16 февраля 2018 г. 12:11

Классика. Не имею ничего против любовных романов. Иногда даже читаю. Хорошие даже перечитываю. И это именно тот случай. Красивая история любви, охватывающая несколько поколений. Печальная, наполненная бедами и невзгодами, но красивая. В целом, мне книга нравится. Написана хорошо, часть о детстве Мегги особенно нравится. Тем, кто не считает жанр любовного романа чем-то ужасным - рекомендую. Для меня же лично, есть несколько минусов, определяющих почему книга хорошая, но не лучшая. Во-первых, главный герой знал героиню с детства. Я не против больших разниц в возрасте, но не тогда, когда он сначала ее воспитывает, потом любит. Как-то не по мне. Во-вторых, тема религии. Церковь, священники, обеты - это все мне непонятно. Когда Ральф не устоял перед искушением - порадовалась.

26 мая 2019 г. 17:06

0 "И Бог улыбается в небесах..."

"Нет, мудро и прекрасно устроен человек. Мудро! Представьте себе его ужас и чувство безысходности, если бы он знал наперёд свою жизнь, грядущие испытания. Великий Рафаэль передал это гениально в глазах младенца в "Сикстинской мадонне". Это уже не детские глаза, они как бы видят всю предстоящую мученическую жизнь Христа. Дело не в самой легенде, дело в великой силе искусства, могущей так передать прозрение.

А человек создан мудро - он верит, надеется и идёт. Идёт, преодолевая сложности, трудности, поражения, веря, что это временно и будет пережито.

И это прекрасно." Михаил Ульянов.

Это книга о любви? Мужчины к женщине, матери к ребенку? Я не увидела здесь нормальной любви как таковой. Это книга об одиночестве, смерти и тлене, о том, что блеск фанфар и "через тернии к звёздам", все это не так…

1 июля 2019 г. 13:52

2 Не соответствует описанию

Именно поэтому мне книга совершенно не понравилась. Ну и слог совершенно не затягивающий, ловил себя на мысли, что в целом интересно чем закончится (но и этот интерес сходил на нет постепенно), но книгу все таки заставлял себя брать в руки.

Чистый, искренний и невинный роман о любви - эта книга явна не такая. Спойлер:

Может быть, не будь описания у книги вовсе, она не показалась бы такой неприятной и нечитабельной.

12 марта 2022 г. 05:08

4 "Птица с шипом терновника в груди повинуется непреложному закону природы; она сама не ведает, что за сила заставляет её кинуться на остриё и умереть с песней. В тот миг, когда шип пронзает её сердце, она не думает о близкой смерти, она просто поёт, поёт до тех пор, пока не иссякнет голос и не оборвётся дыхание. Но мы, когда бросаемся грудью на тернии, — мы знаем. Мы понимаем. И всё равно грудью на тернии. Так будет всегда."

Читая этот роман, моей главной ошибкой был длительный перерыв.
Я начала его читать ещё до сессии, и осилив где-то 1/3 от объема, прервалась на целых три недели.
Из-за этого случилось самое неприятное, что могло случиться - я потеряла нить повествования, и как следствие, интерес. К тому времени когда стало возможно взяться за книгу с новыми силами этих самых сил не осталось, настрой иссяк.

19 апреля 2022 г. 22:41

4 Хорошая семейная сага

«Восьмого декабря 1915 года Мэгги Клири исполнилось четыре года».

Впервые я прочла книгу когда мне было ещё лет 16, где-то между чтением фэнтези и книг по психологии. И хочу сказать сразу, я ее полюбила. Ведь это не слезливый любовный роман от которого хочется блевать, а его как минимум утилизировать, а семейная сага, переполненная эмоциями и показывающая людей и их поступки под разными углами.

Это история о трёх поколениях женщин, которые пытаются жить в сложном мире, со своими трудностями и переживаниями. История о всех сторонах любви, о ее порой безудержной жестокости и слепоте. Она заставляет задуматься о глухости и эгоистичности некоторых людей. О том, почему они причиняют боль своим самым любимым и близким. А потом всю жизнь из-за этого страдают.

Мое однозначное уважение отдано -…

5 июля 2023 г. 19:10

Прекрасная история семьи. Моя первая семейная сага, которая перевернула мне представление о литературе в целом. Спасибо автору за эмоции

11 июня 2023 г. 14:31

5 Спойлер

Я давно хотела прочитать "Поющие в терновнике"
Книга чудесна. Читала на одном дыхании.
Какая же все таки удивительная судьба главных героев.  Однако,  рекомендую к прочтению