Сирены Титана. Бойня номер пять. Дай вам Бог здоровья, мистер Розуотер (сборник)

Курт Воннегут

lepricosha

17 августа 2010 г. 18:41

Очень непростая книга написанная легким и приятным слогом. С одной стороны, это история одной очень богатой семьи и история денег, а с другой – это история человека, который перестал быть как все, который стал лучше всех, который попытался жить по совести, да даже можно сказать по заповедям и которого все вокруг стали считать сумасшедшим. Книга ставит много вопросов, как например, «Если любишь всех, то значит, никого не любишь?», «Есть ли границы у доброты?», «Хорошо ли жить с человеком, который живет для других?» и таких вопросов очень много и ответы у каждого свои, и книгу, наверное, воспримут все по-разному, но заденет она всех, кто возьмет ее в руки.

milagro777

29 апреля 2010 г. 08:57

К сожалению, писать антивоенные книги так же бесполезно, как и антиледниковые. К сожалению, остановить войны нам не помогут даже инопланетяне – тральфамадорцы и прыжки во времени. К сожалению, воевать обычно приходится не супергероям, а детям и старикам. Например, Билли Пилигриму, похожему на немытого фламинго с ногами цвета слоновой кости с просинью. Но оглянуться все-таки стоит, пусть даже превратившись в соляной столб. Такие дела.

kassiopeya007

3 сентября 2010 г. 21:00

Потрясающе! Браво!

О войне, но и о мире. О жизни, но и о смерти. В шутку и всерьёз. Всё переплетается: мир реальный и мир выдуманный.

Главный герой, прыгающий через время; война; жизнь, наполненная моментами горя и моментами счастья; странные инопланетяне; писатель-фантаст; много погибших людей и снова прыжки через время.

Обязательно читать и перечитывать!

Это первое моё знакомство с Куртом Воннегутом, и я с уверенностью могу сказать, что далеко не последнее!!!

24 сентября 2010 г. 14:35

сперва подумал - что за фигня? А потом посмотрел на год написания. Для 59-го - вполне нормально. Постмодернизм ещё не наступил.

Williwaw

5 августа 2010 г. 15:06

Говорят, что книги Воннегута гениальны, полны философских вопросов и размышлений о смысле человеческого бытия. Ну, не знаю...

yrtimd

23 мая 2010 г. 05:39

Воннегут ироничен, интересен и у него отличный взгляд на жизнь. Сказка с моралью для взрослых детей.

6 ноября 2009 г. 23:07

Краткий пересказ книги своими словами: Умирает человек. Попадает в рай. Его встречает апостол Петр. Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос.
Апостол: Слушаю вас.
Ч: Скажите, в чём был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень.
А: Помните, вы 1983 году ездили в командировку в Краснодар?
Ч: Э–э... ну...
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками.
Ч: Наверное...
А: И вы пошли вместе в вагон–ресторан.
Ч: Да...
А: И за соседним столиком сидела женщина.
Ч: Возможно...
А: И она попросила вас передать ей соль.
Ч: Эээ... может быть.
А: И вы передали ей соль.
Ч: Скорее всего.
А: Ну вот.

Morra

4 января 2010 г. 02:21

Общее впечатление от книги - абсурд и бессмыслица в хорошем смысле слова.

У Воннегута всего намешано: и воинственные марсиане, и странные космические феномены, и пришельцы из других галактик, и нежные меркурианские гармониумы, впитывающие музыку (обалденный образ!), и простые люди, попадающие в (не-)приятности. Каждая глава ошарашивает новым событием и остается только судорожно подумать "ну как же так?!" и.. бежать дальше, дальше, дальше в бессмысленной гонке за смыслом.

Да.

23 октября 2009 г. 14:18

Это единственная книга о войне, которую я смогла прочитать. Вернее, которую мне было приятно читать. Наверное, если бы я родилась на пару-тройку десятилетий раньше, то была бы хиппи и пацифисткой :) Говорят, что это антивоенная книга. Говорят, что ее считали "вредной" и запрещали в Америке. Говорят, что без Курта Воннегута не существовало бы ни Кена Кизи, ни Тимоти Лири. А сам Курт о своей книге говорит:

"Эта книга не удалась, потому что ее написал соляной столб"
, а о самом себе:
"И еще я хочу, чтобы мои дети, вспоминая обо мне, не говорили: "Да, наш отец здорово умел шутить, но он был очень грустный человек..."
Книга достаточно обычно написана для искушенных современных читателей, но очень свежо для поколения семидесятых. Эффект фрагментарного преподнесения сюжета сейчас…

24 августа 2009 г. 21:38

Фонд Розуотера, оперируя деньгами, доставшимися вследствие давнишнего внутрисемейного обмана, занимается благотворительностью и милосердием. Всё бы хорошо, людям от этого одна польза, но родные Элиота Розуотера недовольны тактикой мизантропа. Жена зарабатывает нервный срыв и собирается подать на развод. А детей у героя нет. Ещё и ушлые граждане прознали, что управлять Фондом может только абсолютно здоровый психически человек. Чего нельзя сказать об Элиоте, который убив на войне несколько невинных людей, слегка трогается умом, что, в общем-то, объяснимо. Жаль мне попался в руки этот роман в эпоху подростничества, ибо за одну только фразу: "И я знаю только один закон, дети мои: НАДО БЫТЬ ДОБРЫМ, ЧЁРТ ПОДЕРИ!" можно безмерно уважать Воннегута. Не люблю это определение, но книга,…