Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

losharik

по яблочным пирогам

12 августа 2023 г. 01:35

Еще в школьные годы у меня сильно не сложилось с сатирой Салтыкова-Щедрина, после чего я вычеркнула этого автора из своей читательской жизни. Но вот в прошлом году неожиданно случилась «Пошехонская старина», которая настолько понравилась, что я решилась на второй несатирический роман автора – «Господа Головлевы».

В центре повествования – семья Головлевых, хотя семьей это и назвать то сложно, все же семья это нечто большее, чем люди, связанные родственными узами. Старейшиной семьи является Арина Петровна, женщина непреклонного характера, она держит в своих руках все бразды правления головлевским хозяйством. К мужу она относится с презрением и равнодушием как к человеку пустому и склонному к шутовству. Владимир Михайлыч ведет праздный образ жизни, сочиняет стихи, приударяет за горничными, а…

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

1 сентября 2023 г. 23:32

4.5 “ Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему ” — Толстой

Из любви к депрессивным сюжетам, я планировала прочесть этот роман за два дня или даже быстрее. Но "Господа Головлевы" — это такое мрачное, удушающее по своей атсосфере произведение, которое, как оказалось, очень сложно читать залпом, без перерывов. От него у меня болела голова, и я уже расстраивалась, что не успею дочитать до сентября, и тем не менее, я поставила высокую оценку! Потому что непревзойденный слог Щедрина в совокупности с его талантом сатирично и в той же степени трагично изобразить кризис дворянства в России после отмены крепостного права и раскрыть всю подноготную одной такой семьи — отчасти автобиографичной, делает книгу уникальной и интересной.

Поместье Головлево представляет собой изжившие поколения помещиков, погрязшие в каком-то проклятии. На протяжении всего…

ami568

9 июля 2023 г. 00:14

"Господа Головлевы" - это роман классика русской литературы Михаила Салтыкова-Щедрина, впервые опубликованный в 1880 году. Это глубоко проникающий социальный комментарий и критика русской аристократии того времени.

Роман шокирующий и увлекающий своим психологическим трагизмом как отдельной личности, так и всей семьи в трех описываемых поколениях.

Роман рассказывает историю семьи Головлёвых, дворянского рода, в течение нескольких поколений. Каждый из членов семьи представляет определенный тип людей или общественную проблему, которую Салтыков-Щедрин хотел высветить.

Главный герой, Порфирий Головлев, известный как "Патриарх", представляет собой образ бессмысленной жадности и консерватизма. Его жизнь - это бесконечная борьба за увеличение своего богатства, которую он ведёт без всякой цели или…

30 июля 2023 г. 17:50

5 История семьи Головлевых

Я в восторге. Сама история довольно-таки печальная, беспросветная. Рок витает над всеми членами семьи. Но каким языком написано! Читая, испытывала истинное наслаждение! автор мастерски нас перемещает в душное родовое гнездо Головлевых, где полноправной хозяйкой была Арина Петровна - женщина властная, скупая, которая держала в кулаке своего мужа и детей. Непутевый Степка - его судьба была понятной с самого начала. Промотав выделенный маменькой надел, вернулся опять же под крыло маменьки. И тут прекрасен диалог матери с Павлом и Порфирием (Иудушкой, как его называют). Не завидна судьба и Павла, к которому подалась Арина Петровна после смерти своего мужа. Искренне жаль Анниньку и Любиньку. Уж как они стремились вырваться из имения. И вырвались, но... пошло ли им это на пользу? Поначалу…

9 августа 2023 г. 09:02

5 Мы за смех, но нам нужны подобрее Щедрины. И такие Гоголи, чтобы нас не трогали. (Юрий Благов)

Ну и чего я начитала на этот раз? Что "страна у нас богата, порядка только нет", что  "автор прозрел будущее", что "архетипы чиновников будут актуальны всегда" - это вам любой школьник, домохозяйка или страстный любитель антиутопий расскажет. Не думаю, что Салтыков-Щедрин настолько плоский и одномерный. Да и что бы там не писали о "проклятой поре эзоповых речей", тоже неубедительно: не уверена я, что цензоры девятнадцатого века были тупее нынешних читателей и нишмагли рассмотреть замысел автора, столкнувшись с гротеском. (Ай-яй-яй в виде ссылки в Вятку получил "за вредный образ мыслей и пагубное стремление к распространению идей, потрясших уже Западную Европу»").

Мне таки повезло оценить гармоничность произведения, ага, то самое пресловутое единство формы и содержания. В школьные годы…

30 августа 2023 г. 10:43

3 Весело, скучновато, забавно

В целом, мне зашел такой взгляд на нашу историю и правителей. Порекомендовал бы к прочтению только тем, кто шарит за историю, в противном случае, многие вещи будут казаться непонятными. Безусловно, можно прочитать и не зная историю, покажется фантастикой, но порой скучноватой. Моментами было смешно, моментами скучно; сама изюминка произведения в бесконечных отсылках на историю и «олицетворение»  правителей, а так как я историю худо-бедно знаю, мне понравилось, но если рассматривать в контексте незнания истории, то скипнул бы на середине, наверно.

13 сентября 2023 г. 22:15

Продолжаю покорять русскую классику. Эту книгу я именно покоряла. Салтыков-Щедрин очень нудно пишет.
А история очень интересная. Гибель семейства. Есть такие книги, которые медленно рассчитываются. Эта именно из этой категории. Я очень долго входила в нее, зато потом мне стало очень интересно чем же все закончиться.
Семейство Головлевых наполнено мерзкими, низкими, слабыми, эгоистичными, ленивыми людьми.
Каждый член семьи выделяется своей гадостью. Как подытоживает сам Салтыков-Щедрин: их объединяет пьянство и пустословие. Вместе эти качества являются ядерной смесью, способной погубить целую семью. Особо жалеть не хотелось никого. Совершалось такое количество мерзких поступков практически каждого члена семьи, что их печальный конец закономерен. Несколько непонятно для кого Иудушка собирал…

17 октября 2023 г. 15:06

5 Это точно Щедрин?..

Не этого я ожидала от Михаила Евграфовича. Это история падения. Каждый из членов семьи Головлëвых умирает на страницах книги и умирает плохо. Пьянство, самоубийство, муки совести. Только так.

TattiKa

8 июля 2023 г. 08:00

При прочтении этой книги испытываешь всю мерзость и пакостность главных героев, атмосфера такая жуткая, читаешь и понимаешь, ну тут явно добра можно и не ждать от кого-либо. В романе автор показал необходимость проведения реформы отмены крепостного права. Насколько помещики зажрались, скупают земли, но никто не поддерживают их; отношение к людям низшего сословия просто ужасное. Да и к тому же Бога сюда же приписывают, только его и восхваляют. А сами по себе тяжелые люди, к слову, и без сердца вовсе.

Роман точно не оставит никого равнодушным, этот роман - смесь сатиры и боли за русский народ. Рекомендую.

3 августа 2023 г. 19:02

5 До чего грехи доводят...

Редко, когда книга производит на меня такое сильное впечатление.

Это не "Дориан Грей", не романы про маньяков или русскую чернуху, это намного сильнее. Это жуткая история о семье, погрязжей в грехах. Самое яркое впечатление производит реальность происходящего: это не какие-то исхищренные грехи, которые даже вообразить можно только умозрительно. Это самые обыденные вещи, актуальные прямо здесь и сейчас, да и нам самим не чуждые, прямо скажем.

Список грехов представлен в ассортименте. Можно выбрать персонажа к себе поближе. Чьи заблуждения близки к вашим? Кому вы сочувствуете сильнее?

Грешник в одном, праведен в другом. Положительных персонажей нет, но к концу понимаешь - отрицательных тоже.

Грехи затягивают персонажей все сильнее, ширятся, добавляются новые. Большинство в конце приходят к…