Избранные сочинения в 4 томах. Том 3. Повести и рассказы. 1892-1897 (сборник)

Антон Чехов

6 июня 2008 г. 14:37

Обожаю Чехова!Читала почти все, он очень любит народ и умеет првести точную подтекстовую линию

8 февраля 2022 г. 18:30

3 Очень короткая рецензия

Не очень понимаю, к чему это всё написано. К тому, что женщины бывают хитрыми и корыстными? Да кто бы сомневался. А ещё?

По-моему, это бунинская тема. У Ивана Алексеевича вышло бы совсем по-другому.

Начало рассказа, однако же, любопытно. Наводит на размышления. Вот оно:

«На палубе парохода, шедшего из Одессы в Севастополь, какой-то господин, довольно красивый, с круглою бородкой, подошел ко мне, чтобы закурить, и сказал: — Обратите внимание на этих немцев, что сидят около рубки. Когда сойдутся немцы или англичане, то говорят о ценах на шерсть, об урожае, о своих личных делах; но почему-то когда сходимся мы, русские, то говорим только о женщинах и высоких материях. Но главное — о женщинах».

Антон Павлович это выдумал для красного словца? Или просто нравы изменились за сто лет? Сколько бы я ни…

1 июня 2020 г. 12:48

5 Белолобый

Этот рассказ очень интересный , я прочитал его с большим удовольствием. Белолобый очень забавный герой рассказа, мне он понравился тем, что он не побоялся волчицы и подружился с волчатами. Белолобый кажется глупым щеночком, но из-за него волчица так и не добралась до овец.

29 августа 2020 г. 09:57

Этот рассказ мне понравился. Он показывает, что у животных тоже есть чувства как и у людей. Волчица спасла щенка Белолобого и несмотря на сильный голод помогала ему , а не съела.

19 июля 2022 г. 17:47

А. П. Чехов "Володя большой и Володя маленький". Даже не верилось, что речь идёт о героине 23 лет. Ее "любовь до сумасбродства" к Володе маленькому, при этом брак с Ягичем, не укладываются в моем сознании. Она, выйдя за человека старше себя, стала супругой. Нет в ней какой-то устойчивости в понимании замужества. Она напоминает ужа, угря ли, которые выскальзывают из рук. То она горячо влюбляется в Владимира Михайловича, то чувства её переключаются на любовь к мужу. Случайная встреча с послушницей Олей снова переворачивает сознание героини Софьи Львовны. Теперь она говорит с Олей о нравственности, покое. Ездит к ней, "донимает" её разговорами. Оле Софья говорит, что хочет "стать человеком чистым, ясным". Чехов пишет, что с Софьей в келью к Оле "входило что-то нечистое, жалкое, поношенное".…

18 июня 2021 г. 08:22

А. П. Чехов "Бабье царство". Скорее присоединюсь к тем, кто во времена Чехова считал рассказ началом чего-то большего. Незавершённость в нем видна. Анна Акимовна мастерски написана. Ее жизнь полна и радостями и печалями: тягость заводского быта, дел томит ее, она понимает,что это приносит доход, но не её дело, хоть и вершит его умело. Она творит благие дела: помогает рабочим, выслушивает их жалобы. Принимает православных, совершает праздничные обряды. Воспитанная гувернантками, умна, интеллигентна. Стремление к Пименову можно воспринимать как корень ее сама ведь сама из низов, отец был рабочим.С другой стороны, ей 29, хочет замужества, а этот человек ей нравится. Чаликов Василий Никитич, губернский секретарь, написан не случайно. Это один из множества просителей Анны Акимовны. Пьющий,…

13 марта 2022 г. 22:32

Интересная история о судьбе девушки, которая из тонкой души становится настоящей светской дамой, которой важны только развлечения. Так же из истории становится понятна причина "брака по расчету".

На самом деле мне было очень жаль, что Анна из милой и доброй девушки, которая заботится и переживает о своих близких становится обычной дамой высшего света без моральных устоев. Причины ее понятны и проблемы поднятые в данном рассказе актуальны и в наше время.

17 мая 2022 г. 23:13

Вау. Здесь столько разных вер или, наверное, этапов веры.

Очень интересно формируется представление о героях.
Сначала Матвей предстаёт как богомольник (вспоминает длинные службы и хор), а Яков как атеист. п
Потом диссонанс: Яков - то молится, пока его брат в трактире. То есть, брат плохой. Далее мы слышим историю Матвея. Да он почти святой! И вот Матфей заблудил, ой. Но, кажется, образумился, больше не усердствует. А Яков пошёл той же дорожкой: ему все нужно идеально. Ой, а он по другой причине это делает: просто важен порядок.
И вот просветленный Матфей хочет образумить дельца Якова. Повторяет одно и то же... иии Яков убивает Матвея. Каторга, Яков разобрался в вере.

Считае, произведение - огонь.

Про повторение - стоит вспомнить историю самого короткого судебного заседания.

Вообще классно…

22 января 2020 г. 20:51

Прослушала. Замечатльно . Трогательно , Интересные диалоги.