Деревня. Антон-Горемыка. Рыбаки. Гуттаперчевый мальчик (сборник)

Дмитрий Григорович

4,1

Дмитрий Васильевич Григорович - русский писатель, видный представитель дворянской литературы 40-х годов девятнадцатого столетия. Его творчество высоко ценили В.Г.Белинский и Л.Н.Толстой. С таким…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

22 ноября 2023 г. 20:54

5 Олицетворение безысходности

Рассказ вызывает такое сопереживание и жалость, что каждый раз не сдерживаю слёз. История о маленьком человеке, которая показывает, что не всем дана хорошая длинная жизнь.

Деревня, повесть

22 ноября 2023 г. 20:54

5 Олицетворение безысходности

15 января 2023 г. 21:12

5 Козёл отпущения

Написал Григорович  эту повесть на завсегда болезненную тему, как судьба крепостного, весьма непривычным и забытым для современного человека языком с "эдакими" выражениями и старорусскими оборотами. И не пощадил он своего героя, а поиздевался над бедным крестьянином всласть с его и без того тяжёлой долей. А теперь представьте, что весь этот груз я поглотила, не в силах оторваться от книги.

Ну что рассуждать о том, как жилось русскому крепостному? Всем давно известно, что не очень, особенно, когда попался управляющий без надзора барина, творящий произвол. И если ты стал волею судьбы "козлом отпущения" для него, то считай, что пропал.

Эту тяжёлую историю злоключений бедного Антона я, конечно, пересказывать не буду. Набирайтесь мужества и читайте. У меня было своеобразное ощущение, думаю, что…