8 мая 2022 г. 20:32

2 Не захватила

Читается тяжело и не вызывает интерес. Причём тяжело не потому что сложно, а потому что нудно. Думаю, не зря её автор не издал изначально. Как-то без смысловой нагрузки, не увлекает.

5 мая 2022 г. 16:57

Конечно эта, написанная ещё совсем молодым Флобером вещь, проигрывает по всем фронтам своей знаменитой тёзке.

Это "Воспитание чувств" имеет больше сходств (в своей первой половине) с "Отцом Горио" и "Утраченными иллюзиями" Бальзака нежели с "Воспитанием чувств", которое Флобер напишет много позже.

Тут Флобер ещё очень неровен по интонации, частенько ёрничает, часто комментирует события с авторской позиции, не так хорош в детализации, как напротив - в обобщениях, и вообще, первая половина романа, людей любящих "Мадам Бовари" и "Воспитание чувств" скорее разочарует.

Но, начиная с главы в которой Анри (один из двух противопоставляемых друг другу молодых приятелей, закадычных друзей детства) бежит со своей первой много старше его замужней любовницей в США, начинается Флобер, которого мы знаем и…

sibkron

7 января 2013 г. 09:36

Первый роман Гюстава Флобера. Роман-манифест, роман взросления, роман об утраченных иллюзиях. Начало произведения отдаёт романтическим пафосом. Флобер разворачивает две линии повествования о друзьях детства. С одной стороны - Жюля, оставшегося в провинции, с другой - Анри, пытающегося завоевать столицу. К середине романа пафос романтики практически уходит и произведение превращается в самый что ни на есть манифест реализма.

Примечательно, что Альбер Коэн вполне мог отсылать в романе "Любовь властелина" и к этому роману тоже. Здесь есть похожая линия зарождения и увядание страсти Анри и замужней Эмилии Рено.

В целом, для любителей Флобера этот ранний роман будет приятным открытием.

Гюстав Флобер. Первое "Воспитание чувств"