4,6

Эварист Галуа был выдающийся революционер. При жизни он был известен как друг народа и защитник его прав. Никто не думал тогда, что он великий математик.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

16 апреля 2023 г. 23:06

4 Математик или революционер

Прочитала данное произведение в рамках одной из игр. За книгу поставила 4 звезды. На мой взгляд в книге очень много интересных исторических фактов, начало борьбы простого люда за свои права. В это же время Эверист Галуа был учеником Подготовительной школы, где уже тайно помышлял о своих действиях в борьбе за свободу. Эварист Галуа увлекался математикой, им написано несколько серьезных математических трудов, которые так и не дошли до нужных людей, а были утеряны/забыты противниками Галуа. Он молодом возрасте он принимает участие в революции, попадает в тюрьму, ему выносят приговор, и заключают в тюрьму на 6 месяцев. В возрасте 20 лет он погибает на дуэли. Из-за ранней смерти он так и не стал великим математиком, хотя имел на это все шансы.

Год издания: 1965

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 352
Тираж 75000
Переплет Твердый переплет
В книге представлены иллюстрации.
Вес в упаковке, г 165

Кураторы

16 апреля 2023 г. 23:06

4 Математик или революционер

16 августа 2020 г. 18:48

3 «Оказывается, геометрия занимается истиной.»

«Людей вообще я люблю, но взятых в отдельности – за очень редким исключением – ненавижу, терпеть не могу, не выношу, презираю.» Эварист Галуа умер в двадцатилетнем возрасте, но тем не менее попал в список величайших математиков всех времен. Это было так же странно, как и то, что тучный и смешной Людовик XVIII вселял в генералов Бонапарта больший трепет, чем сам корсиканец. В мире математиков царила такая же несправедливость, как и в мире обычном. Хотя отец Галуа и учил сына ненавидеть идеи, но не людей, которые их воплощают, Эварист не последовал этому совету. Математики в книги про математика довольно мало. Гораздо меньше, например, чем про Карла Х, последнего французского короля династии Бурбонов. Этот король, становясь на колени перед архиепископом и делая вид, что возносит религию до…

Подборки