8 августа 2010 г. 18:17

Как я уже говорила, с французской литературой я немного не в ладах. С испанской, как начинает показывать практика, тоже. Хотя, возможно, все дело в том, что я не люблю детективы, в которых читатель изначально знаком с главной бякой и следит за каждым его шагом. Как-то сразу действия всех прочих персонажей притупляются и кажутся бестолковыми. Роман написан качественно, просто немного не моё.

25 февраля 2010 г. 15:38

о безудержной любви садовника к своему саду и хозяевам. взгляд на мир садовника с иной.. совершенно иной стороны.

30 сентября 2009 г. 00:20

Да,... эта книга захватывает... Кто-то проводит анологию с Парфюмером Зюскинда, но эти два произведения несомненно разные. Соглашусь - есть некая общая мысль, проходящая сквозь оба эти творения - убийства во имя прекрасного, во имя вечного. Да, немой садовник Кортеса убийца. Но нет к нему чувства ненависти или осуждения. С искренней любовью он проживает каждый свой день. Одержимый целью создания сада Эдема, райского уголка, где обретут покой после смерти его хозяева, мальчик-садовник не останавливается ни перед чем... Читать было весьма интересно. С удовольствием, если подвернется такая возможность, прочту и другие произведения Родриго Кортеса.

nicka

16 апреля 2009 г. 14:17

Садовника часто сравнивают с Парфюмером Зюскинда. Считают его блеклым подражанием. Не верить! Это совсем не то. Главный герой - самобытный аутист Себастьян, убивает исключительно из любви. И от этого даже и не поднимается рука, чтобы его в чем-то осудить или упрекнуть.

Anvanie

1 марта 2009 г. 18:52

Раньше я никогда не была поклонницей эдаких детективов-ужастиков, да и сейчас себя таковой назвать не могу. Но четыре книги Родриго Кортеса ("Толмач" вышел позже и о нем я не говорю) прочитала поодряд практически запоем, еле успев оторваться от одной истории, чтобы погрузиться в следующую. "Садовник", пожалуй, понравился мне больше всего. Повествование ведется от лица глухого мальчика, Себастьяна, одержимого идеей создать Рай на Земле, а именно в господском саду, где после смерти отца он работает садовником.

"Иногда Себастьяну казалось, что где-то внутри он знает, как она выглядела. Но в снах мать приходила к нему лишь невнятной темной тенью. Он не видел ни ее лица, ни ее рук, и только алая оторочка по краю черного жакета всегда была ясной и четко различимой. А вот тот день,…