Трудно быть богом. Парень из преисподней. Далекая радуга. Малыш. Беспокойство (сборник)

Аркадий и Борис Стругацкие

6 июня 2021 г. 10:47

Без мира Стругацких невозможно представить историю советской фантастики. Хотя действие происходит н вдруг х планетах и в далеком будущем, по факту это всегда написано о том, что здесь и сейчас. Социальное неравенство, спор физиков и лириков, интриги советской номенклатуры, сталинские лагеря... Это все считывается в книге «Трудно быть богом», где ещё два произведения дополняют картину - «Попытка к бегству» и «Далекая радуга».

19 октября 2021 г. 20:42

Учитывая,что это совсем не мой жанр,мне всё же понравилось.В начале было сложно вчитаться,а в конце уже не могла оторваться.Философская книга,есть над чем подумать.

13 марта 2022 г. 14:09

3 Спойлер Трудно быть богатым, чистым, здоровым и с возможностями

Книга подойдет детям, которые плохо представляют, что такое работа. Может, это работа Стругацких вращалась между кабаком, разгулом, голословными страданиями над сложными судьбами и бесцельным несанкционированным руководством раскидыванием денег? Я не знаю, но в обычной организации исследовательская и аналитическая работа построена иначе. И тем более команда наблюдателей заметит тронувшегося умом бездельника, потому что на основе его работ и наблюдений готовятся научные работы. А господин Румата уже давно нарушил все принципы невмешательства, еще и экономику роняет. Ему финансы должны поставлять с учетом текущих возможностей этого мира, он обязан писать отчеты по расходованию средств.

Тем более в этом мракобесии не очень ясна логика политиков и знати. Вы серьезно, богатые не хотят вкусно…

4 апреля 2022 г. 14:33

3 Типичные Стругацкие

И хоть я и прочитал всего три книги, их стиль уже начал для меня вырисовываться. И это, пожалуй, не тот стиль который я мог бы рекомендовать к прочтению. Понедельник начинается в субботу был действительно открытием, необычнейшей книгой. А вот "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине" - довольно проходные книги. Потому что суть стиля Стругацких в отсутствии в их книга сюжета. Это по большей части философствование о сущности человека облеченные в какую-либо любопытную научно-фантастическую обертку. При этом, авторы не стремятся заставить размышлять и читателя, но выдают ему готовое резюме их философствований в виде монолога одного из персонажей в самом конце (Например речь Пильмана, или речь Будаха). Впрочем, книга "Трудно быть богом" куда приятнее "Пикника" - атмосфера здесь, хоть и по…

21 апреля 2022 г. 20:25

4.5 Умные нам ненадобны. Надобны верные.

Очередной роман опередивший своё время , и если не знать год создания  , он будто написан вчера , либо завтра …

Большое количество смыслов и под смыслов не оставят равнодушными вас надолго после прочтения текста братьев Стругацких, ну и кинолента гениального Алексея Германа по мотивам романа , не будет лишней уж точно .

2 декабря 2020 г. 13:13

4 Кризис Мира Полудня

Рано или поздно любой автор сталкивается с кризисом жанра. Или с кризисом героя... Или с кризисом целого мира. Для Стругацких этот кризис, кризис Мира Полудня наступил именно в этом странном, неканоническом, мало известном их произведении. Первый вариант "Улитки на склоне" - так о нем сообщают энциклопедии. Но в том-то и дело, что первый. Первый - значит, в большей мере отражает первоначальный замысел. И что же мы имеем? Поль Гнедых завален административной работой... Атос Сидоров пропал без вести... Леонид Андреевич Горбовский сидит над обрывом и время от времени попадает в двусмысленные ситуации... Есть Лес - иррациональный, беспощадный, совершенно недружелюбный, нечеловеческий, где пытаются выжить диковатые аборигены, а странные женщины проводят Одержание. И есть База, занимающаяся…

elena4352

29 ноября 2013 г. 11:21

Эх, не складывается у меня со Стругацкими... Ожидала от книги намного большего. А тут малыш только к середине появляется... Дальше правда становится поинтереснее

2 января 2015 г. 00:56

Это, конечно, немного не мое... Скажу честно, первую половину книги я вообще не понимала что происходит, в чем смысл и что должно произойти дальше. Но потом как-то все закрутилось, завертелось, и концовка пошла "на ура". Ставлю нейтральную оценку, т.к. читать еще что-либо подобное у меня желания не возникло.

24 ноября 2017 г. 15:51

Человек - не природа, он не терпит пустоты. Оказавшись в пустоте, он стремится ее заполнить. Он заполняет ее видениями и воображаемыми звуками, если не в состоянии заполнить ее чем-нибудь реальным.

Книга очень понравилась. В последнее время я начал знакомиться с рассказами братьев Стругацких и на данный момент еще не один из них меня не разочаровал. Это гениальные рассказы. Рекомендую к прочтению тем, кто хоть немного интересуется фантастикой, и кого просто заинтересовало описание книги. Думаю вы не пожалеете.

29 ноября 2020 г. 06:02

Неплохая фантазия на тему внеземных цивилизаций и их взаимодействия с людьми, хотя, конечно, повесть и очень короткая, и многое оставлено за кадром.