2 января 2019 г. 22:18

5 Учебник женской мудрости.

Наивно. Наивно. Наивно. Наивно. Наивно быть женщиной. В любую эпоху, при любом строе. Почему? Потому что женщина всегда хочет любви. А самостоятельная, умная и думающая женщина жаждет любви как никто другой. Но как её найти в этом абсолютно несовершенном мире невежественных и откровенно глупых людей? Может быть стоит спуститься со своего пьедестала и улыбнуться им своей душой?

Я перечитываю эту книгу когда одиноко, когда грустно, когда постигла неудача, а ещё, когда кажется, что лучше меня нет никого на свете. Эта книга учит быть мудрой.

2 января 2019 г. 18:32

Начало было несколько тягомотным, возможно, потому что привыкаешь к стилю повествования. А потом поехало с такой скоростью - так сильно мне хотелось узнать, чем закончится эта история. Мои предубеждения против романа и догадки рассеялись, и я получила несравнимое удовольствие, особенно от хэппи энда. Я думала, там никто не уступит и будет гордиться до конца.

2 января 2019 г. 18:03

1 Только про "Гордость и предубеждение"

Тяжело мне далась эта книга. Так тяжело и скучно, что я начала читать 2-ю книгу параллельно, а за эту бралась только в метро, или когда смотрела фильм.

Англия, конец XVIII века, у не богатой семьи 5 дочерей, которых нужно обязательно удачно выдать замуж, богатые кавалеры, танцы, страдания, сомнения, рассуждения.

Я конечно всегда знала, что женские романы это не моё. Но на этот раз мне, внезапно захотелось, быстренько прочитать легкую романтическую историю... А вместо легкой романтической истории, я встретилась с бесконечными и бесполезными " бла бла бла". Из-за чего, даже не получается окунуться в атмосферу 18 века.

Конечно же, все так скучно, потому что вопросы, которые рассматриваются в книге, уже не актуальны. Единственное, ради чего можно ознакомиться с этим произведениями, это ради…

29 ноября 2018 г. 12:42

Эта книга многие годы остается ореолом школьной литературы Англии. Жаль, что у нас, такие книги в школах дети не читают. Загадочная личность Джейн Остин. Лучшая писательница в мире готической культуры. Более двух столетий не ослабевает читательский интерес к романам Джейн Остен. Основоположницу реализма в английской литературе, основательницу дамского романа даже в XXI веке никак не назовёшь старомодной, поскольку мода проходит, а Остен остаётся. Ещё Вальтер Скотт, первый ценитель произведений Джейн Остен, восхищался её изобразительным даром, тонким и глубоким пониманием человеческих отношений, блестящими ироничными диалогами, наследующими драму. "Гордость и предубеждение" - один из лучших романов Джейн Остен. Джейн Остин родилась 16 декабря 1775 года в городке Стивентон (графство…

Grechishka

8 февраля 2018 г. 10:07

Вот настоящий книжный вызов: возьмите книгу, которая, вы уверены, вам не понравится...

В надежде избавиться от поселившегося во мне зверя "нечитуна", я решила поэкспериментировать. Тем более под рукой - замечательное СС Джейн Остин и отличные иллюстрации. Я настроилась на романтический лад - посплетничать с дамами за чаем "файв о клок", поплясать на балу, испытать влюбленность в романтического героя. Действительно, что может быть приятнее оказаться среди милого девичьего общества из пяти сестер семейства Беннет, уважаемых, но бедных дворян. Главная проблема каждой из них - за кого выйти замуж, чтоб кандидат был и мил, и обходителен, и имел не менее 5-ти тысяч дохода в год, да еще не попрекнул за отсутствующее приданное свою избранницу. "Эх, мне бы вашу томную грусть и мечтания" - думалось…

25 марта 2018 г. 23:46

Даже не верится, что этот роман, оставивший в моем сердце невероятную любовь, мог быть отвергнут издателями и пролежать более 15 лет, прежде чем появиться на свет!

История повествует нам о жизни семьи Беннетов, которая имеет пять неверояно разных дочерей. Как и любая мать, миссис Беннет хочет счастья для своих наследниц, и по этому желает найти истинно достойных супругов для своих сокровищ.

История о любви и взрослении, понимании между родителями и детьми, и конечно же, о зарождении истинных чувств.

С самых первых строк я понимала, что симпатизирую именно Элизабет Беннет - второй дочери. Она, конечно, не столь идеальна, как самая старшая - Джейн, но в этом есть своя изюминка. Элизабет жива и эмоциональна, рассудительна и справедлива. В какой-то мере я нашла у нас схожие черты.

Если же…

mashainshina

5 февраля 2018 г. 12:30

"Гордость и предубеждение" - тот роман, с которым обязан познакомиться каждый уважающий себя читатель вне зависимости от пола. Я не могу сказать, что от восторга и эмоций прыгаю до потолка. Для своего времени произведение, конечно, крайне свежо и значимо. Особенно, если учесть, что оно написано женщиной. С просветительской точки зрения очень интересно читать о царивших тогда нравах, отношениях между членами семьи, друзьями, мужчинами и женщинами. И сейчас уже кажется: ну зачем было все так усложнять?? :) Со всё более укореняющимся сейчас мнением о том, что будущим супругам пару лет нужно пожить в гражданском браке это всё совсем не вяжется. Полюбившимся персонажем этого романа для меня стал мистер Беннет - источник юмора и сарказма. Жаль, его появления были не так многочисленны.

25 января 2018 г. 14:51

Эту книгу я советую прочесть каждой девушке. Вы влюбитесь в Мистера Дарси сразу и безповоротно!!! Ох уж этот Мистер Дарси!!! Каждая девушка мечтает встретить своего Дарси, истинного джентльмена, за которого говорят его поступки, а не слова. Книга великолепна, и содержание, и исполнение. Как раз, в стиле того времени. Произведение, одно из любимых. Приводит в умиротворённо-мечтательное состояние. "Барышни любят время от времени разбивать себе сердце — почти так же, как выходить замуж. Это дает пищу для размышлений и чем-то выделяет их среди подруг."

7 февраля 2018 г. 14:40

3 ...и хруст французской булки...!

В поисках легкого, не особо загружающего мозг, чтива чтобы немного отвлечься будучи в роддоме, я скачала эту книгу. Конечно, ещё в детстве была если не прочитана, то просмотрена экранизация на эту книгу. Разница в восприятии данного произведения с сегодняшним днём непередаваема. Я все никак не могла непонять, Д.Остин действительно серьезно писала свои романы, или это бесконечный стёб над героями))) никто не работает, дамы ищут симпатичного мужа, мужчины - невесту с приданным, а родители пытаются наскребести приданное на хоть какого-нибудь плохонького муженька и избавиться от дочери (если уж не повезло родиться сына,он как наследник ценится больше). Собственно все. Несколько сот страниц только об этом

16 ноября 2017 г. 18:13

《Я бы простила ему его гордость, не задень он мою》 Я могу с уверенностью сказать:эта книга достойна прочтения!!! Наверняка вы это уже слышали, может и не раз. Но это так!!! Ох уж этот Мистер Дарси! Он вызвал во мне волну негодования и целый шквал эмоций!!! От полного осуждения до абсолютного восхищения. Не даром говорят,от любви до ненависти один шаг