Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

7 сентября 2024 г. 16:43

4 Рыжая Елена, зелёный глаз Мышлаевского и священные абажуры. Заметки «литературоведа в штатском» о романе М. А. Булгакова «Белая гвардия»

Об этом романе написаны километры скучной, однообразной хвалебной критики. А роман-то интересный, многоплановый, и не хочется писать о нём так, как написаны те километры. Да я так и не умею. Поэтому получите, пожалуйста, вот это. И не забудьте расписаться!

Не будучи поклонником Симона Петлюры, я всё-таки хочу начать эти свои беглые и поверхностные заметки о романе «Белая гвардия» с поистине петлюровской шпильки в адрес его автора. Несколько цитат:

гл. 6 — «бррынь-брр-рынь» — так звенит звонок при открывании двери в магазин;

гл. 8 — «...бух... бу-бу-бу...» — это стреляют пушки;

гл. 8 — «Ти-у... пи-у... слухаю! еи-у... ти-у...» — это телефоны и реплика телефониста;

гл. 8 — «Фью... ах! Ах, тах, тах!» — «засвистал и защёлкал весёлым соловьём всадник у прапора.»

гл. 8 — «Арррррррррррррррррр-па-па-па…

31 августа 2024 г. 15:00

4 Великая трагедия

Почему-то, когда выбирала для чтения «Белую гвардию», я была уверена, что встречу такой же слог, как в «Мастере и Маргарите», «Дьяволиаде», «Собачьем сердце». Но ошиблась, ошиблась очень сильно. И поначалу разочаровалась. Думаю, как же так, Михаил Афанасьевич. Максимально модернистская манера письма, зубодробительные переходы от мыслей героев к окружающим их звукам и наоборот. Чрезвычайно высокой порог вхождения в книгу.
А когда дочитала поняла. О таких событиях нельзя писать по-другому. Нельзя писать плавным, текучим слогом. В том, что происходило, нет ничего плавного. Есть резкая смена жизненного уклада. Есть внезапные смерти, бессмысленные и беспощадные. Есть смена власти. Есть предательство. Все это наступает внезапно, всегда без подготовки.
Булгаков в этом романе открывается как…

20 августа 2024 г. 18:14

Роман наполнен философскими размышлениями о жизни, смерти, любви и смысле существования.

В "Белой гвардии" ощущается глубокая тоска по утраченной гармонии, по идеалам, которые были разрушены войной. Одной из сильных сторон романа является глубина проработки персонажей. Булгаков создает многогранные образы, каждый из которых отражает разные аспекты человеческой природы. Автор также умело использует диалоги, чтобы раскрыть характеры героев и их внутренние конфликты.

Этот роман стал не только художественным произведением, но и важным документом эпохи, который помогает понять сложные процессы, происходившие в России в начале XX века.

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

29 марта 2024 г. 21:20

4 История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй - в виде фарса (Гегель)

Первый раз читала это произведение еще в школьные годы, помнила лишь, что Турбины и не шибко понравилось. И вот, спустя несколько десятилетий, решила прочитать вновь. И вновь не могу сказать, чтоб прям сильно зацепило. Хотя безумно люблю МиМ, но в этом романе Булгаков мне не по душе. Возможно, причина в том, что будучи учителем истории не очень люблю период Гражданской войны. 1918 год. Украина. Трагичные события того времени у Булгакова прописаны подробно, ярко, красочно. Серые будни, пропитанные кровью и отчаянной безысходностью. И прочитать книгу, конечно, нужно каждому. Потому что страшное время, где брат против брата, сын против отца, а вокруг - предательство, алчность, паранойя. И Турбины, русская интеллигенция. Семья. в которой остались лишь дети, пусть уже достаточно взрослые, но…

7 июля 2024 г. 18:48

5 Мир становится в душе

«Белая гвардия» - изображение интеллигентно-дворянской семьи в традициях «Войны и мира».

В произведении очень много литературных аллюзий, интересно подмечать это в тексте. Также автор показывает нам принадлежность главных героев к той дореволюционной культуре, которая вот-вот разрушится. Большое количество снов, которые хочется разбирать и анализировать.
Прекрасная антитеза «Дом - внешний мир».
Главные герои, находясь в квартире, будто замедляются или останавливаются во времени, а за стенами дома хаотические события окружающей реальности.
Книга, которую однозначно необходимо прочитать, так как мастерски показан «застывший миф против живой истории».

30 апреля 2024 г. 11:18

— Да, бессмыслен, а наши израненные души ищут покоя вот именно за такими кремовыми шторами…

Про такую книгу сложно сказать, что она понравилась. Читатели здесь являются свидетелями происходящих событий и это угнетает, потому что Булгаков описывает один их страшных листов в истории.

Но такие книги нужны для того, чтобы не забыть про всю эту боль, про то, через что прошли люди и как эта история писалась. Писалась очень тяжело, кровью, болью и слезами. Булгаков восхитителен, могу точно сказать, что это мой автор на 100%

Автор на примере одной семьи показывает весь тот ужас, что пришлось пережить. Книга меня поразила, что в первый раз, но когда решилась перечитать, то  эмоций заиграли ярче.

Но именно в темные и страшные времена жизнь освещают люди-маяки, которые сохраняют в глубине души всю ту…

31 мая 2024 г. 16:08

3 Близость людей в страдании

Для меня «Белая гвардия» - роман в первую очередь о семье, которая становится единственной опорой в разрушающемся мире, неким убежищем и защитой. На глазах героев разрушается устоявшаяся культура, весь старый мир. И только в семье, за этими «кремовыми шторами» они находят покой и спокойствие.

Стиль романа несколько отличается от других произведений Булгакова. Здесь много христианских мотивов, реминисценций, в которых нужно искать скрытый смысл. Неслучайно Булгаков упоминает героиню Наташу Ростову, так показывается связь с битвами, которые описывал Толстой. Елена Турбина читает новеллу «Господин из Сан-Франциско», где показано разрушение цивилизации, что свойственно и ее миру. Само пространство романа пронизано метелью, это, безусловно, отсылка к вечному сюжету Пушкина. И такие скрытые…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

2 марта 2024 г. 19:16

Михаил Афанасьевич Булгаков - писатель, некоторые произведения которого я до сих пор понять не могу. Я вроде и так и эдак пытаюсь к нему подступиться, а такое чувство, будто он окружил себя частоколом и кому нужно пройти - найдут способ. А я стою рядом и не могу сложить 2+2, забыв напрочь математику. А когда кажется, что вот, нашёл тайную тропинку, получается, что шёл по ложному пути. Роман "Мастер и Маргарита" покорил моё сердце, после того, как я прочитала книгу 2 раза, посмотрела сериал, сходила на музыкальный спектакль. Т.е., чтобы худо-бедно понять автора, мне нужно изучить книгу со всех сторон, покрутив её с ног на голову и наоборот? Но разговор в это раз пойдёт о другой его книге, которая лежала в моих хотелках уже долгое время. Я все оттягивала момент знакомства с ней, опираясь…

2 мая 2024 г. 14:03

3.5 Будем же честны

Будем же честны, если бы данное произведение написал не великий Михаил Булгаков, а какой нибудь Вася Пупкин, то больше 5-6ти балов ни кто бы не поставил данному произведению. И я ставлю данную оценку не обращая внимания кем и когда было написано произведение. Я ставлю оценку читая Белую гвардию в 2024г. И это вот честно, вот извиняюсь если кого задену за тонкие струны души, плохо. Куча персонажей, которые не раскрыты и находятся в истории просто так. Не завершенные сюжетные линии. Концовка из серии: "мы писали мы писали наши пальчики устали", скомканное нечто. Смысл? Тут его нет. Просто показана часть истории. Каких то напряженных сцен очень и очень мало. Стиль написания: к нему надо привыкать и только привыкнешь уже все и закончилось. Понимаю, что если обращать внимание на историю…