчас лучшее место отдыха, ты старалась ничего не бояться - я тоже хотела быть бесстрашной, ты хотела,чтобы отец гордился тобой-я тоже до сих пор этого хочу..."

Такие мысли приходили ко мне,когда я читала эту детскую книгу в далеко не детском возрасте.

Хотя время подружиться я упустила,я очень хочу,чтобы мои дети обязательно прочли эту книгу.Чтобы они услышали эти простые истины о добре,о дружбе и любви,увидели этот пример твердости характера и умения прощать от своей сверстницы,маленькой принцессы и разбойницы Рони,а не только от своих взрослых мамы или папы.Она…