21 октября 2019 г. 04:54

5 Нерецензия - пара слов...

великолепно написанные мемуары...язык, стиль, откровенность... понимаю, почему некоторым они не нравятся...не хочу и не имею права кого-либо осуждать, потому что не знаю, как сама бы повела себя в таких обстоятельствах... единственное, в чем уверена, доносить, стучать добровольно не стала бы... а как же быстро мы стараемся все забыть, стереть, уничтожить доказательства, да еще, что самое отвратительное, некоторые начинают восхвалять сталинщину, оправдывать (где, интересно, работали-служили предки восхваляющих и оправдывающих). Однозначно буду перечитывать...

17 февраля 2019 г. 23:39

0 Воспоминания Надежды Яковлевны Мандельштам

Воспоминания Надежды Мандельштам--это великая книга.Мне казалось,что после таких книг,как "Дорогой мой человек"-Юрия Германа,"Битва в пути"Галины Николаевой,"Один день Ивана Денисовича"-Александра Солженицына--я что-то знаю о времени,в котором жили мои родители. Книга же Надежды Яковлевны потрясла глубиной охвата того времени,беспощадной правдой ,четкими характеристиками современников и самостоятельностью выводов,которые зримо связывают день вчерашний с днем сегодняшним. Сколько раз автор возвращается в своих размышлениях,посланных нам,о ценностях жизни--подлинных и мнимых. Сколько сказано об интеллигенции,о том какие количественные и качественные потери она понесла.За время чтения,книга стала моим другом,к которому хочется возвращаться еще и еще.

Myza_Roz

4 апреля 2017 г. 20:45

К сожалению, через книгу пришлось пробираться, как через чертополох. Хотя первые страниц 20 шли бойко и действительно трогали, но чем дальше, тем меньше удавалось зачитываться книгой. В первую очередь потому, что она не оправдывает ожиданий. Ведь, когда мы слышим, что книгу написала супруга знаменитого и в общем-то мало изученного поэта, мы надеемся прочесть о нём и о ней, конечно тоже, об их семейной жизни, о том, как он писал стихи. В данной книге обо всём этом имеется, но очень скупо, особенно об Осипе Мандельштаме. Всё, что можно о нём сказать, что он подвержен нервным расстройствам, не понят и не признан. Чтобы понять второе и третье совершенно не обязательно прочитывать столь объёмный труд, А первое качество, о котором Надежда говорит чаще всего, навряд ли является основопологающим…

26 ноября 2014 г. 14:21

Фантастически сложно было ее читать. Мало Осипа Эмильевича, много самой Надежды Мандельштам, много страданий, много высокомерия, и невероятно много презрения к... Да ко всему, черт возьми, кроме небольшого кружка интеллектуальной элиты второй четверти XX века.

Поймите меня правильно, я очень ценю и люблю поэтов и писателей, но, эм, от этой книги, с Мандельштамом на обложке, я ждала именно рассказа про Мандельштама, а не про то, как страдала и терпела его жена. И какое быдло их постоянно окружало.

Не могу оценить. Но книга, определенно, разочаровала.

nenaprasno

29 октября 2013 г. 20:41

Еще один мрачный памятник эпохе. К сожалению, за несчастьями не виден ни Мандельштам, ни сама автор, его жена. Как Цветаева о Волошине - "Живое о живом", так у Надежды Мандельштам вышло - "мертвое о мертвом".

Книга пестрит обвинениями и благодарностями. Она для соверменников, для тех, кто тогда мог сделать или не сделать. И воспоминания действительно вызвали бурную реакцию, когда только вышли. А нам... Все устаревает, даже преступления. Мы все знаем о зле и хотим только воскресить тени, им уничтоженные. Но свидетели, к сожалению, столько пережили, что могут говорить лишь о самом зле. Эта рецензия - ни в коем случае не осуждение. Просто ожидала другого - ожидала портретов, а получила пейзаж или, скорее, батальные сцены - тихая такая, неприметная, сюрреалистическая война за выживание.

Я…

Sveet22

10 октября 2013 г. 18:44

Как ни странно - разочарование. Воспоминания о первой половине двадцатого века- это моя любовь. Мне нравятся самые разные мемуаристы, восхищает атмосфера века. Несмотря на все ужасы 30-х годов, жизнь была интересная. Я давно слышала о книге Н.Я. Мандельштам, но как-то не складывалось. Я предвкушала захватывающее чтение, настроившись на ядовитый тон, пусть и безапелляционный, спорный, но ни в коем случае не скучный. Что я получила? Отлакированный, поставленный на пьедестал Мандельштам. У других мемуаристов он гораздо интереснее, живее, ярче. Может быть, время заслонило и вытеснило более радостные воспоминания, но в воспоминаниях жены О.Э. Мандельштам предстает загнанным зайцем, преследуемым собаками. Иногда, в этом томе очень редко, но Н.Я. Мандельштам уходит от скорбящего пафоса и…

7 апреля 2011 г. 11:52

Странно ставить подобной книге смайлик в знак «нравится». Она такая мощная и страшная, что, конечно, нравится, но уж явно не смайлик.