Margaret

27 марта 2016 г. 21:51

Очень необычный эпистолярный небольшой роман. Тут и письма, и записочки, и телеграммы. И полнейшая путаница.

Мужья отправили своих жен на курорт в Мариенбад и обмениваются с ними письмами, в которых и заключается вся соль. Ведь сами представляете, когда все друг другу родственники, соседи и друзья-знакомые, то здесь без сплетен никак не обойтись) Добавим для полноты картины, что почти все евреи, а на курорте, вдобавок, имеются и мужчины, включая и сватов. И тут уже просто не может быть не весело! Полнейшая комедия и почти полноценная пьеса) Я уже несколько раз запуталась кто кому муж и жена и кто что перепутал случайно, специально или по наговору х)

Колоритная и веселая комедия, рекомендую)

В рамках игры Флэшмоб 2016. За совет спасибо Godefrua

19 сентября 2015 г. 23:58

Браво, Шолом-Алейхем, браво!! Просто потрясающая, искромётная, светлая и радужная комедия. Вроде всего-то навсего комедия положений, а как написана))

У меня даже слов нет, одни эмоции. Настолько великолепно автор рассказал всю эту историю, настолько меня поразил одесско-еврейский юмор, ну просто не передать словами.

Сюжет незамысловат: молоденькая жена (читай красавица, модница, нарядница и кокетница в одном флаконе) пожилого богача поехала отдыхать (ну да, лечиться) в Мариенбад. Муж, конечно, переживает за сохранность своих денег, чести и разумности жены. И переживает совсем не зря)) Чего стоит один её заезд в Берлинский магазин по дороге на курорт:

Покамест я почти ничего не купила, кроме кое-чего из белья, летних ботинок, еще одной шляпки, халата из сплошных лент, полудюжины нижних…

nezabudochka

19 января 2015 г. 12:33

Ах как же повеселил меня этот чудесный автор. Совершенно новое для меня имя и вместе с тем очень приятное открытие. Так что писателя однозначно к дальнейшему прочтению. С такой жалостью расстаюсь с его колоритными, яркими и живыми персонажами. Бездна юмора (такого живого, настоящего и очень жизненного) и очарования в этой прозе. История в письмах о том, как дамы из Варшавы решили отдохнуть в Мариенбаде в целях поддержать свое здоровье. И не только дамы. И тут начинается целая катавасия из писем между мужьями, женами и друзьями, любовных записочек и грозных сообщений от якобы обманутых супругов. Хороший образец того, к чему приводят досужие сплетни, поверхностный взгляд и неумение держать язык за зубами. А заодно как легко от злого языка рушатся браки, которые не имеют под собой крепкой…

Elgina

27 мая 2014 г. 16:55

Милая и смешная книга про то,как поехать на отдых,но не отдохнуть - мало того,что на курорте знакомые все лица,,так еще и от заезжих кавалеров одни неприятности! Молодая жена престарелого мужа,мать семейства с тремя дочками на выданье,мировой сват,женатый дантист из Кишинева,повеса шурин,дамочка,живущая в кредит,но играющая в картишки,добрый друг и много-много-много писем и телеграмм (писали даже те,кто находились в одном городе!))))) Все герои приправлены острым еврейским неповторимым юмором. Комедия положений,постепенно превратившаяся в фарс,но закончившаяся все-таки открытием всех карт,разводом,сватовством,предстоящим судом и нежностью милого мужа)))

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие

Lu-Lu

4 февраля 2014 г. 14:06

Моему дорогому просвещенному супругу Шлойме, да сияет светоч его!

Довожу до твоего сведения, что я пока все еще в Берлине и выехать в Мариенбад смогу только на будущей неделе. Я подумала: к чему мне тратить лишних тридцать марок, которые могут пригодиться на что-нибудь другое? Я так часто слышу от тебя, что уходит много денег, а времена, ты говоришь, сейчас не блестящие, и другие тому подобные намеки приходится мне слышать от тебя… Поэтому я решила не заезжать в гостиницу на Фридрихштрассе. Как могу я тягаться с Хавеле Чапник? Она тратит сколько ей угодно, и никто ничего не скажет, потому что Хавеле – не вторая жена у мужа, как я, и у мужа ее нет детей от первой жены, как у моего, и Берл Чапник не трясется над каждой копейкой, как ты, и не боится остаться нищим на старости лет, как…

glip74

19 января 2014 г. 00:42

Не люблю эпистолярный жанр , но эта книга исключение.Легко,непринужденно я прошла через все злоключения отдыхающих и их половинок. Казалось бы простейший сюжет , но очень тонка грань между пошлостью и юмором и просто замечательно , что автору удалось не переступить ее. Во время прочтения меня не покидало ощущение , что мне знакомы герои по рассказам Бабеля . Вообщем неплохо -)))

Спасибо за совет marsuri
Мой Флешмоб 2014/4

sigmalirion

16 августа 2012 г. 02:26

Очень интересный со стилистической точки зрения роман. Прочитала буквально за день, было легко, забавно, интересно.

Yumka

Чукча не писатель

23 мая 2011 г. 01:21

Сначала смотрела спектакль, потом уже читала книгу. Первичное впечатление всегда сильнее последующих, поэтому и от книги в абсолютный восторг не пришла. Тем не менее читается легко. Комедия ошибок, которая может повториться даже сегодня, хотя тогда письма заменят е-мейлы, а телеграммы - смски. Советую)

metrika

26 декабря 2009 г. 19:19

История в письмах "из жизни отдыхающих". Очень легкая, веселая, даже игривая вещь. Основное наслаждение доставляют не столько смешные сюжетные перипетии про легкомысленных жен и ревнивых мужей, сколько безупречно выдержанный стиль, в котором и заключен основной юмор. В "Мариенбаде" нет обычной для автора нотки грусти и смеха сквозь слезы. Это просто очень изящная, утонченная, веселая игрушка.

Источник