Sand_Ra

22 августа 2011 г. 17:34

При всей моей любви к творчеству Семеновой и интересном, в общем-то, сюжете книги, я скорее огорчилась прочитав ее, чем окрылилась, как, например, после прочтения той же "Валькирьи". Меня лично больше покорила повесть из сборника "Викинги", являющаяся продолжением этого романа. Как-то она больше зацепила. Может, потому, что она в некоторой мере о продолжившейся жизни столь милого моему сердцу Хельги, в его сыне?

20 июля 2011 г. 15:48

Лебединая дорога - один из тех романов, которые нужно читать тем, для кого исторические работы и оригинальные источники слишком тяжелы, но узнать что-нибудь по интересующей теме хочется. Автор прекрасно справляется с двумя поставленными перед ней задачами: мы видим проработанную сюжетную линию, хотя и несколько предсказуемую, и ненавязчиво вплетенные исторические факты и справки. Их не так много, но внимательному читателю будет что вынести из текста. Сочувствуя персонажам, переживая за главных героев, одновременно мы узнаем о деталях одежды, строении и типах кораблей, верованиях и обычаях викингов. Вторая часть книги даст нам небольшую справку о древней Руси и об отношениях между двумя народами.

Главными героями будут опытный воин Халльгрим, хевдинг (вождь) небольшого северного племени,…

27 сентября 2010 г. 19:13

Хорошая вещь. Ни до Валькирии, ни до уровня Волкодава даже близко не дотягивает. Но рада, что купила ее. Хельги жалко. Чурила - брат-близнец Мстивоя. Любовь Нежеланы к Радиму удивила, надо сказать. Самое задевшее место -как они с Торсфиордом прощались. Донецк вспоминала. И фраза о том, что у них теперь нигде на земле нет обжитого дома. Вещий Олег отмстил неразумным хазарам. Иудеев вспомнили, даже араб там затесался. Весь мир - большая деревня.

mermaid

16 декабря 2008 г. 11:17

Суть истории в том, как викинги, не по своей воле покинув родные края, поплыли искать счастья на Руси. И о том, что у них в итоге получилось. Написано тем же "Семеновским" языком, все так же пронзительно. В некоторых местах даже вышибает слезу.

6 февраля 2021 г. 13:01

Читала эту книгу долго... очень долго. Не потому, что не нравилась, а как раз наоборот. Я в ней жила. За это время, я плавала на кораблях, дружила с викингами, гуляла на свадьбе словенского князя и свадьбе викинга...Сколько в этих сильных, суровых мужчинах-воинах нежности к своим единственным.  Участвовала в сражении... Может вот так и просыпаются в человеке его корни? Или начинает говорить кровь предков?

6 февраля 2020 г. 23:16

0.5

Это максимально не моё. Нет, сама по себе книга не плохая. Для тех, кто любит битвы, бабские страдания малоразвитых интеллектуально, описание обычаев и обрядов, морскую темматику и книги о долге, чести, мести - узкокультурные. Для тех, кому интересна тема викингов, их обычае и культура.

Но на данном этапе жизни сие не обо мне.

Флэшмоб 2019: 48/49.