15 февраля 2023 г. 21:39

Наверно, до любой книги надо дорасти. И скорее всего мои три звезды продиктованы именно тем, что книгу эту я читала в далёком детстве. Тогда, будучи школьницей, я её читала только потому, что задали. И всё рассуждения, которые в ней присутствуют воспринимались, как нечто скучное. Возможно, что когда-нибудь я перечитаю эту книгу. Тогда и звезд больше появится) литература должна быть по возрасту!

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

7 октября 2022 г. 21:25

5 Бездны мыслей Хемингуэя

Неожиданно хорошая книга. Очень простая и искренняя история про жизнь и смерть, про одиночество и веру в лучшее. Явно не для любителей экшена. Очень необычно было читать такие глубокие рассуждения от простого рыбака. Но в том и прелесть, что они были понятны и просты. Автор незамысловато вскрывает громадный пласт философии и щедро позволяет нам самим выбрать что-то по своему вкусу, без навязывания своего мнения. До глубины души поражён темой личного одиночества и взаимоотношениями старика с мальчиком. Это дружба мужчин, равного с равным, и в то же время отношения между наставником и учеником. Также я остро переживал успех и крах рыбака, ведь сам люблю охоту. Его познания велики, мастерство поражает, но удача всё равно изменила ему. Очень тяжело даётся понимание того, что просто сделать…

19 января 2023 г. 20:10

5 Триумф человеческого духа

«Старик и море» Эрнеста Хемингуэя — это короткий роман, оказавший сильное влияние. Написанный в 1952 году, он рассказывает историю Сантьяго, стареющего кубинского рыбака, который 84 дня не поймал ни одной рыбы. Несмотря на неудачу, Сантьяго по-прежнему полон решимости и отправляется в путешествие, чтобы поймать самую большую рыбу в своей жизни.

Роман мастерски изображает человеческий дух и борьбу между человеком и природой. Сантьяго — персонаж, за которого легко болеть, поскольку он воплощает в себе решимость и стойкость, к которым мы все стремимся в своей жизни. Море, с другой стороны, одновременно прекрасно и жестоко, его сила одновременно внушает благоговение и ужасает.

«Старик и море» — это также история о силе надежды и важности настойчивости. Сантьяго никогда не сдается, даже когда…

7 декабря 2022 г. 17:23

Почему-то книги, получившие престижные награды редко меня впечатляют или оставляют чувство, будто чего-то не хватило. «Старик и море» — одна из таких.

Сюжет повести незамысловат, рассказывает нам о бедном кубинском Сантьяго, которому уже давно не везёт на улов. Однажды в очередной раз выйдя в море ему попадается гигантский марлин. Старик ловит его, но так просто не сдаётся. Так и начинается их борьба, чем она в итоге кончилась, читайте сами, а концовка мне кажется самая интересная часть из всей повести.

Чего-то захватывающего тут особо и нет, как и чего-то сверхфилософского. Простая книга о простых вещах, чем, скорее всего она и снискала такую популярность. Человеческий нарциссизм и упрямство всегда оборачивается против него же в попытках подчинить себе силы природы. То же случилось с…

ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

25 июля 2022 г. 21:26

4.5 «Человек в море никогда не бывает одинок»

Она – из тех книг, которые либо любят, либо терпеть не могут. В этой повести Хемингуэй и похож, и не похож на себя. Похож тем, что, как и в крупных его работах, тут исследуется тема преодоления человеком разнообразных препятствий. Не похож же изобилием описаний с множеством разнообразных эпитетов, к которым более тяготел условный приятель Хема Фицджеральд. В повести почти нет диалогов (ибо их не с кем вести в открытом море), что также необычно, если мы говорим о Хеме – его большая проза более чем на половину состоит из диалогов, многие из которых ни с чего начинаются и так же ничем заканчиваются.

«Старик и море» кажется симбиозом двух (кажется, противоположных по мировоззрению) авторов – и нет, не Хема с кем-то посторонним. От «Старика...» веет Стейнбеком (и его упрямым реализмом) и…

20 декабря 2022 г. 23:18

Красота Марго была залогом того, что Макомбер никогда с ней не разведется; а богатство Макомбера было залогом того, что Марго никогда его не бросит. В этой цитате вижу главную мысль рассказа. Два человека, которые не испытывали ни любви, ни уважения, использовали друг друга.

Уже после нескольких страниц, стало понятно о трагическом финале. Но я-то подумала это произойдет в борьбе со львом. Но не тут-то было, мистер Хемингуэй решил,что описание как убивали льва мало и надо еще добавить буйвола.

17 ноября 2022 г. 12:46

Очень скучное и нудное произведение. Мне совершенно не понравилось. Это можно было бы обернуть в небольшой рассказ. С середины произведения ноешь, когда уже это закончится. Хемингуэй неизвестен мне по другим произведениям, и больше, наверно, ничего читать у этого автора пока не буду. В повести рассказывается о старике-рыбаке, который пытался поймать главную добычу в своей жизни. Все произведение не покидает чувство безысхнодности, нищеты, голода.

RiyaBooks

Такой себе, если честно

12 августа 2022 г. 19:31

Без оценки. Дочитала. Но, просто не моё произведение. С автором тоже не удалось подружиться.

16 сентября 2022 г. 12:43

5 Хорошо, что перечитала книгу. Иначе так бы её и не поняла

Первый раз читала лет в 16-17 и не могла понять, за что присуждена Нобелевская премия. Перечитала потом спустя несколько лет и посмотрела на сюжет другими глазами.

На мой взгляд, рыба, за которой гнался старик - это олицетворение целей и мечт человека, акулы и погодные бедствия - жизненные трудности, море - судьба человека. Старик плыл в неизвестность по морю (по судьбе) за своей целью, крепко держался за леску, несколько дней к ряду без воды, еды, сдирая руки в кровь не отпускал рыбу (гнался за мечтой). Поймал. Но уже под конец пути от рыбы не осталось почти ничего, ведь акулы (трудности в жизни) его забрали.

Сейчас я понимаю книгу так: человек может биться и бороться с судьбой до крови из носу, но жизнь всё равно возьмёт своё.