Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

25 июля 2024 г. 07:53

5 Смелый юмор

Отходя от школьной программы, я снова взялась за открытие классиков литературы для себя и на этот раз на реабилитацию попал Н. В. Гоголь. ПРизнаться, к Вию я всегда была настроена скептически, но вспоминая, до чего этот скептицизм меня однажды довёл, я взялась за книгу и была приятно удивлена. Не буду пересказывать сюжет, скорее всего, вы и без меня его прекрасно знаете, и сразу перейду к тому, что меня, собственно, зацепило. А зацепить было чему. В таком маленьком по объёму произведении, по обыкновению, оказалось много пищи для размышления, но покорило меня не это, а злой смех автора над Хомой и людьми. Он в своей книге показывает сильное различие между тем как Хому видят другие и какой он на самом деле. Вокруг его видят как минимум небезнадёжным, решительным и разбирающемся в своём…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

19 июня 2024 г. 12:24

5 Панночка всё!

Ай, горе-горюшное зашло в селение сотника - померла любимая дочь, прекрасная панночка. Нет теперь счастья от пиров разгульных и веселий бедному отцу. Грусть и боль потери поселились в его в миг постаревших глазах.

Желает выполнить последнюю просьбу своей дочери — чтоб отчитывал ее три ночи студент-философ Хома Брут. Потому что он знает тайну её... Спасет ли Хома душу панночки или в этот раз победит нечистая сила?

Перечитав у любимого Николая Васильевича почти все, к своему стыду, "Вия" я прочитала только сейчас. В детстве было страшно, подростком не интересно. А вот сейчас захотелось.

И вот единственное, что мне пришлось не по нраву, так это то, что слишком маленькой оказалась книжица. С первого взгляда , но если поразмышлять, то можно на много знаком пост написать.

Тема поднимается очень…

6 сентября 2024 г. 13:19

Гоголя хотелось прочесть и в то же время было боязно. В этой истории всё было хорошо) Черт, конечно, шалил, но как ребенок) Да простят меня дети

10 июня 2024 г. 13:45

Интересная мистическая повесть с толикой юмора и печальным финалом. На мой взгляд, Николай Васильевич один из самых лучших писателей, мастерство которого переоценить невозможно. То, как он строит предложения, какие использует слова, как тонко шутит и передает атмосферу эпохи - высший пилотаж мира литературы. "Вий" не исключение. Сюжет затягивает с самых первых строк. Следить за судьбой главного героя Хомы Брута, студента философа из киевской бурсы, которому пришлось три ночи читать молитвы у гроба дочери сотника, очень интересно. Пересказывать более детально не вижу смысла, лучше прочитать самостоятельно.

29 мая 2024 г. 09:46

2.5

Страх и ужас.

"Вий" - мое первое знакомство с творчеством русского классика, писателя драматурга, поэта, критика, публициста Николай Васильевич Гоголь. Как известно, автор из школьной программы, временами заглядываю в этот список.

Главный герой этой истории - молодой парень - студент, философ Хома Брут. Однажды он получает предложение - посидеть три ночи у гроба умершей панночки. В этот хутор он и отправляется. Конечно, для храбрости днем Хома бухает. Храбрится. Но вот ночью, рядом с гробом ему встречается зло во плоти Панночки. Кто она? Призрак или ведьма? Злой дух или демоническое существо. Страхом, ужасами, мистикой и тайной столкнется Хома.

Читается средне-быстро, написано все в классическом стиле, странное и непонятное местами. своеобразный стиль повествования. Книга на раз, на…

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…

31 июля 2024 г. 22:40

4 Любовь творит чудеса и заставляет совершать безумства

Мистическая история, как и все произведения цикла "Вечера на хуторе близ Диканьки", повествует влюбленном кузнеце Вакуле и избалованной мужским вниманием Оксане.

Несмотря на насмешки первой красавицы деревни, молодой кузнец решается доказать свою любовь. Путь героя труден, но ему всегда помогают.

Пока Вакула был в своем путешествии, Оксана не на шутку перепугалась. Юноша был пожалуй единственный, кто ее так сильно и искренне любил. Всего за несколько часов девушка поняла эту ценность и свои чувства к Вакуле.

Гоголь хотел показать превосходство добра над злом. Отчего история получилась весьма романтичной и светлой.

26 апреля 2024 г. 17:50

5 Его погубил страх. Не нужно было бояться

Мне кажется, в завершении книги, эта мысль, оброненная так небрежно, и отражает основную идею Гоголя. Принимаясь за пугающее дело, не надо бояться. В целом, сюжет известный совсем: некого философа, Хому, призывают отпевать три ночи тело умершей панночки. Тут сплелись древние поверья малороссиян, предания, примеры и страхи. Но надо ли говорить, какое идеальное сочетание у Гоголевского языка, который хочется перебирать во рту и смаковать, и жутковатого, полного невысказанных страхов, сюжета? Обязательно читать и восхищаться!

#KillWish

orlangurus

22 декабря 2023 г. 15:57

5 Сделалось так темно, что не всякий нашёл бы дорогу к шинку, не то что к дьяку..."

С этой внезапно наступившей темноты, вызванной тем, что ведьма звёзды пособирала, а чёрт месяц украл, и начинается головокружительная история предрождественской ночи...

Что самое удивительное в этом произведении на стыке комедии положений и ужастика - то, что оно написано почти двести лет назад, а если не знать, вполне можно подумать, что буквально сейчас. Только мастерское владение языком, возможно, могло бы ввергнуть в сомнения, поскольку современные писатели зачастую им не грешат)). Сюжет повести, думаю, известен всем, потому что использован в опере, музыкальной комедии, мультиках и кино, так что где-нибудь уж все его зацепили. Повторяться с его пересказом не стану, только скажу, что лично мне больше всего нравится в произведении история приключений "мешков", наполненных посетителями…