Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 августа 2024 г. 09:41

5 Когда лес становится домом

«Рони, дочь разбойника» — это не просто детская сказка. В этой книге есть нечто, что сложно описать словами, но оно проникает глубоко, окутывает своим теплом и наполняет детской мудростью. Лес — словно живое существо, которое говорит с Рони, учит ее, испытывает и, в конечном итоге, принимает как свою.

Рони — дочь предводителя разбойников, Маттиса, но совсем не похожа на тех, кто окружает ее в замке. Она живая, любознательная и прямая, как стрела. Её мир — это лес, где на каждом шагу скрыты опасности и чудеса. Но самое важное для Рони — свобода и независимость. Однажды, среди этого волшебного леса, она встречает Бирка — сына враждебного атамана Борки. Вместо ожидаемой вражды, они становятся друзьями. Это решение — жить в мире, а не в войне, — несёт в себе глубокий смысл.

История Рони и…

27 июня 2024 г. 12:18

5 Спойлер Любимая детская книжка

На днях я закончила перечитывать свою любимую детскую книжку! Как же я была рада вновь погрузиться в эту сказочную лесную атмосферу

Ронья мне полюбилась за ее активность, любопытство и прямолинейность. Она смелая, как полагается дочери разбойника, не бесстрашная, но умеющая учиться преодолевать эти страхи. А ещё она весьма умна для своего возраста и достаточно упряма, чтобы пойти наперекор отцу.

Сюжет здесь не хитрый — история про девочку Ронью, которая родилась у главаря разбойничьей шайки Маттиса. И постепенно, взрослея, она начинает изучать большой мир — от родной залы, где прошло ее детство, до лесов и озёр, рек и водопадов. И однажды она встречает Бирка — сына разбойника Борки, заклятого врага Маттиса. Но вместо того, чтобы ненавидеть друг друга, Ронья и Бирк подружились и стали друг…

5 июня 2024 г. 20:01

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения сказочной повести "Рони, дочь разбойника". С творчеством писательницы я уже был ранее знаком, и к некоторым её историям я отношусь очень трепетно даже сейчас. Карлсон определенно не мой любимый персонаж, но вот Эмиль и его кепарик навсегда в моем сердце. Да и Пеппи мне очень нравилась в детстве. Интересно, какое ощущение у меня будет в более взрослом возрасте при очередном прочтении? Я понимаю, что все относительно, и что даже сейчас я смотрю на текст через призму прожитого мной опыта и лет.

Зима казалась бесконечной, но все же она кончилась, и пришла весна. Она всегда приходит, не считаясь с тем, умер ли кто-нибудь или нет.

Но в тоже время я помню, что пытался в…

skasperov

27 декабря 2023 г. 11:26

4 Детская мудрость

Очень редко читаю детские книги. Дети уже выросли, внуков пока нет.

Так что, буду навёрстывать пропущенное детское позже. Хотя в сегодняшнем мире гаджетов не понятно, лет через 10 останется ли чтение малышам на ночь. Очень надеюсь, что да.

Меня даже взрослую, чтение перед сном, успокаивает и я лучше сплю:-)

Рони неплохая детская книга, хотя я бы поспорила насчёт возрастных ограничений 6+.

Дело в том, что там главная линия это взаимоотношения Рони с сыном враждующей банды.

Конечно, описывается и взаимовыручка, и помощь друг другу в беде. Но также "какой он красивый" и "я не смогу жить без моего брата". Да и Рони убегает из дома и живёт вместе с этим мальчиком вдвоём в пещере.

Не знаю, может это я со своей распущенностью так вижу :-), а книга совершенно невинна.

Пару раз улыбнулась, читать…

elefant

26 декабря 2023 г. 19:06

5 «Йо-хо-хо…»: Рони, Бирк и шайка разбойников

Эта замечательная детская сказка способна кому угодно поднять настроение. Известная шведская писательница, подарившая миру Пеппи Длинного чулка и Карлсона (который, кстати, живёт на крыше), создала ещё одно светлое и доброе создание – отважную Рони, что способна усмирить самого дерзкого и бесстрашного разбойника (по совместительству – её отца). Очень жаль, что вся истории Рони и её друга Бирка уместилась всего в одну небольшую книжку, ведь могла получиться вполне примечательная и успешная серия. Не раз приходилось слышать подобные сожаления среди детишек и их родителей.

Итак, Рони – дочь самого могучего разбойничьего атамана всех лесов и гор – Маттиса. Шайка Маттиса живёт в лесной глуши в старом замке, расколотом надвое молнией в ночь рождения девочки. Она – смелая, добрая и искренняя,…

21 ноября 2023 г. 13:22

Не планировала читать автора после Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон, который живет на крыше (сборник) . Мне не очень понравилось и я подумала, что лучше уже не будет. Но как я рада, что эта книга выпала мне в игре. Рони, дочь разбойника Матиаса знакомится с сыном другого разбойника, с которым враждует их компания. С самого рождения Матиас души не чаял в Рони, постоянно опекал. Но дети - это отдельные личности и очень важно об этом помнить. Мне очень понравилась история о сепарации от родителей. Очень жаль, что эта книга менее популярна, чем о Карлсоне.

5 января 2024 г. 02:07

Пусть люди, которые любят друг друга всегда смогут найти нужные слова для примирения.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 ноября 2023 г. 14:05

Читала эту книгу вместе с детьми, и она очень всем понравилась. Хотя на мой взрослый взгляд слишком уж долго она набирала обороты - не очень было для меня интересно читать, как росла Рони до встречи с Бирком, хотя это было и семимильными шагами.

Рони - дочь разбойника, но она далеко не сразу понимает, чем занимается ее отец, как он зарабатывает их хлеб. И это не самая полезная профессия, даже больше сказать - она совершенно не укладывается ни в какие моральные ценности, ведь Маттис в прямом смысле грабит тех, кто имеет неудачу проехать по его лесу.

Мне понравилось то, что Рони, поняв это, сказала отцу свое громкое фи. В книге хорошо показано, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя и не все действия Рони - например, то что они сбежали в лес на все лето - мне понравились, но надеюсь, что…

listesa

7 октября 2023 г. 23:36

Ещё одна книга, которую стоило бы прочитать в детстве. Вообще, с автором у меня на удивление складывается не очень. И в этой книге я тоже ко многому могу прикопаться, будучи взрослым. Но, кажется, у меня получилось в какой-то мере посмотреть на неё глазами себя из детства. И в детстве многие вещи, на которые у нас сейчас во взрослой жизни включается синдром психолога, ощущаются совсем иначе. Рони рождается в шайке разбойников, состоящей из атамана, его жены и двенадцати разбойников. Она, конечно, становится всеобщей любимицей. Имеется у нас и вражеская группировка, подобного же состава, только с сыном. Рони растёт в просто потрясающих условиях и когда было принято решение выпускать дочь из замка, где они живут, я искренне порадовалась напутствиям отца по принципу "будешь тонуть -…