3 ноября 2023 г. 18:51

2 "Да и зачем тебе ум, коли у тебя есть совесть и сверх того еще вкус? Совесть и вкус - это уже так много, что мозги делаются прямо лишними. "

Я совсем не поняла книгу, пока не прочла примечание “Благая весть. Венедикт Ерофеев” Александра Гениса. Видимо, книги постмодернизма не для меня. В чем ценность книги? Какой посыл она дает? После прочтения осталась разочарована. Автор преподнес русского человека, как культурно бедного забулдыгу, которому абсолютно все равно, что пить, лишь бы пить.

В книге есть алко-философия и весь сюжет складывается вокруг алкогольного состояния, также есть ощущение, что автор в написании передает состояние, чем ближе к концу-тем больше бреда и сюрреализма. Это высшая степень пьянства и русской потерянности, “менталитета” русского человека. Не могу сказать, что прониклась глубиной и откровениями, о которых так много хвалебных отзывов. Если хотя бы раз в жизни вам доводилось встретить алкашей и…

22 октября 2023 г. 13:48

5 Старость и верность накладывают на рожу морщины (с)

«Москва-Петушки» - удивительная по своей силе и величию вещь.

Уважаемые книголюбы, умоляю, не думайте, что это про водку и похмелье.

Это про поиск пути и утешения, это про любовь и трагедию, это про бой, который ведёт каждый из нас. Про бой, в котором нам никто не сказал, где свои и чужие. И за что битва тоже не объяснили.
Про то, что  каждый усиленно пытается доехать до своих «Петушков», все время попадая на проклятый Курский вокзал…

Великолепное хулиганство Ерофеева, повествующее нам о пути человеческой души. Каждой души. Браво, Венечка!

P.S.: оголтелым моралистам - читать запрещается )

_Nikita________

6 сентября 2023 г. 01:32

(Наверное, это будет не совсем отзыв, ибо я не касаюсь тут каких-то особенностей текста, контекста времени, авторской задачи, то есть вещей чисто литературных, а, скорее, пытаюсь извлечь для себя некоторые уроки, помимо очевидного вывода, что алкоголизм - зло. Хотя относительно культурных реминисценций Венечки в свете его "общественного бытия" хотелось бы сказать, что культура воспитывает и учит только тех, кто хочет быть ею воспитан и готов воспринять её уроки, в остальном - количество фактов в твоей голове ни на что толком не влияет. Не давайте себя охмурить начитанностью, учёностью, если они не ведут к чему-то большему)

Дочитал на морально-волевых "Москва-Петушки". Главного героя, конечно, жаль - он несчастный опустившийся человек в плену безволия, но из песни слов не выкинешь, смесь…

6 октября 2023 г. 15:08

1 Спойлер

О чём книга: философская поэма в которой
интеллектуальный алкоголик Веня (Веничка) Ерофеев, едущий на электричке по 124-километровому железнодорожному маршруту из Москвы в Петушки к любовнице и ребёнку. Петушки — цель поездки — описываются рассказчиком как некое утопическое место.

Это не поэма, а троллинг уровня 1000 лэвл.
Поэму опубликовали в 1988 году в журнале "Трезвость и культура" (антиалкогольный советский журнал, у которого стояла задача снизить потребление алкоголя и оздоровить население) , а троллинг заключается в том, что всю книгу главной герой пил, хотя что ещё можно делать в поезде?! Пить конечно, для другого поезда и не созданы.

Но главный герой не только в поезде пьёт, он вообще везде пьёт.
Я понимаю примерно, чем эта книга может понравиться, да иногда могли умные мысли…

23 сентября 2023 г. 12:23

3 пить или не пить ?

Главное тут - рассуждения Венички и его разговоры, которые он ведет с попутчиками. Его рассуждения о политике и культуре кажутся мне достаточно интересными и смелыми для его времени, а его монолог про алкогольные коктейли, особенно про "Слезу комсомолки" (думаю, у нее просто оказалось самое удачное название) и ее откидывание на дуршлаг вообще плотно вошел уже в русскоязычную культуру. Автор несомненно прочувствовал страдания русского народа и его культурную бедность в этом вопросе.

С моей точки зрения повесть, правда сильно переоценена. Не в последнюю очередь потому что ее первая публикация в Союзе пришлась на очень благотворное для нее время, горбачевскую антиалкогольную кампанию. Как и зачем ее тогда опубликовали - ума не приложу. Но уверен, будь она опубликована в 70е, когда была…

27 августа 2023 г. 07:04

4.5 Бесконечный трип

Ерофеев грубыми мазками рисует советскую реальность 70-ых годов, помещая в центр повествования себя же. История рассказывается от лица пьяницы, который возвращается из Москвы в свои родные Петушки, к своей любимой.

Главный герой не дебошир и не любитель устраивать пьяные вакханалии, он интеллигент, который глушит свое духовное одиночество в алкоголе. Для многих людей алкоголь и сигареты являются не только способом поднять себе наслоение, но ещё и становятся объединяющим фактором, который соединяет людей. Так вот для главного героя сам алкоголь стал естественной частью жизни, возможно по причине общего высокого уровня пьянства в то время.

Советская реальность не давала человеку особого разворота, не давала самого ощущения «личности». Вот и Веничке было не зачем и не для чего скапливать…

29 июля 2023 г. 22:07

4.5 Мистический маршрут

Само название этой книги уже обещает  незабываемое путешествие, полное приключений и неожиданных поворотов судьбы. Автор Венедикт Ерофеев мастерски возвращает нас в советскую эпоху, когда душа страны была полна противоречий и надежды.

Рассказ начинается с реалистичного описания типичного пейзажа в Москве: серые дома, радиоактивная пыль на улицах и пьяные граждане, стремительно двигающиеся к своему конечному пункту - Петушкам.
Главный герой, Веня, молодой интеллигент, с оптимистическими планами и одержимый идеей достичь конечной точки пути.

Все это время мы находимся вместе с Веней в поезде, находясь в плотной компании самых разных персонажей - от простых дачников до независимых душ искусства. Каждая встреча приносит с собой новую порцию юмора, драмы и философских размышлений. Автор…

21 августа 2023 г. 21:10

3 Образовываться и еще раз образовываться

Для непосвященных или предвзятых к Венедикту Ерофееву книга покажется прозаичным похождением метафизического борца, то бишь алкоголика, но это поверхностное мнение о произведении. Книга содержит множество отсылок к библии, классической литературе, историческим фактам, мифам и различным культурологическим феноменам. Книга однозначно служит тестом человека на образованность. Признаться, я его не сдал. Долго обходил эту поэму стороной, думая что она сложная по форме, а ля бесконечный тупик или уилис. Оказалось что по содержанию

4 июля 2023 г. 20:27

О, самое бессильное и позорное время в жизни моего народа - время от рассвета до открытия магазинов!

Венедикт Ерофеев «Москва - Петушки»

Издательство: Азбука

Оценка: 3,5/5️

Его знаменитая поэма "Москва-Петушки", написанная еще в 1970 году, своего рода философская притча, произведение вне времени, ведь Ерофеев создал в книге свой мир, свою вселенную, в центре которой - человек, "человек как место встречи всех аланов бытия".

«Это было странно.» -Первая мысль после прочтения этой книги.

Просто мужик под алкогольными трипами пытается добраться до Петушков где его ждет мадам.

Концовка меня просто добила, очень странная и непредсказуемая. Но она меня разочаровала..

А коктейли, которые он описывал - это вообще жесть. Не уверена, что человек такое сможет выпить и остаться в живых.

Итог: Книга…

11 июля 2023 г. 22:08

2.5 Хмельная жизнь

На сегодняшний день можно смело сказать, что книга «Москва-Петушки» обрела культовый статус. Ее постоянно, везде и всюду разбирают (но до конца разобрать так и не могут), анализируют, выводят всевозможные скрытые и не очень смыслы, вдаются в детали. И действительно, с первого взгляда, с самых первых строчек понятно, что это литература, претендующая на глубину мысли и философской проработки повествования, что она может дать огромное количество загадок и породить груду интерпретаций, ни одна из которых не будет являться истинной.

Однако, чтобы оценить всю значимость данного произведения следует как минимум сделать поправку на время его написания. Закончена поэма была в 1970 году, и в то же время издана в крохотном журнале со всеми возможными купюрами. Естественно, книга носит во многом…