AnnaSnow

19 октября 2021 г. 20:44

5 О чем молчат эльфы

Когда мы произносим слово "эльфы", то сразу вспоминаются прекрасные создания, с белокурыми волосами, стройные и голубоглазые. Когда вспоминаем эльфов, то на ум приходит совершенный стиль и грациозность, хотя кошки тоже исполнены стиля, но это не делает их добрыми. И уходит на задний план то, знание почему над дверью висит подкова, а по ночам, на порог дома, выставляется миска со сливками. И уже не понятно почему их называют "Дамы и Господа". Иак произносят не из-за уважения, а из-за страха, так как на самом деле эльфы жестоки, эльфы любят веселье - они веселятся издеваясь над своими жертвами. Эльфы всегда хотят все и забирают все, оставляя после себя пустоту.

Об этом когда-то помнили в Ланкре, особенно помнили те, кого больше всего ненавидели эльфы - ведьмы! Ведьмы и железо - вот те…

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 15:41

Ещё один замах создателя Плоского мира на национальную гордость Туманного Альбиона - Уильяма Шекспира. На этот раз основой юмористического фэнтези стала комедия "Сон в летнюю ночь" (и её я тоже до сих пор не читала).

Эльфы, ведьмы, свадьба, самоопределение, единорог, конечно же, эпизод со Смертью (он, кстати, в каждой книге есть?), танцы, летнее солнцестояние. Никого/чего не забыла? Ах да, раз уж ведьмы добрые, то эльфы, по закону жанра, - злые.

Мрачная сказка получилась, больше на Геймана, чем на Пратчетта похожа, но мне всё равно очень-очень понравилась. Всем нам порой требуются доспехи королевы Иней, чтобы перестать быть Маграт.

Deity

27 июля 2021 г. 20:10

4 Неправильные эльфы

Даже не знаю, как я смогу оставить отзыв на каждую книгу Пратчетта. И дело не в том, что мне не нравится, но после десятой книги чувствуется уже какая-то однообразность. Так что, не буду писать, как мне нравится юмор Пратчетта, как он сатирически отыгрывает классические темы и какой в книге захватывающий сюжет. Напишу лучше, какие моменты понравились больше всего. Отношения между Нянюшкой Ягг и её детьми/внуками - прекрасный и ужасный авторитаризм. Королева Маграт - великая монаршая воительница. Пчёлы и заимствования разума. Подкование единорога и небольшая сцена со Смертью. И, пожалуй, стоит прочитать "Сон в летнюю ночь".

inessakos

8 мая 2021 г. 13:56

5 ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ «ДАМЫ И ГОСПОДА» ⠀

«Дамы и господа» — 4-й роман подцикла «Ведьмы» цикла «Плоский мир».
Побывали за границей, пора и честь знать: овцепикские ведьмы возвращаются в Ланкр, где их ждет уйма работы!

Границы между мирами истончаются, и кое-кто хочет проникнуть в реальный мир, дабы наделать бед.

И все это "удачно" совпало с грядущей свадьбой между королем и его будущей королевой, на которую приехало уйма народу, включая пару-тройку волшебников из Незримого университета в компании с Орангутаном-библиотекарем.

Со всем этим предстоит разобраться матушке Ветровоск, нянюшке Ягг и Маграт Чесногк.

P. S. А еще в этой истории будет много романтики, пчел и единорог.
Мне нравился подцикл про ведьм, но после этой книги я в него просто влюблена!

Намного ярче открылась для меня матушка Ветровоск: отрывки из ее прошлого…

21 июня 2021 г. 08:40

Пратчетт - это что-то! Я довольна знакомством с ним. И чем больше читаю про его трех ведьм, тем больше узнаю в каждой из них себя. И как только у него не истощается фантазия? Интересное произведение, с тонким юмором, интригующим сюжетом.

1 мая 2021 г. 07:05

На Королевство Ланкр вновь надвигается напасть - Дамы и Господа, а по простому - эльфы. Мерзкие, дурно пахнущие создания, одно упоминание которых ведьмам претит. Об эльфах не было слышно тысячу лет, но теперь они вновь пытаются проникнуть в мир. Итак, любимая троица ведьм снова в деле. Эсмеральде Ветровоск предстоит разобраться в себе, Маграт готовится стать королевой, а нянюшка Ягг по прежнему остается душой компании и главой многочисленного семейства Ягг. Ведьмы снова легко и непринужденно спасают мир. Через юмор и смех, автор вновь подводит нас к тому что важно не только достичь чего-то, но и как это было достигнуто. Важно видеть суть вещей и сущность того кто рядом. А еще - жизнь удивительна и невероятна, просто надо жить.

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное путешествие

15 мая 2021 г. 18:16

5 Как всегда - великолепно

Я искренне и нежно полюбила Пратчетта уже три года назад, и с тех пор его произведения меня ни разу не разочаровывали. Тонкий британский юмор, великолепно прописанный сюжет, а теперь - еще и сюжетные крючки из других книг. Рекомендую абсолютно всем, правда, эта книга уже 4-я в цикле "Ведьмы" и я рекомендую перед ее прочтением ознакомиться хотя бы с третьей частью.

9 февраля 2021 г. 13:46

4 Важно не то, чего ты добилась, а то, как ты этого добилась.

То что фэнтази не "мой" жанр, я поняла ещё лет десять назад, читая Толкина "Властилин колец". Но наталкиваясь в интернете на искрометные цитаты Терри Пратчетта думаю попробую почитать.

Куча смешных философских мыслей - прям готовые"статусы". Юмор - на десять с плюсом. И на фоне "легкости" повествования Пратчетт ловко выворачивает наше подсознание, показывая, как мы легко, например, подменяем понятия, запоминая только приятное и хорошее (коты и эльфы).

Сюжет. Матушка Ветровоск и нянюшка Ягг в ожидании свадьбы своей третьей товарки Маграт Чесногг спасают мир. Делают это с выдумкой, фантазией и ... ну просто "ржачно"...

Но не все любят сказки.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

5 октября 2020 г. 18:20

Опять приходится писать очередные дифирамбы любимому писателю и любимому циклу о ведьмах. Ничего не могу с собой поделать, на этих книгах я отдыхаю, отключаюсь от реальности и улыбаюсь очередным витиеватым фразам из книги. Ухожу в Плоский мир к сумасшедшим подругам-ведьмам. Знаю, что у Стражи поклонников больше, но мне все так же ближе этот женский колоритный коллектив.

В очередной книге серии три подруги вернулись домой из Заграницы и сразу их поглотили очень интересные события в родной провинции. Одну из наших героинь ожидает неожиданное предложение, от которого сложно отказаться, придется бороться с собой и принимать очень непростое решение, на кону может стоять даже давняя дружба... (О тонкостях дружбы ведьм поклонники цикла уже в курсе.)

В Плоском мире есть опасные места, где…

your_ostudina

18 декабря 2020 г. 14:57

Терри Пратчетт стабильно держит поставленную планку. Увлекательный сюжет, искромётные юмор и сатира, уникальные персонажи и их развитие - вот что вы найдёте на страницах книги "Дамы и Господа".

Подцикл о ведьмах занимает особенное место в моём сердечке, с него я начала своё знакомство с творчеством автора. "Дамы и Господа" первая книга, которую лучше (хоть и не совсем обязательно) читать после ознакомления с предыдущими творениями. Именно в этой книге одни персонажи получили особенное развитие, а другие показали себя с новой неожиданной стороны.

Моя любимица Маград, судя по всему, нашла своё истинное призвание. Очень вдохновило её развитие после того, как она осознала, что можно, нужно и правильно делать то, что подсказывает сердце, а не то, что говорят другие и предписывается правилами.…