5 марта 2023 г. 00:29

Хотел застать жену за изменой и сказать "Я так и знал", но что-то пошло не так.
Сам попал в нелепую ситуацию и много раз пожалел о случившемся.

Вывод: Не нужно обвинять верную жену в изменах не имея доказательств. Жена может и обидеться на такое. Называя жену изменницей, можно остаться без нее.

7 ноября 2022 г. 18:09

5 Приключения ревнивца

В этом рассказе читатель обнаруживает, что великий романист обладал даром драматургическим и даром юмористическим. Возможно, начало не всем понравится. Как не понравилось молодому персонажу обращение к нему героя-ревнивца. Господин в собольей шубе несколько раз подходит к молодому человеку, чего-то ждущему перед многоэтажным домом и очень сбивчиво пытается что-то объяснить. Но затем читатели втягиваются в переживание происходящего. Рассказ составлен из двух первоначально задуманных сюжетов. Господин почтенного вида ведёт себя совсем несолидно. И узнать ему хочется, не видел ли собеседник даму, которая якобы является женой его приятеля, и в то же время подозрения его мучают, не любовник ли перед ним. Речь ревнивца очень странная. Он находится в каком-то почти истерическом состоянии,…

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

20 июня 2022 г. 16:28

Мое первое знакомство с автором, не считая школьной программы, не оставившей в моей памяти ни одной книги.

Череда комических ситуаций и нелепостей, ревнивый муж и неизвестно чей любовник, хитросплетения судеб и историй.

А эти рассуждения 2х взрослых людей волею судеб оказавшихся под одной кроватью одной милой женщины)))

Прямо водевиль, но вот особого восторга нет) Если бы не прекрасная начитка аудиокниги я бы точно прошла мимо этого произведения.

Мой блог "Книги и кофе"

Pine13

11 июня 2022 г. 08:32

Сколько анекдотов начинается с фразы: "возвращается муж из командировки". Иван Андреевич (человек в годах), главный герой рассказа, не хочет дожидаться того момента, когда вернувшись раньше домой застанет свою молодую супругу Глафиру с любовником. Он хочет поймать её сейчас - немедленно! Даже если особых оснований подозревать жену у него нет. Он их обязательно найдет, а не найдет так придумает, а в целом, кому они нужны, эти основания и причины. Вот уж поистине - ревность бессилие человека. Тем более, если это такой человек, как Иван Андреевич. А если к этому прибавить, что герои ужасно нерешительный слюнтяй и размазня, то вообще становятся абсурдны и смешны его потуги изловить свою жену. И ладно бы он только себя выставлял дураком, но по сути он сам, собственными поступками, портит…

3 июля 2022 г. 23:34

4 О ревности и изворотливости

В этом произведении можно познакомиться с другим Достоевским, написавшем так, что периодически можно хихикать. Само название уже говорит о чем это произведение. Чужая жена, муж, любовник - все герои мне показались смешными, а жена еще и изворотливой лгуньей, способной вывернуться из любой ситуации. Федор Михайлович поразил: очень коротко, легко и с юмором.

1 мая 2022 г. 11:30

5 Казус на казусе или Достоевский в своем репертуаре

Этот рассказ был первым маленьким произведением Достоевского, которое я прочитала. Здесь нет тех серьезных размышлений о жизни, о религии, как в большинстве романов Федора Михайловича. Но, тем не менее, характерные черты творчества, конечно, остались. Этот рассказ действительно можно назвать "казус на казусе". До чего, всё-таки, доводит ревность! Серьезное произведение серьезного автора... Но такое веселое! С радостью буду перечитывать.

31 августа 2021 г. 23:09

4.5 Совсем не тот Достоевский

Такого Федора Михайловича я еще не читала. Во время прослушивания (слушала в исполнении Ефима Шифрина) улыбка не сходила с лица)) Достоевский описывает ситуацию, когда пожилой, но очень обеспеченный мужчина женится на молоденькой девушке (мол, знай наших)... Так вот главный герой Иван Андреевич заподозрил свою молодую жену в измене и пытается ее выследить. Герои мне показались очень уж комичными. Кроме обманутых мужей и молодых жен есть еще и непонятно чей любовник, а вдруг именно жены Ивана Андреевича... В какие ситуации Иван Андреевич только не попадал... Даже врывался в темную комнату молодой женщины, но совсем не его жены :)) И тут - кто появляется на сцене? Правильно - муж молодой особы, и, понятное дело, тоже в летах. Куда же деваться Ивану Андреевичу? Конечно, под кровать!)) Но…

20 ноября 2021 г. 15:04

4 Удивляющий Достоевский

Сразу уточню, что Достоевский - не мой писатель, именно из-за тоски и чувства безысходности после прочтения его произведений. Но, как соотечественница и, смею надеяться, образованный человек, просто хочу и обязана знать его произведения. С печатными книгами не задалось, поэтому стала слушать аудиокниги и дело пошло на лад! Прослушала "Преступление и наказание", сделала паузу, чтобы прийти в себя и взялась за "Чужая жена"... Ну, что сказать... Будто не Достоевский, а проба пера начинающего писателя водевилей. Понравилось ли? Двоякое чувство - и забавно, смешно ( если забыть об авторе ), и оторопь и удивление - это Достоевский? В любом случае, не жалею, что услышала незнакомого Достоевского! А исполнение Шифрина добавило шарма этому произведению!

IrinaBurlakova

25 января 2021 г. 15:19

4 Чужая жена и муж под кроватью. Неожиданный Достоевский или куда может привести ревность.

А жены то под кроватью не было. Только муж и любовник. Ревнивый муж и неизвестно чей любовник.

С Федором Михайловичем у меня отношения сложные. Я его уважаю, как классика, но читать мне его сложно. Слишком много страдающих, все мрачно и депрессивно. Было. Всегда.До этого произведения.

Тут тоже есть страдающие, тот же ревнивый муж, страдающий от собственной ревности и любовник, который никак не встретится со своей дамой сердца. Да и мрачности в произведении хватает. Действие — то постоянно происходит в темноте. То на темной улице, то в темном парадном, а то и вовсе под кроватью. Но все выглядит так комично. Не до хохота, конечно, но улыбка с лица не слезала.

Не знаю насколько бы легко мне было читать этот водевиль, но слушать в исполнении Ефима Шифрина — сплошное удовольствие!

P.S. И все…

30 декабря 2020 г. 23:17

Я только недавно открыла для себя Достоевского совсем другого, не того, к которому привыкла в школе. Комичная ситуация в рассказе- хочется и смеяться и плакать одновременно. Такой ситуации конечно не мог придумать наверно никто другой, кроме Достоевского- надо же- двое прячутся под кроватью. И ведь не как в анекдоте, когда двух любовников убирают в шкаф- нет, во всем виновата ревность. Надо же до такой степени ревновать, что приставать к любому встречному, ошибаться этажом выслеживая жену и потом лежать под кроватью. Бедный Амишка, вот он то не виноват был. Диалоги просто прелесть. И если представить в лицах , да еще и разными головами- умора. Жаль, что это рассказ. Я не любитель рассказов,да и большое произведение наверно только выиграло бы по сравнению с малым. Хотя и это неплохо.